Рефлюкс у новорожденного
Добрый день! Мы родились 28.05.2025 на 40 неделе с весом 2500. В последние дни ребенок начал срыгивать после кормления. Сделали узи - поставили рефлюкс. Педиатр выписала схему такую: 30 мл смеси нутрилон антирефлюкс и 30 мл сцеженного грудного молока. Я хочу сохранить грудное вскармливание, боюсь, что ребенок потом не возьмет грудь. Как быть в данной ситуации? 19.06 мы весим 2878.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Важно , что нет стеноза
Рефлюкс проходит с возрастом , когда начнет переворачиваться, садиться
30 мл это очень маленький объем
На лактацию не повлияет
Существуют загустители смеси/ молока
Можно с доктором обсудить вариант из использования
Либо оставить антирефлюксную смесь
Это временно
Набор веса за 1 месяц жизни ( к 29 июня) должен быть не менее 600 гр
Как тогда мне кормить? И смесью и сцеженным? Не прикладывать к груди?
Нет нет
Даем смесь в начале кормления- затем грудь
Сцеживать молоко не нужно
В течение дня могут быть прикладывания без смеси
Смесь в основные кормления 7-8 р/д
Смесь оставляет в объеме 30 мл?
Да
Конечно
30 мл в начале кормления
Не больше
Эффект , обычно, наступает в течение недели
Водой допаивать не требуется
Набор веса может быть ниже при допаивании
Можно носить столбиком после еды 5-10 мин
После кормления лучше всего отхождение воздуха происходит, если уложить ребёнка на левый бочок или в положении с приподнятым головным концом.
Скажите пожалуйста, он сегодня весь день плачет и машет руками у рта. Давала грудь - не помогло. Плачет и машет. Дала чуть-чуть сцеженного - тоже не успокоило. Как понять, что ему не хватает молока?
Здравствуйте
Новую смесь начали давать ?
Если отказ от еды и и плач нужно ,чтобы осмотрел доктор
Может быть стоматит в полости рта
Чтобы понять хватает питания или нет - делаем контроль веса
Начали давать сегодня.
Как раз хотела спросить.
Смесь давать перед каждым прикладыванием? Или можно раз в 2,5 часа?
Мы кормили чуть больше часа назад, хотела дать грудь. Нужна ль смесь перед этим? Или могу дать ее в другой подход?
От еды не отказывается, кушает хорошо. Пока просто режима особого нет, долго налаживаем грудное вскармливание. Тут еще и смесь приходится давать. Не совсем понимаешь как его кормить
Здравствуйте
Немного Выше уже писала )
Повторюсь
Смесь в основные кормления 7-8 р/д
Скажите пожалуйста, после смеси и груди у ребенка вышло молоко ложки 2 столовые
Потом поносила столбиком и вышел воздух
Молоко вышло из-за попадания воздуха или так сказать «лишнее»?
Ребенок ведет себя спокойно.
Или так рефлюкс проявляется?
Если вышел воздух - то это причина срвгивания может быть
Во время кормления заглатывает воздух
Лучше всего отходит воздух, если после кормления ребёнка уложить на левый бок с приподнятым головным концом кровати
После срыгивания грудь не предлагать? Если ребенок спокоен?
Я все хочу его накормить видимо побольше и переживаю, что он не доедает у меня.
Хотя я после смеси сделала перерыв и подняла в столбик, воздух вышел тоже. Потом только дала грудь
Считается, что из груди перекормить невозможно.
Кормим по требованию.
Если просит– даем грудь
Ориентируйтесь на ребёнка.
Онлайн совершенно точно этот вопрос ответить сложно.
Как ребенок может просить грудь помимо плача и искания груди? На что обратить внимание?
Доброе утро! Скажите пожалуйста, ребенок так и срыгивает. Столбиком ношу, газы выходят , на возвышенную поверхность кладу, но молоко так и отходит у него, непереваренное. Когда наступает эффект от смеси?
Здравствуйте
Эффект оцениваем через неделю
Если срыгивания сохраняются- в подоьной ситуации назначаем узи желудка
Осмотр невролога
Принятый ответ
Добрый день. Действительно,если Вам поставили рефлюкс,то в начале кормления можно давать по 30 мл смеси, а после этого давать грудь. Учитывая,что будет даваться смесь,не забывайте про питьевой режим 30 мл/кг в сутки.
