Мазок на флору во время беременности
Врач говорит что это молочница.выписывает свечи и никакого результата это не приносит. Ставила свечи:Трихопол,полижинакс,пимафуцин. Помогает на время,а потом опять. Симптомы: зуд,жжение,болезненность слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты
Фемофлор 16 сдавали ?
Елена, добрый день,анализ прикрепила.
Посмотрела.
Лейкоциты в пределах нормы, но преобладают кокки.
Кокковая флора - это не молочница. Флора в идеале должна быть палочковая. Палочки - это лактобактерии. Когда только кокковая- это неспецифическая флора (стафило, стрептококки, энтерококки).
Рекомендую Вам сдать бак.посев с антиюиотикограммой или фемофлор 16, чтобы провести соответствующее этиотропное лечение.
Елена, добрый день,сдала фемофлор,посмотрите пожалуйста
Здравствуйте!
Фемофлор у Вас отличный - нормоценоз.
Есть стафилококк в совсем небольшом количестве.
Сейчас жалобы сохраняются?
Елена, да сохраняются(
А бак.посев не сдавали?
Елена, сдала,жду результат
Поняла.
Тогда прикрепите здесь, обязательно
Елена, прикрепила бак посев
Здравствуйте!
Посмотрела.
По результатам бак.посева скудный рост условно-патогенной флоры.
Кандида чувствительна ко всем препаратам.
Если молочница у Вас рецидивирующая, рекомендую противорецидивную схему лечения с учетом антибиотикочувствительно ти:
1. Таб. Флуконазол по 150 мг в 1,4,7,10 и 13 день в первые 2 недели. Потом по 1 таблетке 1 раз в неделю в течение 6 месяцев
2. Свечи Ливарол 400 мг по 1 свече на ночь 10 дней на ночь
3. Поддерживающая терапия:
Итраконазол (капсулы 100мг) по 2 капсулы (всего 200 мг) 1 раз в месяц в течение 6 месяцев.
Можно принимать каждый первый день цикла, когда начинается менструация.
Также, обязательна консультация гастроэнтеролога, так как при наличии проблем ЖКТ, возникают и проблемы с микрофлорой влагалища, это очень взаимосвязано.
Елена, я нахожусь на 23 нед беременности. Мне ведь из тогг что вы перечислили ничего нельзя( все это началось у меня после 2 родов
Да, извиняюсь, что не учла.
Тогда, остается только лечение свечами Макмирор комплекс по 1 св 8 дней вагинально или однократно поставить свечу Залаин.
Данные препараты разрешены во время беременности
Елена, после этого надо свечи лактожиналь или ещё какие то чтобы микрофлору восстановить?залаин лучше наверное если однократно?
Нет, после лечения противогрибковыми препаратами свечи с лактобактериями не показаны, иначе случится рецидив кандидоза.
Да, Залаин применяется однократно - это препарат пролонгированного действия.
Можно в качестве вспомогательного к терапии средства использовать гель для интимной гигиены с противогрибковым компонентом (например, Лактацид с противогрибковым компонентом).
Дополнительно поможет снять неприятные симптомы
Елена, ещё один вопрос,а свечи кетоконазол можно в беременность?я сдала ведь на чувствиельность к лекарствам и там он есть в списке.
Да, видела список эффективных препаратов, к сожалению, при беременности не рекомендуется ни один из них.
Прием Кетоконазола тоже не желателен во время беременности.
Если после приема Залаина или Макмирора результата не будет, тогда придется прибегнуть к лечению одним из препаратов из списка.
Системная абсорбция препаратов из вагинальных свечей практически нулевая, тем более, у Вас уже 2й триместр беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ.
Екатерина, прикрепила анализ
Вам нужно сдать фемофлор, чтобы точно знать что именно лечить.
Екатерина, сдала фемофлор,посмотрите пожалуйста!)
Здравствуйте. Фемофлор отличный. Сейчас жалобы еще есть?
Екатерина, есть да,на зуд сухость жжение
А бак посев сдавали?
Екатерина, сдала,жду результат
Прикрепите потом обязательно.
Екатерина, прикрепила бак посев,посмотрите плиз
Посев нормальный, рост микрофлоры скудный. Попробуйте свечи макмирор по 1 свече 8 дней.
Екатерина, я уже столько свечей перепробовала..помогает на время,а потом снова.. ставила трихопол,кучу раз гексикон,пимафуцин,полижинакс
От макмирора должно быть лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Фемофлор 16 сдавали?
Галимат, добрый день,нет,сдавала тот который прикрепила
Мазок на флору на самом деле хороший, воспалений и отклонений нет. Вам нужно сдать расширенный анализ фемофлор 16 , бак посев на чувствительность к антибиотикам и антимикотикам и уже по результатам правильное лечение подобрать, чтобы таких частых рецидивов не было
Галимат, в Жк только такой анализ берут. Скажите а свечи флуомизин не помогут?
Если те свечи не помогли, думаю нет. Нужно понять что лечить. Сдайте платно либо в ЖК, либо в частном. В ЖК платно берут
Галимат, доброе утро,сдала фемофлор,посмотрите пожалуйста
Фемофлор отличный у вас, отклонений нет. А бак посев не сдавали?
Галимат, сдала,он в работе,до 3 дней выполняется
тогда ждем остальные анализы
Галимат, бак посев готов,прикрепила
Галимат, посмотрите пожалуйста
бак посев норма , у вас выявлены условно-патогеные микроорганизмы, они в низких титрах . так как жалобы есть,то проставьте свечи кетоконазол по 1 свече вагинально 6 дней
Галимат, при беременности 23 неделя,их можно?
Нет, всё что там перечислено из препаратов при беременности противопоказаны, остаётся свечи макмирор комплекс поставить 8 дне
Принятый ответ
Не факт что это молочница? Зуд может быть от дисбиоза! Может быть и аллергия на порошок стиральный - чем стираете белье, носите ли прокладки? Не пользовались ли новыми фирмами,повымывайте содовым раствором- 1 ст. Ложка соды на 1 л воды - зуд снимется, а что в мазках?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам необходимо сдать Фемофлор 16.
Ситора, доброе утро,сдала,посмотрите пожалуйста
Фемофлор хороший. Данный момент что беспокоит?выделение, неприятный запах, зуд или жжение?
Ситора, да все это беспокоит
Ситора, посмотрите пожалуйста бак посев
У вас выявлены условно-патогенные микроорганизмы. Так как есть жалобы требуется лечение. Рекомендую :
1.Свечи Метромикон-нео 2 раз в день 7 дней(в вашем сроке можно использовать)
2. Затем для восстановления микрофлоры влагалища Вагилак по 1кап 1раз в день 15 дней. Принимать внутрь
3. Во время лечение половой жизнь презервативами, исключить гигиенические прокладки, синтетические белье
Ситора, я недавно ставила свечи с метронидозолом которые называются трихопол. Не помогло
Можно заменить на Макмирор комплекс
Ситора, скажите. Я же сдала на чувствительность к лекарственным препаратам,там нет в списке такого действующего вещества как у макмирора
Конечно это не молочница, подставляйте свечи флуомизин 6 дней
Добрый день.
Обратитесь к другому врачу, знающему, что такое молочница и который спросит, где именно у вас зуд.
Сдайте анализы в другой лаборатории. Кокки 2 цепочкой - это не анализ, это насмешка. Сдайте обычный мазок из 3х локализаций и для верности фемофлор 16.
ИгорьИгоревич, доброе утро,фемофлор сдала
Согласен с машинным анализом - абсолютный нормоценоз. И никаких кокков цепочкой.
Здравствуйте! По мазку на флору у Вас Грибы (Кандида) не описаны. Воспаления в мазке нет, есть кокковая флора. Чтобы понимать какие именно кокки, лучше сдать Фемофлор 16 и на основании него уже пролечиться.
Екатерина, здравствуйте! Сдала фемофлор,гляньте пожалуйста!
Здравствуйте! Фемофлор очень даже неплохой. Есть незначительный рост стафилококка и небольшое снижение кол-ва лактобактерий.
На сегодняшний день какие у Вас жалобы остались?
Екатерина, зуд,жжение,сухость и такое ощущение что слизистая тонкая и ранимая
Попробуйте свечи с молочной кислотой. Можно Фемилекс или Лактожиналь по 1 свече 1 раз в день 10 дней.
Екатерина, спасибо,попробую
Екатерина, прикрепила бак посев,гляньте пож-та