Длительно незаживающие раны анального канала после операции
Добрый день! С 10 апреля занимаюсь восстановлением после операции. Наблюдалась у двух врачей, лечение соблюдала, не пропускала свечи и мази. По ощущениям было странно, как будто раны не заживают, при осмотре в зеркало так же увидела как будто рана. Она чуть подкровила несколько дней назад. Если стул нормально сформирован, он выходит тяжеловато( решила показаться в стороннюю клинику, где мне впервые провели анноскопию- вердикт- длительно не заживающие раны на 3,7 и 11. Отсутствие расслабления пуборектальной петли при натуживании. Раны частично эпителизированы. Назначены свечи метилурацил и мазь офламелид 2 раза в день, мазь промазывать нужно внутрь. И псиллиум после еды 2 раза в день. Если за 2 недели раны не заживут, повторная операция. У меня дикая паника, потому что еще раз вот это пережить я не готова( подскажите, есть ли шансы что на таком лечении раны заживут? Если на таком сроке они не зажили? И что делать вот с отсутствием расслабления петли? Так же удалось показаться хирургу, который проводил операцию… врач удивилась, что раны не зажили, говорит. Что после аргоноплазменно коагуляции с проживанием сосудистой ножки такого длительного не заживления не встречала. Доктор назначила свечи салофальк на 2 недели, но их надо удерживать в месте ран до растворения. Посоветуйте пожалуйста, что корректнее все же при длительно незаживающих ранах- метилурацил и офдамелид или салофальк? Можно ли использовать и метилурацил с офламелидовм и салофальк, разнося их по времени? Я очень хочу избежать операции и заживить раны.
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется использовать свечи Салофальк дважды в день 2 недели и на ночь прикладывать мазь Метилурациловая на салфетке к анусу, затем контрольный осмотр врача проктолога.
Здоровья
Спасибо большое!! Как вы думаете, есть шанс, что раны заживут? Я строго следовала всем назначениям, очень обидно, что не заживает(
Конечно есть шанс, нужно попробовать Салофальк в лечении
Пробую, он жжет конечно( но делаю.. немного странно, препарат вроде от колита, а у меня колоноскопия чистая без этой болезни
Он противовоспалительный, это не только история про колит
Поняла! Спасибо большое! А вас не затруднит посмотреть еще фото- приложила раны на сегодняшний день- первая фото от вторника- вот эти белые штучки- это зажившая ткань?
И еще вопрос, вместо метилурацила можно мазь офламелид? У меня он есть в наличии
Белое вероятно насколько можно судить уже зажило. Офломелид можно
Спасибо большое! Получается надо чтобы и вот эта рана как то затянулась, хотя она получается между зажившей ткани, по центру(
Принятый ответ
Добрый день. Рекомендуется лучше использовать свечи салофальк ректально 2 раза в день 14 дней. На салфетке прикладывать мазь офламелид несколько раз в день. После 14 дней нужен повторный осмотр проктолога.
Большое спасибо! Я стараюсь сейчас постоянно прикладывать мазь сверху, и салфетку на всякий случай. А такие ситуации с долгим заживлением вообще часто бывают?(
Не так часто, но бывают
Поняла! А можете подсказать, вот если рана не закроется за 2 недели- у меня нет вариантов и надо заново проходить операцию?
Утвердительно ответить на этот вопрос нельзя. К операции лучше прибегать в крайних случаях. И 2 недели малый срок. Нужно наблюдать в динамике
Спасибо большое! Буду делать все, чтобы избежать операции.
Можно у вас еще уточнить пожалуйста, почитала про гель фламена- может быть он и в лечении ран в анальном Канале может быть полезен? В гинекологии он очень помогает
Немного другие показания у данного препарата, думаю для анального канала не подойдет
Поняла, спасибо большое
Еще позвольте пожалуйста уточнить- слышала что при длительном использовании офламелида может быть гипергрануляция… стоит ли его использовать?
Да, теоретически может вызвать гипергрануляции.
Ну у вас судя по фото заживает рана. Так что офломелид повлиять отрицательно не должен.
У меня рядом с раной очень плотные белые бугры… я к сожалению не знаю, но может так выглядит гипергрануляция( я загружу сейчас фото новое(