Пропали месячные

Последний раз месячные были 2 года назад. Сначала замоталась с экзаменами - было не до гинеколога, сейчас бороздит ковид - идти в больницу не хочется. Вес - 42 кг, рост - 165 см. Худела, но не быстро - где-то 2-3 кг в месяц. Месячные прекратились после 61 кг - неужели чтобы вернуть месячные придется набрать аж до 61? Яичники на узи были в норме, но спали (как мне сказали). Никаких кист нет

Женя, доброе утро! У Вас резкий недостаток массы тела и из-за этого пропала менструация. Вам необходимо набирать вес

Илона, Но сколько? Месячные пропали аж на 61 - мне нужно набрать практически 20 кг? Разве это правильно?

Нет, не 20 кг. Ваш идеальный вес 55.

Илона, а что будет, если оставить всё, как есть? Т.е если менструация так и не пойдёт - это сильно повлияет на меня?

Женя, конечно, у Вас вторичная аменорея. А ее у молодой девушки быть не должно

Илона, Это я знаю, но чем это плохо? Скажем, если я отложу набор веса?

Это плохо тем, что яичники и матка не работают и их потом будет очень сложно «разбудить»

Илона, а сейчас? Ещё не поздно? Просто уже года прошло...

Принятый ответ

Вам узи матки и придатков надо сделать

Илона, хорошо, я поняла, спасибо большое