Алкоголь и Кокав.
Всем доброго времени суток. Задам самый частый вопрос. Сейчас остался один укол антирабической вакцины через месяц. Все 5 уколов были без осложнений. Два месяца все исключения держу. Сейчас захотелось выпить вина, не один бокал. Вопрос, действительно ли может быть реакция с Кокав на спиртное?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:
Никакой "реакции" не будет. ни после первого укола, ни после последнего.
Даже не знаю, кто это Вам сказал.
Дело в другом.
Алкоголь ослабляет иммунную систему и она становится неспособной сформировать иммунитет к вирусу бешенства.
То есть, после приёма алкоголя вакцина просто перестанет работать и адекватно на вирус бешенства не ответит.
А "реакции" не будет. Поэтому смотрите сами, что важнее для Вас.
Константин Эдуардович, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! . В инструкции к любой антирабической вакцине употребление алкоголя запрещено во время вакцинации , а также на 6 месяцев после.
Цитата из инструкции к вакцине КоКАВ от 2003 г.: "Прививающийся должен знать: ему запрещается употребление каких-либо спиртных напитков в течение всего курса прививок и 6-ти месяцев после его окончания. Следует также избегать переутомления, переохлаждения, перегревания...."
И это написано не просто так.дело в том.что это объясняется выработкой антител и формированию иммунного ответа.А алкоголь,пока идет вакцинация даже в малом кол-ве разрушает эти последовательности и ослабляет иммунитет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эти вещества не антагонисты и никакой реакции не будет. Пейте смело.
Принятый ответ
Здравствуйте, в инструкции к вакцине КОКАВ написано "5. Прививаемый должен знать: ему запрещается употребление каких-либо спиртных напитков в течение всего курса прививок и 6-ти месяцев после его окончания. Следует также избегать переутомления, переохлаждения, перегревания в течение всего курса прививок.
Алкоголь ничего не инактивирует, но снижает иммунитет. Количество антител против бешенства может уменьшиться. При несоблюдении может снижаться титр (концентрация) антител.
Микродозы алкоголя в продуктах и косметике значения не имеют. Просто нельзя употреблять спиртные напитки.