Смешанное питание
Здравствуйте, ребёнку 1,5 месяцев На смешанном питании практически с рождения, у меня мало молока Сначало было очень много высыпаний, сдали кровь сказали менять смесь на ГА Поменяли на нан ГА+ грудь даю Сейчас молока очень мало при сцеживании с обоих выходит 90 мл Сыпь почти прошла, кожа сейчас сухая, сказали использовать атопик крем , вроде становится лучше Можно ли убрать гв и перейти полностью на гипоаллергенную смесь ? Не навредит ли это малышу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно переход на смесь не должен навредить малышу, так как он уже привык к данной смеси и если хорошо её кушает, нет проблем с животиком, то всё должно быть хорошо
Но, в грудном молоке содержится множество полезных веществ, антител, которые ни в одной смеси ребёнок не сможет получить
Поэтому если есть возможность кормить хотя бы несколько раз в день, то лучше сохранить эти кормления до полного исчезновения молока
Можно попробовать стимулировать лактацию молокоотсосом автоматическим, стараться кормить грудью в ночное время, так как пролактин вырабатывается ночью
Принятый ответ
Здравствуйте, Зейнаб!
Попробуйте очно поработать с консультантом по ГВ , прикладывайте чаще к груди , сначала предлагаем грудь и потом докорм смесью
90 мл это неплохой объем , так же малыш высасывает больше чем молокоотсос .
Если хотите завершить грудное вскармливание , то вреда не будет , можно перейти , так как малыш уже кашал ранее эту смесь
Принятый ответ
Здравствуйте! Грудное молоко очень полезно для малыша, конечно, потому желательно сохранять его, даже в малых объемах.
Сцеживание не оценивают реальный объем молока, ребенок самостоятельно может высасывать больше.
Если Вы хотите по своим причинам завершить гв, то можно оставить малыша на ГА смеси, если она ему подходить нет твердого стула, обильных срыгиваний.
Принятый ответ
Здравствуйте, в идеале, конечно, сохранить грудное вскармливание, но если решитесь на переход на смесь, переход постепенный
В первый день утром даем 10 мл вводимой смеси и плюс старая смесь, которой кормили и наблюдаем в течении дня
Далее если все нормально, не срыгнул и нет высыпаний начинаем давать в каждое кормление по 10 мл новой смеси на ВТОРОЙ день
Если нет отрицательных реакций ( не срыгнул и нет высыпаний), на ТРЕТИЙ день даем в каждое кормление по 15 мл новой смеси
И так далее до нормы , с четвертого дня начинаем прибавлять по 10 мл, то есть можно давать 25-30, на 5 день 40-45 мл
Спрыгивание в пределах нормы если не больше 2-3 ст ложек
Принятый ответ
Здравствуйте! Если вы чувствуете , что молока действительно не хватает и это не причинит вред вам, то можно переходить полностью на искусственное вскармливание
Но надо всегда помнить , что с грудном молоком ребенок получает необходимые микро и макроэлементы, а также иммунитет , а мать со своей стороны - получает необходимые гормоны, которые нужны после родов , чтобы чувствовать себя счастливее )