Непорядок с желудком после рвоты
Здравствуйте. В понедельник днем стало плохо,то ли отравление, то ли вирус. Вырвало 4 раза, потом наступило облегчение, но начался понос в ночь не сильный раза 3 . С рвотой температура поднялась до 37,потом упала, была боль в эпигастрии как спазм. На следующий день ни рвоты, ни поноса (стул 1 раз кашей, но у меня срк и часто впринципе каша) как и по сей день. Но после еды сильная отрыжка, то ли боли, то ли жжение в эпигастии, чувствую тяжесть, не скажу, что сильно но тревожно. Получается сегодня 4 день с момента первой рвоты и вот неприятные ощущения сохраняются в желудке после еды . Когда не ем вообще все хорошо. Вопрос в том на сколько это норма после рвоты и когда начнется привычная жизнь. Я человек тревожный начинаю сильно переживать, принимаю маалокс после еды 3 раза, бифиформ, креон 10000,полисорб(ипп мне нельзя), питание щедящее.Еще вопрос может ли быть ротовирус с разницами между членами семьи в 5-6 дней?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, в среднем инкубационный период кишечных инфекций составляет 5 дней, поэтому вполне возможно. Описанные симптомы могут свидетельствовать о кишечной инфекции (скорее вирусной этиологии). После перенесенной инфекции могут появится диспепсические явления (отрыжка, боли, тяжесть, тошнота), в среднем длятся они около недели, затем станет полегче, но все, конечно, индивидуально.
Если сейчас стул нормализовался, то можно убрать полисорб, чтобы не уйти в запоры.
По поводу маалокса, очень хорошо, что начали принимать, но при диспепсии лучше перенести приём на время до еды, за 10-15 минут до еды, также 3 раза в день ещё смело можно 5 дней.
Также можно добавить регуляторы моторики желудочно-кишечного тракта. Обычно используются тримедат форте по 1 таб 2 раза в день до еды 10-14 дней или можно дюспаталин по 1 таб 3 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней. Если боли сильные, мешают жизнедеятельности, то в таких ситуациях обычно используется бускопан, это спазмолитик, который действует только на жкт, снимает спазм и боль. Назначается обычно симптоматически по 1 таб именно при выраженных болях.
Спасибо большое! То есть ничего критичного со мной нет? Я просто тревожник, сразу жду плохого😅Плюс никогда не рвало меня сильно и такая история со мной впервые. Боль не сильная, скорее как от отрыдки, чувство распирание, а в от жжение прсое нормальное. А как пить бифиыорм и креон если маолокс до еды, усвоется?
Не переживайте, это нормальная ситуация после инфекции, такое встречается часто, особенно, если жкт слабое место 😔
Хорошо, что нет сильных болей. Можно тогда использовать только прокинетик, он поможет пище быстрее эвакуироваться из желудка, чтобы не было застоя и убрать неприятные ощущения.
Не переживайте, маалокс может влиять на всасывание некоторых препаратов, но креон и бифиформ к ним не относятся. Креон принципиально пить во время еды, с "первой ложкой пищи", бифиформ не привязан к приёмам пищи, поэтому тут как удобнее Вам.
А я всегда креон пила сращу после. Огромное спасибо за помощь🙏🏻
Ничего страшного, не переживайте, так он тоже эффективен, но наибольшей эффективности можем достичь, принимая во время еды.
Большое спасибо)
Здоровья Вам!
Подскажите, а можно жидкий маалокс до еды за 10-15 минут?
