Расшифровка флюорографии
Здравствуйте. Делала сегодня флюорографию, расшифруйте пожалуйста. Симптомы на данный момент - сухой приступообразный кашель. Температура 37. Кашель сильный при положении лёжа. Недавно (4 дня назад) была температура 38, легко спадала. А болеть начала с 3 декабря. Тогда экспресс-тест показал грипп А и температура была 39.
Здравствуйте, приложите пожалуйста заключение, терапевт не читает снимки.
Вита Григорьевна, извините, думала, что приложила файл. Сейчас прикрепила
Верхнедолевая правосторонняя пневмония у Вас, Вам необходимо сдать общий анализ крови + СОЕ, СРБ, фибриноген , если удастся откашлять мокроту на анализ-3х но на БК, обязательно КТ контроль после лечения, какое лечение Вам назначили?
Вита Григорьевна, антибиотик кларитромицин 7 дней 500мг/2р, ацц, питье и витамины.
Расскажите подробнее, пожалуйста, про сдачу мокроты
Мокрота собирается утром, натощак. Перед сбором мокроты почистите зубы и прополощите рот водой. Сделайте два глубоких вдоха, задерживая дыхание на несколько секунд, после каждого глубокого вдоха медленно выдыхайте. Затем вдохните в третий раз и с силой выдохните (вытолкните) воздух. Еще раз вдохните и хорошо откашляйтесь далее сплюнуть в баночку . Сдайте пока однократно.
Просто верхняя доля излюбленное место для туберкулёза по этому рекомендую сдать , и для контроля использовать КТ легких.
Вита Григорьевна, подскажите, а мокрота должна быть вот прям изнутри, сгусток ?
Здравствуйте!на снимке признаки воспалительных изменений
От кашля :
Пульмикорт 500 мг на 1 мл физ.р-ра 2 раза в день через небулайзер 5-7 дн.
При появлении мокроты коделак бронхо 1 таб 3 раза в день
Обильное питье
Вит.Д 4000 ед 1 раз в день зимне-весен.период
Здравствуйте. Приложите пожалуйста заключения.
Снимок цифровой не используется для постановки диагноза и не читается терапевтом.
Евгения Сергеевна, извините, думала, что приложила файл. Сейчас прикрепила
Добрый день
Верхнедолевая пневмония.Вирусная
Фромилид уно одна таблетка в день десять дней
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день
Елена Борисовна, как вы поняли, что вирусная?
В верхней доле чаще всего вирусная.
Бактериальные внизу
Но для вас разницы нет никакой.Все равно надо добавлять антибиотик
Елена Борисовна, а не обязательно с вирусной высокая несбиваемая температура?
Елена Борисовна, у меня есть пульмикорт в ингаляциях. Поможете расписать дозировку для 0,5 пульмикорта?
Температуры может не быть вообще
Пульмикорт 0.5 /мл 15 капель плюс 3 мл физ раствора
Два раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас пневмония.
Увидела, что начали принимать антибиотик, назначение верное.
Оценка эффективности антибиотика проводится через 72 часа, должно быть уменьшение температуры, уменьшение проявления интоксикации, кашля или одышки.
Так же рекомендую:
-Обильное теплое питье (чай, компот, морсы, вода 30 мл на кг массы тела), полноценное сбалансированное питание, соблюдение режима сна и отдыха.
-Снижение температуры, если выше 38 или если ниже и плохое самочувствие: Ибупрофен 400 или Парацетамол 500
-Для укрепления иммунитета витамины: Аквадетрим или Вигантол- 2000 МЕ (4 капли)
-Для снятия воспаления : Проводите ингаляции через небулайзер- пульмикорт (0,5 мг) +физраствор(2 мл) 2 раза в день, 7 дней
Рентгенконтроль делайте через 14дн.