Консультация невролога /

Затруднённое дыхание, страх — вопрос №1692092

Здравствуйте, можно пожалуйста проконсультироваться ?
Я 3.5 года назад, по - глупости дышал с друзьями бензином, вдыхал пары с бутылки через рот.
До того как я начал дышать бензином мне иногда снился страшный сон:
Сон был именно как раз таки с бутылкой.
Цитирую: Я сижу у себя во дворе, напротив меня сидит мой друг, далее я убираю бутылку от орта и начинаю кричать.
И, мол, пока я не скажу какой то код, то родители меня забрать не смогут от туда..
А если не правильно говорю код ( то бишь комбинацию цифр ), то родители уходят, и приходят через год, и снова нужно говорить этот код..
Что то наподобие тюрьмы, бесконечность какая то..

И после того, как я подышал бензином у меня появились какие то галлюцинации, страх, и связаны они именно с этим страшным сном, который мне снился.

Я просто сижу дома, или лежу, и начинаются мурашки от ног до головы, и начинаю кричать, и сразу вспоминается этот страшный сон, который снился.
И в основном когда в жизни собаки гавкают, или петухи кукарекают, у меня сразу начинается страх, и вспоминается этот страшный сон.
То ли во сне там собаки гавкали тоже, поэтому это случается при них, то ли не пойму.
И когда я дышал бензином, я тоже засыпал на какое то время, и мне снился страшный этот сон, когда друг меня будил, я с бутылкой вруках сидел, начинал кричать, мурашки по телу, и потом через минуту отпускало.

И вот 2 года назад, я лёг дома в кровать, начинаю засыпать, и резко сильный страх, мурашки по телу, и вспоминается этот страшный сон, очень тяжело стало дышать, я померял давление, оно было очень высокое, и пульс был 140, или 160.
Мне вызвали скорую, дали таблетку от давления, всё спало, и я заснул.
И теперь после этого, у меня постоянно такое ощущение, что у меня затрудненое дыхание.
Вот как будто воздуха не хватает, и ком в горле стоит. А когда вдох сделаю, то прямо облегчение.
Я после этого случая ездил проверятся, так как думал, что проблемы именно с какими нибудь органами, лёгких, итд, поэтому началось затрудненого дыхание.
Тахикардии нету, кардиограмма в норме, кровь с вены тоже в норме, снимок делали, в норме, узи сердца в норме. Выписали таблетки: Нивеболол, и эспиро (25 мг).
Пью их уже с того момента по сей день. Они вроде как снимают нагрузку на сердце.
Значит все таки это у меня проблема с нервами ?
Раз всё проверил, и все в норме.
Пихический нервоз ?
Я читал что после отравления парами бензина, он может быть, и поэтому затрудненое дыхание.
Мне кажется пары повредили нормальное функционирование мозга, психическое расстройство вызванное токсинами.
Ещё бывает такое момент, как будто сонный паралич.
Засыпаю на одном месте, потом во сне на этом же месте просыпаюсь, но я сплю, а снится сон как будто проснулся, и не могу ничего сделать, пошевелиться, потом резко просыпаюсь на самом деле, и очень сильная отдышка, как будто сердце колошматится.
К неврологу, психиатру , психатерапевту, не ходил, думал со временем само пройдёт.
Так же пил полисорб от интоксикации, когда только началось это.
Так же ещё случается эффект дежавю очень часто. Почти каждый день. И так же мурашки по коже проходят.
Вроде бы все рассказал, можете пожалуйста что то посоветовать ? И из за чего вообще затрудненое дыхание уже как 2 года, и из за чего оно, из за страха началось ?
Сейчас галлюцинации от бензина уже меньше стали, то бишь сон уже не вспоминается почти, но дежавю , страх умереть, задохнуться, и затрудненое дыхание осталось. Уже как 3-4 года.
Иногда бывает сон ещё, что я дышу , все нормально, и резко не хватает дыхания и я задыхаться начинаю.
Потом резко просыпаюсь. Такое чувство, страх, что я умер уже, и все дни повторяются..

