Отравление лекарством у кота

Добрый день! Кот мейнкун, 10 лет. Врач посоветовал травяные капли на холку Фитодок для шерсти. Вчера утром накапали, надели колпак, через 12 часов сняли, но, похоже, кот все-таки слизал остатки капель. Сегодня с утра начался понос, а к вечеру 2 раза была рвота. Других симптомов и проявлений плохого самочувствия нет. Что посоветуете принять?

Нет
48 лет

Здравствуйте. Необходимо начать дачу адсорбентов Энтеросгель по одной чайной ложке 2 раза в сутки. Давать в течение 3-5 дней, за один час до или после кормления и дачи других лекарственных веществ.
В случае обострения клинических признаков, потери аппетита необходимо обратиться на очный осмотр. Вполне возможно, что капли спровоцировали проявление имеющихся хронических заболеваний.

Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, вес питомца, чтобы можно было с дозировками рекомендовать препараты.

Алена Игоревна, вес 9 кг

Уже прошло два дня после начала симптомов.
Если диарея сохраняется на протяжении 2х дней и не становится на абсорбентах лучше, стоит применять кишечный антисептик, Энтерофурил 100 мг, 2 раза в день, 5 дней

Если будет когда либо аллергия на капли, первое, что нужно сделать, это вымыть кота. И не дожидаясь тошноты/диареи дать абсорбенты. На вес 9 кг это 2 чл энтеросгеля, 3 раза в день, до еды
Или Полисорб 1 чл за час до еды, 2 раза в день.

Сейчас состояние улучшилось?

Алена Игоревна, да, спасибо, в тот же вечер, как я задала вопрос, диарея прошла, рвота не повторялась. Вчера стул был 1 раз, неоформленный. Аппетит нормальный. Стоит ли сейчас мыть кота? Для него это большой стресс. Возможно, аллергия только из-за того, что он слизал часть капель, а не на капли в принципе?

Принятый ответ

Сейчас мыть кота нет смысла, все впиталось. Я дала рекомендации на будущие, вдруг, что то подобное произойдёт.

Да, вполне возможно, что расстройство со стороны ЖКТ было из за попадания капель внутрь.