Консультация педиатра /

Сыпь по телу у ребенка — вопрос №2498227

Добрый день , вернулись из турции 2 недели назад. Ребенок чувствует себя хорошо, но 2 дня назад по всему телу появилась еле заметная сыпь , а сегодня высыпало руки ( ни температуры ни горла нет), вчера еще появился стоматит, при этом сегодня сыпи по телу уже мало ( 2 дня даем зиртек по 5 капель), что это? Коксаки , аллергия ? Ребенок ходил в сад ( 2 дня назад не стали приводить как появилась сыпь- она не чешется и без пузырьков - очень мелкая , как гусиная кожа , но не выступает над кожей )

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте. Можно фото прикрепить? Ели ли что-то новое?
Клиент
Наталия Николаевна, прикрепила

Педиатр
Вам необходима консультация инфекциониста. Пока более вероятно предположить энтеровирусную инфекцию. Особого лечения данное заболевание не требует. Однако можно принять антигистаминный препарат(зодак, фенистил)-5 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по описанию подозреваю – энтеровирус.
Пожалуйста ,прикрепите фото сыпи для детального осмотра
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела !
Синдром «рука-нога-рот», характерен только для энтеровирусной инфекции
Сыпь на ладонях, стопах и на слизистой рта . Также возможно появление единичных высыпаний на ягодицах, животе или других частях тела.
Антигистаминные не нужны, если нет зуда
На область сыпи можно наносить неотанин лосьон или эмоленты
На область стоматита – наносим местно холисал три – четыре раза в день
Чтобы ребёнок хорошо поел, нужно обезболить полость рта – можно дать нурофен
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре ) На афты гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
у ребёнка энтеровирусная инфекция( симптом нога -рука-рот). Высыпания обрабатывать Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24
Принятый ответ
Педиатр
Анна, Здравствуйте!
Вероятнее всего у ребенка энетровирусная инфекция.
Специфического лечения нет, симптоматическое:
- купание с маслом для купания/душа (ля рош позэ, биодерма)
- на высыпания неонатин спрей или крем
- при выраженной сухости - эмо ленты (липикар, липобейз, лакри) 2 р/сут и после мытья
- на полость рта холисал гель или калегль 3 р/сут, он снимет воспаление и боль
- при температуре выше 38,2 - нурофен детский