Да, конечно, при диспепсии он как раз идёт до еды, чтобы не болел желудок после еды
Спасибо, просто таблетки рассасывала обычно, жидкий никогда не пробовала) Еще вопрос как прнять когда можно жить привычной жизнью? Когда неприятные ощущения полностью исчезнут или даже после этого нужно "потерпеть", сами понимаете лето, пикники )) Во второй половине дня появился аппетит, захотелось прям всякого, до этого не было вообще я так понимаю это тоже говорит о налаживании, радуюсь)
Это я не к тому что завтра же при хорошем самочувствии побегу на шашлыки, как раз наоборот))
Попробуйте, он хорошо обволакивает слизистую желудка и станет полегче. Отлично, это очень хорошая динамика, значит все идёт на поправку! Сейчас хотя бы недельку немного попридержаться, молоко лучше пока не пить, а вот кисломолочные продукты можно. Ну и пока лучше повременить с какао, шоколадом, жирной, острой, жареной, пищей, грибами. А дальше по мере улучшения самочувствия и аппетита потихоньку расширять рацион до привычного, ориентируясь на самочувствие прежде всего)
Большое вам спасибо еще раз 🙏🏻
Не за что! Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию, начальный эпизод с рвотой может быть связан с вирусной инфекцией желудочно-кишечного тракта, чаще всего ротавирусом или норовирусом. При этом раздражение слизистой желудка сохраняется несколько дней, и ощущения тяжести, жжения и отрыжки после еды — нередкое явление. Учитывая, что сейчас стул нормализовался, а рвота прекратилась, можно говорить о фазе восстановления. В таких случаях обычно продолжают щадящее питание, принимают антациды, например, Маалокс по 1 пакетику после еды 2–3 раза в день, ферменты, как Креон 10000 по 1 капсуле во время приёма пищи. Бифиформ тоже может использоваться до 2 недель. Отказ от ИПП возможен, если ранее на них была непереносимость. Полное восстановление пищеварения обычно занимает 5–7 дней, но при повышенной чувствительности ЖКТ и СРК неприятные ощущения могут сохраняться дольше. При ротавирусной инфекции возможна поэтапная заболеваемость в семье с интервалом в 5–7 дней, особенно при тесном бытовом контакте. Сейчас отрыжка и жжение возникают после каждого приёма пищи или только после определённых продуктов?
Отрыжка и тяжесть при каждом, жжение нет, но сегодня атром я с чаем съела билевскую пастилу, она кисловата, наверное рано начала ее вводить. Я просто очень тревожная, а рвота такая впервые, обычно я стралаю диареями и ошушения новые, ее понимаю это норма при востановлении или стоит волноваться
А маолокс лучше в пакетиках или в таблетках?
Понимаю ваше беспокойство — после рвоты и необычных ощущений тревога вполне объяснима. При такой картине чаще всего речь идёт о временном раздражении желудка, которое постепенно проходит. Пастилу действительно можно пока отложить. Маалокс в пакетиках действует быстрее и мягче. Поводов для тревоги сейчас не видно, но если ощущения усилятся или появится жжение — это повод уточнить тактику.
Спасибо большое за советы🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов можно предположить перенесению острую кишечную инфекцию.
Дискомфорт в животе и неприятные ощущения, к сожалению , могут сохраняться еще некоторое время.
Примерно на неделю после улучшения состояния исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.
При сохраняющемся дискомфорте показан прием прокинетиков на основе тримебутина ( Тримедат/ необутин) 200 мг 3 раза в день за пол часа до еды ,10-14 дней .
При сохраняющемся послаблении стула Энтерол 250 мг ( 2 капсулы ) 2 раза в день ,10-14 дней.
Инкубационный период кишечных инфекций около 3-5 дней , поэтому возможность заражения остальных членов семьи есть
Подскажите, как долго держать диету?
Спасибо большое 🙏🏻
Примерно неделю, это делается для того , чтобы не нагружать раздраженные энтероциты кишечника и вновь не спровоцировать симптоматику
Спасибо большое!
Пожалуйста, поправляйтесь скорее🙏
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию - признаки перенесенной кишечной инфекции, после которой часто возникает Функциональная диспепсия (нарушение моторики и чувствительности желудка). Может сохраняться до 2-4х недель после кишечной инфекции.
Да, у ротавирусной инфекции есть инкубационный период, поэтому разница в несколько дней может быть.
В подобных случаях для нормализации состояния рекомендуют:
1. Частое, дробное питание небольшими порциями.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 2х недель.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 7-10 дней.