Гиповолюмия 1 степени у ребёнка

Добрый день. Сделали УЗИ щитовидной железы ребёнку ( мальчик, 10 лет) Рост 140см., вес 27 кг. Результат : Эхографические признаки гиповолюмии 1 степени, гиперваскуляризация паренхимы щитовидной железы 1 степени при нормальной териоидной структуре. RU-TiRads I Врач назначил анализы на ТТГ, т4, АТ-ТПО. И Калия йодид -100 мкг утром, Витамин Д3 2000 МЕ утром. Правильно или назначено лечение и дозировка? Вит Д3 не очень большая дозировка? Обязательно ли нам всегда это принимать или сначала сдать анализы?

Здравствуйте. Витамин Д достаточно 1000 МЕ. Калия йодид только после результатов на гормоны.
Ничего страшного по описанию у ребенка нет.
В связи с чем проводите обследование?

Наталия Владимировна, направила кардиолог. После урока физкультуры потемнело в глазах и кружилась голова. Это было первое занятие после каникул летних и бег без подготовки. Кардиолог после обследования разрешила занятия физкультурой и каратэ. Иногда резко встаёт - темнеет в глазах.

С щитовидной это не связано. Вырос не резко? Может быть связано с быстрым ростом.

Наталия Владимировна, в этом году хорошо вырос

Принятый ответ

Поэтому сосуды не успевают за ростом тела.
Но для уточнения хорошо проверить ферритин (запас железа) и витамин Д крови.
если ферритин ниже 30, могут быть такие состояния.

Наталия Владимировна, хорошо. Спасибо!

Принятый ответ

Добрый день
В плане щитовидной железы.
Эхографический вариант нормы.
Нужно сдать ттг и т4 свободный и решить как работает железа и надо ли что то принимать
По витамину Д
Чтоб определиться с дозой надо сдать анализ
И ещё сдайте ферритин

Елена Борисовна, спасибо!

Здравствуйте. По узи ничего страшного нет, главное чтобы не было узлов не нет увеличения
Сдайте на ттг, т4св, витамин д, ферритин
Йод можно принимать если гормоны в норме
Витамин Д для профилактики достаточно 1000 ме в сутки, но если в крови дефицит то нужно 4000 ме

Ленар Равилович, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы