Какой выбрать витамин Д при проблемах с ЖКТ?
Здравствуйте, мне 35 лет. Сдавала анализ на витамин Д, у меня показатель-27. Я купила аквадетрим в каплях и начала принимать по нарастающей доводя до 8-10 капель по утрам, но у меня начались проблемы с кишечником, вздутие, дискомфорт, боли. У меня синдром раздражённого кишечника, но уже довольно долго кишечник был в порядке, но к сожалению витамин Д спровоцировал обострение, это точно от него, больше я ничего не принимала, не меняла в питании. Подскажите пожалуйста, так все виды этого витамина действуют или возможно есть какие-то марки без побочных эффектов для кишечника? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, а расстройства стула есть?
Александра, Здравствуйте, скорее наоборот склонность к запорам.
Ольга, тогда лучше в течение 6-8 недель приём 50 000 МЕ в неделю (по 10 000 МЕ в день) либо оригинальный холекальциферол, либо масляную форму - вигантол, (фортедетрим) затем контроль витамина Д в лаборатории. Если уровень витамина Д будет 30,то доза препарата снижается до 5 000 МЕ в день, до достижения уровня витамина Д 40 и выше. Профилактическая доза 2 000 МЕ ежедневно длительно. Препараты солгар хорошего качества, но дороговаты. Весной больше гуляйте на солнце, будет вырабатываться свой витамин Д, а в период когда мало солнышка на улице, приём его обязателен. Ещё проверьте своей уровень ферритина, кальция.
Принятый ответ
Добрый день.
Принимайте фортедетрим 10000 МЕ один раз в день с едой.
Во первых это та доза,которая нужна.
Во вторых это масляный раствор в кишечнорастворммой капсуле
Пить 3 месяца.
Далее сдать витамин Д снова
Елена Борисовна, Благодарю за рекомендацию
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую принимать Детримакс по 5000МЕ 1 месяц, дальше по 2000МЕ 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Перед началом приёма витамина Д надо сдать анализ крови на кальций. При его повышении принимать витамин Д нельзя.Проблемы с кишечником могут быть связаны с этим. Если уровень кальция крови будет нормальный , нао вернуться к минимальной дозировке, на которой не было этих проявлений.
Игорь, Да, кальций я сдавала, правда намного ранее чем сдавала анализ на Витамин Д, не одновременно, но ранее кальций был в норме.
Значит принимать можно. Но нао вернутся на минимальную дозировку. По времени это будет немного дольше, но без побочных эффектов. Весной с ростом солнечной активности будет вырабатываться свой витамин Д. Необходимо чаще бывать на свежем воздухе.
Игорь, Спасибо большое за рекомендации, теперь буду знать об этом нюансе, попробую.
Здоровья ВАМ!
Игорь, Благодарю, взаимно!
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Витамин Д- это жирорастаоримый витамин, маловероятно, что он мог спровоцировать запор.
Попробуйте аапсульные формы, не жидкие.
Какой уровень у вас 25 (ОН) Д?
Надежда Яковлевна, Здравствуйте, у меня уровень: 27. Какие можно попробовать ещё?
посмотрите вам дозировку нужно 7000 ме, но если есть какие-то проблемы, купите капсулы - авиценна - хорошая качественная фирма, дозировку может 2000ме, и постепенно можете поднять дозу хотя бы до 4-6 тыс, контроль через 4 недели.