Консультация гастроэнтеролога /

Диарея у мамы на ГВ — вопрос №1494993

Здравствуйте. Уже третий меня мучает диарея. Началось всё 3 июля вечером. Позывы были 7 раз. Стул очень жидкий, можно сказать водой. Были сильные спазмы а животе в течении дня. Вчера- 4 июля понос продолжился, был 5 раз за сутки. В животе все урчит, перед туалетом спазмы и боли в животе. Сегодня также был пока что однократно жидкий стул, через час после приема пищи. Я кормлю грудью двухмесячного ребенка, из лечения пью смекту 3 раза в день+ чередую с полисорбом 2 раза в день. За сутки до начала диареи ехала в поезде (там не ела) и приехала в деревню в другую область. Соотвественно другая вода, немного непривычная пища. В день начала поноса съела горсточку малины и выпила консервированный прошлогодний компот. Грешу на компот, но с остальными домочадцами все впорядке. Щадящую диету соблюдаю. Помогите пожалуйста, ухаживать за ребенком в таком состоянии тяжело. Отмечу что по жизни диареи часто, но проходило все в течении двух часов, не больше. Сейчас же уже идут третий сутки

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, сколько раз в сутки сейчас жидкий стул? Есть ли температура? Уточните началась диарея 3 июля или все таки августа?
Клиент
Елизавета, ой прошу прощения, августа конечно. Температуры нет, общее состояние удовлетворительное. На сегодня пока 1 раз была, время 15:20 у нас.

Хирург
Хорошо, в целом тактика у Вас правильная.
Смекту 1 пакетик х 3 раза в день и Полисорб оставлять.
Добавить капс. Энтерол 2 капс х 3 раза в день 3 дня, затем по 1 капс х 3 раза в ещё 4 дня.
От спазма в животе прием таб. Но шпа 40 мг х 3 раза в день 5 дней.
Побольше пить жидкости, учитывая смену биотопа, кипятить.
Малыша кормить грудью продолжайте, не переживайте, почаще мыть руки при уходе за ребёнком.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! У Вас острая кишечная инфекция, судя по всему.
В плане лечения:
- диета с исключением цельного молока, соков, сырых овощей и фруктов на 7-10 дней,
- дробное (по 2-3 глотка каждые 5-10 минут) питьё в объёме 2 л/сутки, лучше всего "Регидрон" или подобные растворы,
- при диарее продолжайте "Смекту" по 1 пакетику до 3 р./сутки,
- от болей в животе можно но-шпу по 1-2 таб. до 3 р./сутки.
Симптомы могут сохраняться на 5-7 дней.
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
По всем признакам у Вас проявление кишечной инфекции:
На данный момент необходимо пройти полноценный курс лечения:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день 5 дней.
3. Прием Полисорба продолжить до 5 дней, 3 раза в сутки.
4. Регидрон 1 пакетик на 1 литр воды, принимать в течение суток, чтобы не было обезвоживания.
5. От спазмов в животе можно применять Но-шпу или Дротаверин.
6. Соблюдение диеты продолжить, самое главное исключить молочную продукцию, сырые овощи и фрукты.
Если в течение 5 дней с начала лечения Ваше состояние не будет улучшаться - сдать кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня + кал на цисты или АГ лямблий.
Все лекарства, которые я Вам порекомендовала, можно при ГВ.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
На фоне ГВ можно принимать ферменты - Креон 25 тыс перед едой. Он способствует более сформированному калу.
Так же Гастрофарм 2 таб 3 р/д за 30 мин до еды - 1 мес

Сдать анализ кала общий и на панкреатическую эластазу
Анализы крови: альфа амилаза, липаза, амилаза панкреатическая, липидный профиль
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Обильный питьевой режим .
Смекта по 1 пакт 4 раза в день 3-4 дня
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней во время еды .
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
При ухудшения самочувствия вызов бсмп , осмотр врача очно .