Прививка от бешенства

Здравствуйте! на Шри-ланке укусила цапнула собака за ногу. Спустя 10 дней начала делать прививку КОКАВ. Сделан полный курс прививок, но после 5 прививки употребила 300 мл вина и на протяжении всех прививок курила электронки и кальян. +2 раза болела ОРВИ и употребляла противовирусные (биферон) и ибупрофен. Сейчас уже прошло почти 4 месяца с момента укуса, но я до сих пор боюсь заболеть и ощущение, что антитела не выработались. Я уже не знаю, как спокойно жить. В интернете пишут, что в некоторых случаях прививка может не сработать. Подскажите пожалуйста , так ли это ? Есть ли вероятность после полного курса заболеть или можно не переживать ? Может лучше поставить доп прививки для спокойствия ? И можно ли употреблять алкоголь после полного курса спустя месяц ?

Щитовидная железа
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! инкубационный период 2-3 месяца, эти факторы не повлияют на антитела
Вам можно уже забыть о случившемся

Ирина Владимировна, а может ли быть такое , что из-за небольшого количества вируса и дальности раны инкубационный период у меня больше ? Вакцина вообще убивает вирус или просто антитела вырабатывает ? Если антитела , то есть же вероятность развития заболевания и в течении года, разве нет ?

Инкубация более 3х месяцев это большая редкость
На вакцину нарабатываются антитела, а антитела нейтрализуют вирус

Ирина Владимировна, поняла вас
А алкоголь когда уже можно пить ?

В инструкции к кокав написано, что через 6 месяцев после последней прививки
Разовое небольшое количество алкоголя большой роли не сигарет

Ирина Владимировна, подскажите еще пожалуйста
меня зовут друзья на шашлыки. Скажите пожалуйста, я могу уже без всяких ограничений пить алкоголь и не бояться ? Или стоит воздержаться ?

Не стоит злоупотреблять
Единичный случай в разумных пределах возможен

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет- вы прошли вакцинацию от бешенства( у вас есть защитные антитела)+ прошел инкубационный период бешенства в 90 дней, а у вас все хорошо

Алексей Александрович, а то, что у меня болит горло и температура 37,7 - это уже точно не бешенства ? Болезнь 100% уже не может развиться ? Еще прививка чешется почему-то, хотя прошло с последней почти месяц

Это не бешенство, это орви

Алексей Александрович, подскажите еще пожалуйста меня зовут друзья на шашлыки. Скажите пожалуйста, я могу уже без всяких ограничений пить алкоголь и не бояться ?

Все верно, да, можете наслаждаться жизнью

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы прошли курс вакцинации и спустя 2 недели после 4й дозы вакцины уже сформировались защитные антитела в достаточном количестве чтобы полностью нейтрализовать вирус в случае если он попал в организм. 5, 6 вакцины для укрепления иммунитета. Не волнуйтесь, все сработает, никакие дополнительные прививки не нужны.

Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста, а когда уже можно употреблять алкоголь и сауну ?

Вакцинация окончена, все ограничения снимаются.

Инна Сергеевна, странно
. А почему в интернете пишут что еще 6 месяцев после прививки пить нельзя ? Зачем ?

Алкоголь не желателен во время прохождения самой вакцинации, т.к. может спровоцировать побочные реакции. Иммунитет уже сформирован, вакцинация окончена, связи алкоголя и антител нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это никак не влияет на эффективность прививки.
После полного курса ограничений нет.

Павел Андреевич, а то, что слабость и болит голова - это не бешенство? О нем можно забыть ?

Это не бешенство

Павел Андреевич, меня зовут друзья на шашлыки. Скажите пожалуйста, я могу уже без всяких ограничений пить алкоголь и не бояться ?

Если провели весь курс можно всё это делать