И до того, как вызвали скорую ночью, у меня не было затрудненого дыхания. Были просто галлюцинации, страх, сон этот страшный снился.
Из - за чего началось затрудненое дыхание ?
Из за того, что ночью испугался, начался страх, давление ? Ведь до того, пока ночью плохо не стало, затрудненого дыхания не было.
Проверял сердце неделю назад, узи, кровь, рентген не так давно делал, всё в норме.
Я не знаю как объяснить, как будто я сейчас в матрице, но это страшно..
Заранее спасибо, и что прочитали до конца.

Возраст: 21

Хронические болезни: Порок сердца

Невролог
Здравствуйте. Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads.
Принятый ответ
Невролог
По вашим жалобам можно говорить о генерализованном тревожно-депрессивном расстройстве и на этом фоне дыхательном неврозе.

Рекомендую выполнить спирометрию по результатам проконсультироваться с пульмонологом.

Также сдайте анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.

Если по результатам обследований все в норме, то рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора антидепрессантов. Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1/2 таб 2 раза в день в течение 1 месяца. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют. Заниматесь дыхательной гимнастикой. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам (например Роберт Лихи: Свобода от тревоги). Попробуйте релаксацию по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу (методики можно найти в интернете).

Невролог
Здравствуйте! Вы всё верно понимаете. На фоне токсического воздействия поражение нервной системы и психики. Эпизоды повышения давления это вероятно панические атаки которые Вы описали. Нужно обязательно обратиться к психиатру он проведёт опрос, тестирование и подберёт препарат также дополнительно хорошо позаниматься с психологом проработать страх,который является триггером ( провокатором). Когда пройдёте курс лечения и давление скорее всего нормализуется. Очень важно начать лечение в ближайшее время тк со временем тревога нарастает и справиться уже труднее. Всё получится преодолеть, главное найти врача которому будете доверять и пройти курс лечения. Сил Вам ?
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! По поводу бензиновой интоксикации- если это была однократная интоксикация, то пары бензина полностью вывелись из организма, не оставляя последствий.
Бензиновые интоксикации могут быть очень тячжелыми, но если было однократное упо требьение, переживать не стоит.
У Вас идёт клиника генерализованного тревожного расстройства.
Начните прием противотревожного препарата Атарскс по полтаблетки два раза в день курс два месяца.
Обратитесь на оную консультацию психотерапевта, возможно по тебуетмч курсовое назнпчение антидепрессантов.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, Здравствуйте, раза 3-4 точно было. Потом я бросил, и с тех пор, 4 года не дышал.
Нарколог, Невролог
Времени прошло, конечно много. Других зависимостей нет?
Рекомендую пройти курс препарата, улучшающего обменные процессы в головном мозге, он так же обладает определенным к успокаивпющим действием.
Мексидол 5 мл в мышцу курс 10 дней , затем Мексидол в таблетках по 125 мг три раза в день курс два месяца.
Нарколог, Невролог
Так же необходимо дообследование- для исключения эпилептической природы дежавью сделайте ЭЭГ.
Невролог
Здравствуйте. Вам необходимо сделать МРТ головного мозга, посетить пульмонолона обследовать лёгкие и обязательно посетить психотерапевта, потому что развилась тревожное расстройство и необходимо начать противотревожную терапию, все препараты рецептурные, выпишут только очно. Все обязательно нормализуется, просто нужно время, лечение занимает от 6 месяцев, но это того стоит.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
За такое время уже все давно выветрилось, но в подсознании остался страх. Из состояния измененного сознания нередко выходят с паническими атаками, тахикардией, страхом смерти и иными неприятными жалобами. Конечно, при таком обилии Ваших жалоб нужно обследоваться - выполнить МРТ головного мозга для исключения органической патологии, ЭЭГ головного мозга для исключения пароксизмальной судорожной активности, сдать общий анализ крови. Но я почти уверена, что природа Вашего состояния - психологическая, которую нужно стараться либо преодолеть самостоятельно, взяв себя в руки, либо обращаться к психотерапевту. Но проблему нужно решать, т.к. чем дольше Вы находитесь в таком состоянии, тем глубже увязаете в нем.