Консультация терапевта /

Кокав и этанолсодержащие препараты — вопрос №3349754

Я начал курс вакцинации Кокав, введена первая вакцина. Умудрился побрызгать больное горло Граммидином с анестетиком пару раз, и только потом обратил внимание, что 1 доза содержит 19 мг этанола 96 %, вопрос на сколько все страшно? Влияет ли на образование иммунитета ? 18 го была первая вакцина, 21 го числа вторая будет. Я как бы не пью, но вопрос сколько пить не страшно? Как никак оказывается спирт нас окружает, условно бокал вина например норма или нет?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
Использование местных медикаментов в виде спреев не запрещается, так как они не попадают в общий кровоток.
Согласно официальной инструкции к вакцине КОКАВ имеется запрет на приём алкоголя во время прохождения вакцинации.
Запрет приема алкоголя при вакцинации связан с тем, что при приеме систематически больших доз алкоголя происходит снижение выработки антител.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте!
В граммидине содержится небольшое количество спирта. При орошении горла попадает ещё меньшее количество.
Как правило ,это не повлияет на качество вакцинации .

Согласно инструкции не рекомендуют принимать алкоголь в период вакцинации.
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте

Использование местных средств с этанолом не оказывает клинически значимого влияния на формирование иммунного ответа при вакцинации против бешенства, не переживайте, ничего ее произошло опасного

Существенное влияние на эффективность вакцины может оказать только регулярное употребление алкоголя, он подавляет иммунный ответ

По инструкции к вакцине алкоголь противопоказан на весь курс

Умеренное потребление алкоголя разово обычно не оказывает значимого влияния
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, Никита!

Граммидин с анестетиком действительно содержит небольшое количество этанола - это 19 мг в разовой дозе, и это очень маленький обьем

Водном бокале вина содержится примерно примерно 15к -20к мг этанола. Даже если несколько раз обработать горло, количество этанола, поступившее в организм, несравнимо с обычным употреблением спиртного.

Современные данные и инструкции к вакцине КОКАВ не накладывают строгого запрета на поступление небольших доз алкоголя, которые могут попасть в организм с лекарствами или при случайном приеме . Кратковременное и минимальное поступление спирта в том числе в составе лекарств не оказывает значимого влияния на выработку иммунитета. Основная рекомендация - это воздержаться от употребления алкоголя, так как регулярное употребление спиртного , действительно , может снижать иммунный ответ
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, даже при умеренных употреблениях алкоголя влияния на иммунитет после вакцинации не будет, то есть вакцина "сработает" в полном объёме. А в описанной Вами ситуации дозы спирта столь малы, что переживать точно не стоит. Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте!

Использовать местные спреи с этанолом не будет оказывать какого-то негативного эффекта на вакцинацию, иммунитет разовьется не переживайте, ничего критичного в этом нет.
Но хочу отметить, что на момент курса вакцинации следует отказаться от приема алкоголя вообще, так как его прием может снизить эффективность вакцины🙏🏼