Сыпь у ребенка
Здравствуйте! Сегодня утром у дочки (2 года) появилась сыпь, похожая на петехии. Первый раз наблюдаем такое. Сначала на одной щеке, далее на второй. Накануне была сильная истерика вечером перед сном. Температуры нет, ребенок бодр. Подскажите, может ли это быть сыпь инфекционного характера? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие петехиальных элементов-появляются на фоне сдавления сосудов
У детей данного возраста, достаточно часто бывает на фоне рвоты, либо крика. Когда ребёнок напрягается. Страшно в этом ничего нет. Пройдут самостоятельно. Для своего спокойствия, можно сдать общий анализ крови, и Коагулограмму
Дарья Николаевна, спасибо за ответ! Это же не похоже на менингит или иные инфекции? Кровь сдадим. Благодарю
Нет, не похоже
Не переживайте
Дарья Николаевна, добрый вечер! Загрузила результаты анализов, сегодня утром у ребенка сопли. Надеюсь там ничего страшного. Спасибо за вашу консультацию
Здравствуйте
По представленным анализам, можно предположить, наличие нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы в пределах нормы -лимфоциты вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Принятый ответ
Александра,здравствуйте !
Визуально можно предположить ,что это Петехиальная сыпь (сосудистого характера), причинами может быть трение, сдавление, травматизация, перенесенные вирусные инфекции, нагрузка,прием лекарственных препаратов .
Обычно рекомендуется :
-сдать коагулограмму
-общий анализ крови
Светлана Александровна, добрый вечер! Загрузила результаты анализов, сегодня утром у ребенка сопли. Надеюсь там ничего страшного. Спасибо за вашу консультацию
Александра,здравствуйте !
Посмотрела,незначительные отклонения ,вероятнее всего вызванные вирусной инфекцией (с учетом насморка такое возможно),не переживайте 🌸
Принятый ответ
Александра, здравствуйте.
На фото сыпь не инфекционной "природы".
Данные петехии действительно могли возникнуть в результате перенапряжения ребенка (травматизация мелких сосудов). Сыпь пройдет самостоятельно, бесследно.
Поводов для беспокойства нет.
Надежда Евгеньевна, добрый вечер! Загрузила результаты анализов, сегодня утром у ребенка сопли. Надеюсь там ничего страшного. Спасибо за вашу консультацию
Александра, добрый вечер.
Нормы, указанные в бланке, не соответствуют возрасту.
В общем анализе крови данных за анемию и латентный дефицит железа нет.
Тромбоциты в пределах возрастной нормы.
Отмечается небольшое повышение лейкоцитов, что является признаком острого воспаления (инфекции). Также присутствует преобладание нейтрофилов над лимфоцитами (в возрасте 2х лет должно быть наоборот), что свидетельствует о бактериальном воспалении.
Наблюдайте за ребенком - общее состояние, температура, катаральные симптомы. В случае ухудшения - очная консультация педиатра.
Принятый ответ
Александра, здравствуйте. По фото можно предположить о наличии петехиальной сыпи ( петехии) . Чаще всего они возникают при трении, давлении, ушиб на данную область. Необходимо сдать ОАК и коагулограмму.
Лечения не требуется.
Здоровья Вам и ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это петехиаальная сыпь-доброкачественное образование,не опасны. Проявляться могут при сильном плаче/кашле (лопаются капилляры на лице).
Страшного ничего такого нет.
Активного лечения не требуется.
Обычно рекомендуется при таких высыпаних сдать анализы крови и коагулограмму для спокойствия.
Оксана Васильевна, добрый вечер! Загрузила результаты анализов, сегодня утром у ребенка сопли. Надеюсь там ничего страшного. Спасибо за вашу консультацию
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По предоставленным Вами фото больше похоже на сыпь сосудистого характера, петехеальная.
В описании вашей ситуации, скорее всего из-за плача.
У детей такое возможно при плаче или физической нагрузке.
Не переживайте.
Проходит самостоятельно.
Оксана Александровна, добрый вечер! Загрузила результаты анализов, сегодня утром у ребенка сопли. Надеюсь там ничего страшного. Спасибо за вашу консультацию
Добрый вечер
Там все прилично.
Немного повышены нейтрофилы, это из-за насморка. Не переживайте.
Понаблюдайте
Здравствуйте
Вероятно петехиальная сыпь
Обычно назаначают обследование:
Сдать ОАК с коагулограммой.
Желательно консультация ревматолога.
Обычно назначают лечение:
Минимум травмировать и не чесать
Ограничить физическую нагурзку
Утром и вечером наружно Троксевазин
Внутрь Аскорутин 1таб утром и 1 таб. Вечером 1 месяц.
Максим Леонидович, добрый вечер! Загрузила результаты анализов, сегодня утром у ребенка сопли. Надеюсь там ничего страшного. Спасибо за вашу консультацию
Ничего страшного нет.
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления петехиальной сыпи, действительно, в летний период и у детей раннего возраста сосуды более хрупкие, от сдавления, криков, трения может быть.
Не переживайте, по анализам все в пределах нормы.
Стараться больше пить водички.
По лечению симптоматическое.
Проходит самостоятельно или гель Биодерма арника 2 р в день до полного разрешения.
Стараться избегать активный пик солнца или обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Повода для беспокойства нет.