Антирабическая прививка

Был контакт с домашней породистой собакой, живущей в деревенском доме. Собака облобызала всех гостей буквально с ног до головы. А за полчаса перед этим сожрала мышь. Собаку прививали больше года назад. Проследить ее состояние в течении 2х недель возможность есть. Вопрос: Нужно ли прививаться? Прерывать ли вакцинацию, если собака жива-здорова спустя 10 дней? Есть ли риск заразиться напрямую через недожеванную мышь, застрявшую у собаки в зубах?

Типовые последствия ковида.
47 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Вы либо можете начать вакцинацию, а затем ее прекратить, если собака будет жива через 10 дней. Либо последить за собакой, а в случае ее смерти начать вакцинацию. Шансов заразиться через недоеденную мышь нет, должен быть непосредственно укус этой мыши.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Через недожеванную мышь заразиться нельзя.
На самом деле после вакцинации у животных антитела к бешенству держатся более года. Я думаю, здесь риск минимальный и можно просто проследить за животным. Если через 10 дней не появится изменений в поведении (будет есть, пить и вести себя абсолютно как обычно) и не погибнет, то прививаться не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте! В описаннойситуации риска заражения бешенством нет. Заражение возможно только при укусе больного животного. Собака от съеденной мыши заразиться не могла. Вирус выделяется только со слюной больного животного. Вам ничего не угрожает.

Здравствуйте. В описанной ситуации риска нет.
Заражение бешенством может быть только при укусе, ослюнявливании, оцарапывании больного животного.
В вашем случае риска нет. Наблюдайте за животным 10 дней.
Вакцинация не показана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ослюнение даже неповрежденной кожи является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Рекомендую обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Если будет возможность узнать о судьбе собаки и через 10 дней с момента контакта она будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинацию можно прекратить досрочно.

Здравствуйте, в описанной ситуации риска нет, через третьего невозможно заразиться. Но вы можете посмотреть за собакой в течении 10 дней. Вакцина будет эффективна до 14 дня включительно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте