Консультация педиатра /

Грудное вскармливание — вопрос №1388989

Добрый день..у меня два вопроса.У меня девочка, сейчас 5 недель, 15 мая был месяц. Сейчас кормлю грудью.
1. Вопрос первый, очень долго висит на груди особенно вечером...бывант с 20 и вплоть до 23, ложимся поздно...но это с перерывами на купание, засыпает когда сосет. ВОПРОС может не доедает, не хватает ей?Днем тоже долго кушает, но не так.
Второй вопррс..мне уже необходимо один раз в неделю ходить на работу. Я планиррвала, сцедится на один этот день ...но чуствую не получится , молока ей хватает на день.Даже когда днем удается сцедится , вечером ей отдаю с бутылочки.Что делать, утром и вечером понятно я в эоот день буду кормить..но днем,если нй смесь давать, насколько это нехорого для нее? Для ее желудочка?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Марина!
Какая прибавка за месяц у ребенка?
Если она достаточная, то молока ребенку хватает.
Малыши висят на груди сутками в первые месяцы жизни не только из-за голода, но и потому что так спокойнее, теплее, и т.д.
Современные смеси адаптированы , поэтому вреда от них нет, не переживайте. В конечном итоге цель и ГВ и ИВ , чтобы ребенок был сыт
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, ровно в месяц весилии4 кг, родились 3600..из роддома выписывались 3300...наш педиатр назначил нам повторное взвешивание, считая что мы набрали 400 гр, я считаю что мы набрали 700 гр, и это нормально.Завтра идем на првторное взвешивание

Педиатр
Марина, верно, прибавка 700г, достаточная, значит молока ребенку хватает!
В первый месяц прибавка не менее 400 г от веса во время выписки, и 600г, если считать от веса после убыли в первые дни - это варианты нормы.
Далее прибавка станет больше.

Педиатр
Здравствуйте.
1. Дети первые 3 месяца в норме могут «висеть» на груди. Идет период донашивания, малышу нужна мама, к груди ребенок прикладывается не только, чтобы поесть, но и чтобы успокоиться, удовлетворить сосательный рефлекс. Это нормально.
2. Сейчас пройдёт еще немного времени, и у Вас будет устанавливаться лактация, молока будет много, можно делать банк молока, замораживать.
Ничего критичного, если раз в неделю нужно будет докармливать смесью. Но нужно вводить смесь постепенно, начиная с 30 мл в одно кормление.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вам необходимо произвести контрольное взвешивание , если прибавки хорошие, то вашего молока достаточно для малыша!
Конечно если вы не сможете сцедить молоко на сутки ребёнку , необходимо будет докармливать смесью.
Необходимо будет заранее понемного ввести смесь, посмотреть как будет реагировать ребёнок .
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Через 2 нед после последнего взвешивания рекомендуется пройти контрольное взвешивание , если прибавка в весе будет 300-400гр , то грудного молока достаточно
При острой необходимости можно будет докармливать малышку смесью.
если в семье нет аллергиков можно попробовать адаптированную молочную смесь, если аллергия у кого-то из родителей есть то вводим гипоаллергенную смесь ( профилактика аллергии)
Принятый ответ
Клиент
Кристина, я хотела в случаи чего Нутрилон
Врач УЗД, Педиатр
Нутрилон Премиум вы имеете ввиду?
Клиент
Кристина, да
Врач УЗД, Педиатр
Хорошая смесь, попробуйте дать 30 мл в первой половине дня и наблюдайте за ребенком , если аллергической реакции не будет ( сыпь на теле, изменение стула, срыгивания ) , то данную смесь можно спокойно использовать