Консультация терапевта /

Болею ковид 19 — вопрос №335110

Здравствуйте, болею ковид 19 7й день, положительный тест получила 29.10. Сейчас симптомов почти никаких уже нет. 2 дня была t39 , кашель, очень сильная головная боль, и сильно давило на глаза, в глазах лопнули сосуды. Сейчас t36.9, кислород 99%(на своем пульсоксиметре измеряю), обоняние пропадало на 3 дня, уже почти вернулось. Но сосуды в глазах так и остались. Красные. Я читала, что ковид 19 вызывает тромбозы, воспаление сосудов и очень переживаю, что мне нужно делать? Глаза красные, я переживаю, не мржет ли это быть чем-то серьёзным. Подскажите, пожалуйста, может, какие-то сосудистые препараты надо пить. С Уважением!

Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего,что это проявление ангиотоксичности, добавьте в лечение витамин С по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2000 ЕД/сут. Какой ваш возраст, какие у вас хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Мне 32 года. В анамнезе хронические мигрени с аурой

Терапевт
Добавьте ещё гриппферон или интерферон альфа в нос по 2 капли 5-6 раз в день, обильное питье. Это, конечно, же тромбоз. Сухости у вас нет, поражения роговицы тоже, поэтому не считаю,что вообще что-то необходимо капать, наблюдайте в течение 3-5 дней, если улучшений не будет,тогда необходима будет консультация офтальмолога
Клиент
Мария, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Чем Вы лечились за это время?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Нобазит 2т 3р/сут 5 дней, азитромицин 500мг 3 дня, вит Д 2000ед, вит С 1000мг/сут. Ингаляции с физ раствором. Лечилась по назначению участкового терапевта.
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего сосуды «лопнули» не из - за тромбоза, а на высоте интоксикации во время скачка температуры.
Пока могу рекомендовать глазные капли Альбуцид, Чистая слеза - согласно инструкции.
Если не пройдёт - посетить офтальмолога для осмотра.
Лечение у Вас было верное, адекватное.
Добавьте Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Клиент
Анна, большое Вам спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Начинайте пить принимать курс поливитаминов, это укрепляет сосуды и повышает иммунитет.
А также магнелис форте по 1 таб 3 р/д
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию, сосуды в глазах лопнуло не из-за тромбрза, тромбрз проявляет себя по другому. Продолжайте лечение, добавьте витамин С по 1000 в сутки, он предотвращает ломкость сосудов при инфекции.
В глаза капли тобрекс 3 раща в день
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Юлия. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления иммунитета дыхательных путей. Второй компонент ТАУРИН ВОССТАНАВЛИВАЕТ УЧАСТКИ ПОВРЕЖДЕННЫХ ТКАНЕЙ. Таурин часто применяют в офтальмологии при симптомах, которые сейчас есть у Вас.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.