Консультация детского невролога /

Ребенок 2.10, ЗПРР, РАС? — вопрос №3349738

Периодически пропиваем курсы ноотропов + постоянные занятия. Когитум ребенку подходит из всего что перепробовали. Сейчас из нового назначил невролог ноофен капусты 250 мг 2 раза в день, магний б6 3 мл 2 раза в день, Мексидол 125 мг 1/2 таблетки 2 раза в день и Кавинтон 5 мг 1/4 таблетка 2 раза в день( но я вообще против Кавинтона) Хочу услышать мнение по поводу ноофена, не большая ли дозировка?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день, у ноофена есть аналог с таким же действующим веществом под названием анвифен 50 мг, в этой дозировке препарат назначается с 3 до 6 лет ( по 50 мг 2 раза в день), ноофен в той дозировке, что назначена вам- в таком б юном возрасте не назначается ( эта дозировка для подростков и взрослых). Кавинтон, Мексидол также при Зпрр, Рас не назначается в современной доказательной медицине.
Принятый ответ
Клиент
Уже купила ноофен, теперь думаю сколько девать.. хоть ноотропы сейчас не имеет доказательной эффективности но при применении когитума есть улучшения( стала больше в глаза смотреть, обращает внимание на чужих людей и т.д.)
Невролог, Детский невролог
Подскажите вы его в таблетках выкупили или в капсулах? Если в таблетках, то хоть разделить можно.
Клиент
Капсулах, так как написано было в рецепте, его без рецепта не продают
Невролог, Детский невролог
Да, понимаю, получается тут если только на глаз содержимое капсулы разделить на 4 части и давать по 1/4 2 раза в день. Но в идеале конечно было приобрести по 50 мг с тем же действующим веществом.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, какое то обследование проходили? ЭЭГ делали? Касаемо ноофена в детской практике его используют редко (чаще анвифен) касаемо дозировки соглашусь что высокая, вижу что пишите что купили в капсулах, тогда все же лучше не принимать. А если хотите продолжить прием то лучше приобрести в дозировке 50 мг, но с ноотропами будьте аккуратнее.
Принятый ответ
Клиент
ЭЭГ делали, все в норме, никаких отклонений
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Еще очень хорошо помогает ава терапия.
Клиент
Ребенок понимает обращённую речь только бытовую и то с подсказками. Ава у нас берут только с 4х лет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Да, дозировка ноофена большая. В этом возрасте, рекомендуется приём ноофена в дозировке по 50 мг 2 р в день с постепенной отменой. Врач от руки писала назначения или в печатном виде? Можете прикрепить протокол?
Принятый ответ
Клиент
Просто от руки на рецепте для аптеки
Клиент
Прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С дозировкой препарата не согласна. Это очень большая дозировка для этого возраста.
Клиент
Можно ли давать 1 капсулу в день? Или это тоже много? Уже капсулы куплены... Да и это лекарство только по рецепту
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно содержимое капсулы высыпать и делить на 4 части.
Клиент
А в день сколько в общей сложности давать ? 1/4 в день?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
2 раза в день
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность. Как правило доктора склоняются к тому, что данная дозировка все же превышает норму для вашего возраста. Как правило доктора назначают с трёх лет аналог по 50 мл (анвифен) . Обсудите этот момент с Вашим лечащим врачом. Желаю Вам здоровья!