Частая молочница

Здравствуйте, с 08.06 началась молочница - пила итраконазол неделю по 2 таб в день и вставляла свечи метрамекон нео 1 раз на ночь 4 дня , муж пропил итраконазол тоже , сразу после лечения занялись сексом и на след день молочница началась опять и у мужа тоже ( хотя когда муж начинал пить таблетки у него не было симптомов врач сказал пропивать обоим ) . В апреле тоже была молочница , тоже лечила итраконазолом . Помогите пожалуйста, как лечить сейчас эту молочницу завтра должны начаться месячные , можно ли пить опять итраконазол ( к флуконазолу уже резистентность ) ? Прилагаю последние сданные мной мазок .

Нет
39 лет

Здравствуйте. В этом случае для точного лечения рекомендуется сдать фемофлор 16 и бакпосев выделений с чувствительностью, по результату будет назначена точное терапия, которая будет направлена на профилактику рецидива, мужу при жалобах нужно сдать андрофлор и проконсультироваться с урологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не могу найти в Гемотест бакпосев выделений с чувствительностью ( у нас в селе только гемотест ) , оно именно так называется это исследование?

Бак посев из ц.канала с чувствительностью к антимикотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посев из цервикального канала на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам - это не то ?

Принятый ответ

Нет, нужно к антимикотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно , буду искать

Здравствуйте, Юлия! Мазок сдан без жалоб, после лечения? По мазку отклонений нет, кандида так же нет. В идеале если будет обострение сдать посев на кандида с определением чувствительности к антимикотическим препаратам до начала лечения. Чтобы понимать что и чем лечить. Сейчас в такой ситуации однократно можно поставить во влагалище свечу флюковаг/залаин или ломексин. Ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да без жалоб , после лечения . В гемотест нахожу только такой анализ : Посев из цервикального канала на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам. Это не то ?

Да, можно такой, если есть кандида, высеется только кандида, или другая условно патогенная микрофлора. Не смотря на то что сейчас говорят о том что микрофлора влагалища и цервикального канала одинаковая посев сдавать из влагалища.

Принятый ответ

Если это действительно кандидоз основное контроль питания, в первую очередь кандидоз проявляется при нарушении Микрофлоры кишечника, так же при снижении иммунитета

Здравствуйте.
Действительно в такой ситуации в идеале сдать бак посев с определением чувствительности из влагалища. Если такой возможности нет может быть рекомендовано следующее учитывая результаты анализа. Мужу рекомендуется сдать андрофлор скрин.
1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Здравствуйте.
Начнем с того, что отрицательный результат мазка не исключает диагноз, Кандида могла просто не попасть в материал, либо это другой вид гриба, который хуже выявляется стандартными тестами.
Повторные эпизоды после лечения и связь с половыми контактами указывают на два ключевых момента: либо партнер остается носителем (даже без симптомов), либо сохраняется дисбаланс микрофлоры, предрасполагающий к рецидивам.
Сейчас, на фоне приближающихся месячных, разумнее всего начать местную терапию — например, свечи с натамицином (Пимафуцин), которые можно использовать даже во время менструации. Они менее токсичны и действуют на многие штаммы Кандиды, включая потенциально резистентные. Параллельно партнеру стоит повторить курс итраконазола в профилактической дозе (200 мг/сутки 5 дней) и обрабатывать половые органы антисептиком (мирамистин).
Однако это временная мера. Для долгосрочного эффекта важно:
1. Подтвердить диагноз посевом с определением чувствительности грибов к препаратам;
2. Исключить провоцирующие факторы — например, скрытый диабет или иммунодефицит;
3. Возможно потребуется ввести поддерживающую терапию (например, еженедельные дозы итраконазола).
Носите хлопковое белье и избегать мыла с отдушками. Но главное! по возможности скорее сдать анализы, чтобы подобрать лечение точечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, в мае в анализах показал ВПЧ 66 типа гинеколог назначила Алакин - проколола . Белье только хлопковое , за последние пол года похудела на 7 кг , сладкое и углеводы по минимуму больше двигаться стала , глюкоза 5 ( на днях сдавала ) гликилированый гемоглобин 5,2. Не буду сейчас ни чем лечиться чтобы анализ после них сдать , через сколько можно сдать анализ после месячных ?

Принятый ответ

Через 2–3 дня после окончания менструации, когда выделения полностью прекратятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно спасибо