Консультация гинеколога /

Терапия после удаления фиброзно-железистого эндометриального полипа — вопрос №3351330

Здравствуйте. Супруге 33 года.Недавно был удалён железисто-фиброзный эндометриальный полип. Доктор прописал Ригевидон. Изучили вопрос, что терапия проходит либо противозачаточными таблетками, как прописал доктор, либо Миреной, либо Дюфастоном. Обратились к другому доктору, посоветовал поставить спираль, потому что от таблеток больше побочных эффектов. Дюфастон в принципе отрицает как лечебный препарат в этой ситуации. Подскажите, какие есть варианты терапию с наименьшими побочными эффектами с учетом приложенных анализов. Спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Добрый вечер!
Теорию гормонального дисбаланса в развитии полипов уже давно опровергли. И все-таки согласно клиническим рекомендациям по лечению пациенток с полипом полости матки, цервикального канала принято, что НЕ существует препаратов для профилактики рецидива роста полипа.
Основная профилактика рецидива полипа -это правильно проведенное оперативное вмешательство, а именно Гистерорезектоскопия полипа, когда его удаляют с помощью электропетли под ножку, а не выскабливание полипа.
Полипы доброкачественные, а эндометрий также без патологии.
Клиент
Здравствуйте, доктор сделал акцент на том, что полип железистый и нужно лечение.
Гинеколог
Есть клинические рекомендации РФ "Полип эндометрия " (это юридический документ), где указана информация, которую я изложила в первом сообщении.
Если ваш доктор рекомендует все-таки спираль "Мирена", то учитывая ее более местное действие, лучше рассмотреть этот вариант, чем КОК Ригевидон, таким образом действительно частота системных побочных реакций меньше. Но у спирали есть период адаптации 3 месяца, который может проявляться ацикличными кровянистыми выделениями из половых путей, это нужно просто знать и не бояться этого.
Клиент
Наш доктор , который удалял, прописал КОК, а Мирену посоветовал другой. А почитав отзывы в том числе про Мирену , получается, что это средство контрацепции в большей степени, нежели лечение, тем более, что полип обнаружен первый раз.
Гинеколог
Поэтому, как я написала в первый раз, не существует медикаментозных методов профилактики рецидива роста полипа.
Что у Ригевидона, что у Мирены есть механизм действия -это подавление роста эндометрия, но этот эффект будет более выражен в Мирены, так как она оказывает непосредственно местное действие.
У Мирены есть ещё 2 показания помимо контрацепции, это использование в качестве менопаузальной гормональной терапии и при обильных менструациях, если есть.
Полип всегда будет сочетать в себе железистый компонент, только у женщин в глубокой постменопаузе они могут быть чисто фиброзными.
И сам полип растет не из функционального слоя эндометрия (отторгается с менструациями), на который влияют гормональные препараты, а из базального. Поэтому основная профилактика рецидива полипа -это его качественное удаление.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В вашем случае важно учитывать, что выбор терапии зависит от множества факторов, включая возраст, наличие других заболеваний и реакции организма на гормоны. Ригевидон — это препарат, содержащий комбинированные гормоны (эстроген и прогестин), которые могут регулировать менструальный цикл, но у некоторых женщин вызывает побочные эффекты, такие как головные боли, изменение настроения или отечность. Спираль Мирена, содержащая прогестин без эстрогена, действует локально, что снижает риск системных побочных эффектов, таких как те, что могут возникать при приеме таблеток, и она также иногда может помогать предотвратить рост полипов. Дюфастон, действительно, чаще не используется для лечения полипов, так как его действие направлено на поддержание второй фазы цикла, но не оказывает специфического воздействия на эндометрий.
Основа предотвращения рецидива полипов - это правильно проведенная операция, что в Вашем случае и было выполнено
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если есть потребность в подобного рода терапии, целесообразнее отдать предпочтение внутриматочной системе с левоноргестрелом (Мирене). Во-первых, гормон оказывает влияние преимущественно в самой матке, действуя на эндометрий должным образом; во-вторых, у нее минимально именно системное воздействие на организм по той же причине (а значит, минимален риск общих побочных симптомов). И она более безопасна из-за отсутствия в ней эстрогенов (которые и ассоциированы в первую очередь с риском тромбозов).
Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток ,Павел !!

Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией и вложенными файлами .

В данном вопросе все же поддержу вашего первого доктора , я бы тоже здесь рекомендовала установку спирали .