Диагностировали коклюш на 4 неделе беременности

Добрый день. Дочь(10лет) месяц назад переболела коклюшем,я с 9.06 начала подкашлевать,16.06 узнала,что беременна,сдала анализ(мокроту) ,обнаружили коклюш,анализ крови не показал отклонений(лейкоцыты в норме). Терапевт и инфекционист НЕ назначили лечение ,ссылаясь на нормальные лейкоцыты и беременность 1 триместр. Я очень переживаю,что упущу время.Подскажите пожалуйста как правильно лечиться в этой ситуации. Какие последствия могут быть для плода. Заранее благодарю.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По последним данным, антибактериальная терапия коклюша целесообразна (и то, далеко не во всех случаях болезни) не для лечения самого пациента (это, к сожалению, здесь так «не работает»), а для снижения рисков заражения им окружающих, то есть — «уменьшения заразности болеющего».
К счастью, коклюш на относится потенциально к инфекциям, способным радикально навредить малышу внутриутробно. Более того, в 3 триместре по последним рекомендациям беременным рекомендуется вакцинация вакциной Адасель именно с целью передать малышу антитела от коклюша внутриутробно через плаценту, чтобы обезопасить его на первые его 3 месяца жизни. Это, конечно, не совсем то же самое, что и заболевание, но близко по смыслу.

Ольга Витальевна, благодарю за ответ ,я Вас правильно понимаю ,что сейчас могу просто наблюдать течение болезни без приёма лекарственных препаратов ?
Болею с 9.06 начала принимать зиннат по 1000мг,пропила 3 дня.

Решение об антибиотикотерапии все же принимает врач, в зависимости от предполагаемых сроков заражения в том числе или, например, в подозрении во вторичной бак. инфекции. Если препарат был назначен, не стоит его отменять. Но и переживать сильно не стоит в такой ситуации тоже, больше это хотелось донести.

Ольга Витальевна, благодарю за ответ.

Рада, что смогла помочь! Может, у Вас остались ещё какие-нибудь вопросы?

Ольга Витальевна,да,не совсем поняла,если терапевт и инфекционист рекомендовали ничего не пить сейчас мне так и делать?
Просто кашель сильный,боюсь выкидыша из-за постоянного напряжения мышц при кашлем

Да, если терапевт и инфекционист (как в клинических рекомендациях это и фигурирует) рекомендовали не пить ничего, мы так и делаем. Проблема и суть коклюша в том, что антибиотики не лечат этот кашель, как и не лечат по сути само заболевание (меньше/короче по времени кашлять мы после антибиотиков, увы, не будем). Кашель здесь особый, с принципиально иным механизмом, потому и препараты бессильны. Да, на фоне кашля животу (матке как гладкомышечному органу) может быть весьма некомфортно, но к счастью, мы знаем, что кашель как действие не увеличивает риски выкидыша.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При подтверждённом коклюше во время беременности, даже при нормальных анализах крови, лечение необходимо. Коклюш у взрослых часто протекает без выраженного воспалительного ответа.
Невмешательство может привести к более тяжёлому течению заболевания и осложнениям.

Анна Николаевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Доброго времени суток,Алиса !!!

Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией.

В данной ситуации , последнее слово остается ,конечно же , за инфекционистом , а не акушером-гинекологом. Поэтому ,в данном случае , учитывая рекомендации инфекциониста , принимать ничего не нужно.

Сабина Фейрузовна, благодарю за ответ, меня очень беспокоит вопрос,как эта болезнь может отразиться на моем ребенке ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно в такой ситуации если анализ на коклюш подтвержден лабораторно, даже при отсутствие клинической картины рекомендуется назначение терапии.
В качестве терапии в таком случае назначают антибактериальные препараты, их необходимо принимать только по назначению врача инфекциониста- эпидемиолога. Я бы рекомендовала вам обратиться за вторым мнением.

Резеда Венеровна, благодарю за ответ

Благополучной беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте . Узи контроль в динамике . При беременности разрешен вильпрафен солютаб 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней. . Сам коклюш на плод не повлияет, главное чтоб у вас не было кашля