Хорошо,что не стеноз, рефлюкс со временем может пройти. Не забывайте после кормления держать столбиком и следите, чтобы правильно захватывал грудь.
Питьевой режим у меня или малыша нужно допаивать водой?
Грудь так же могу давать по требованию? Не обязательно же цедить определенное колличество?
И скажите пожалуйста про столбик… если ребенок уснул на груди, его все равно надо поднимать в столбик?
Питьевой режим малыша,грудь даём также по требованию,но раз 7 в день через 3.5 часа добавляем перед кормлением смесь.
Если заснул на груди,то можно и не держать.
То есть получается грудь могу давать хоть каждый час, но смесь обязательно добавляю каждые 3 часа?
Да, так и есть. Смесь добавляем 7 раз в день днём. Ночью уже не надо
Скажите пожалуйста
На щечках не пищевая аллергия?или цветение? Фото прилагаю
Все же больше похоже на цветение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких ситуациях , для сохранения грудного вскармливания можно использовать загустители грудного молока.
Они действуют точно также как и антирефлюксная смесь.
Но даже если вы и будете давать немного смеси, в этом страшного ничего нет.
Как часто и по сколько времени нужно держать столбиком?
После каждого кормления,
Около 10-15 минут.
Скажите пожалуйста, как часто нужно давать смесь перед кормлением? Кормить по требованию малыша или каждые 2 часа?
Через 2 - 2,5 часа.
Дали 30 мл смеси , затем грудное молоко.
Примерно кормлений всего 8-10 , вместе с ночными.
Сначала пробуем через одно кормление. То есть 5 раз из 10.
Скажите пожалуйста, после смеси и груди у ребенка вышло молоко столовую - две ложки. Потом подняла в столбик и вышел только воздух. Скажите пожалуйста, это вышло « лишнее» молоко или он срыгнул из-за попадания воздуха? Или так проявляется рефлюкс?
Как раз эта ситуация является вариантом нормы.
Так как еще незрел сфинктер и пищи как бы вытекает.
Это не проявление рефлюкса.
Докармливать малыша после этого не нужно?
Нет, не нужно
А если малыш плачет?
Если в общем скушал 60-70 мл, то не нужно. Можно предложить воду.
А если меньше, то можно докормить.
А как я могу понять сколько он скушал с груди после смеси?
Тогда проводить контрольное взвешивание: взвесить до прикладывания к груди и после. Разница это и есть обьем съеденного грудного молока.
Только взвешиванием?
Я поняла вас
Да, только взвешиванием
Подскажите пожалуйста, сколько должна быть минимальная прибавка у нас за месяц?
Подгузник после взвешивания я не меняю если он пописал?
За первый месяц минимальная прибавка 600 г, затем каждый месяц - прибавка 800 г.
Нет. Не меняете
Принятый ответ
Здравствуйте. Перед основным кормлением 30 мл антирефлюксной смеси - поддерживаю, а после - сколько скушает, это на сегодня больше чем 30 мл, прикладываете к груди и ребёнок кушает полноценно. Можно попробовать загуститель для грудного молока, тогда антирефлюксная смесь не понадобится. Nutriton – загуститель детских смесей и грудного молока. Используется для детей с регулярными срыгиваниями. Содержит камедь рожков бобового дерева. В перерывах между кормлениями предлагать воду и детские чаи по возрасту, начиная с пол чайной ложки это 2,5 мл. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Скажите пожалуйста, как часто кормить новорожденного смесью и грудью? Каждые 2 часа? Или по требованию ребенка?
по требованию ребенка.
А то что мы маловесные ничего страшного? Просто он может за ночь проснуться только раз.
не переживайте, во время сна вырабатывается гормон роста.
Скажите еще пожалуйста, смесь давать перед каждым прикладыванием? У нас прошло чуть больше часа после кормления, ребенок плачет, хотела дать грудь. Нужно дать сначала смесь? Или какой-то интервал соблюдать между смесью?
желательно сначала смесь
Скажите пожалуйста
У нас на щечках цветение или аллергия? Фото приложила
скорее это цветение.
Благодарю за ответ!
Здоровья и Удачи!
Скажите еще пожалуйста, в связи с введением смеси - может быть отсутствие стула? Сегодня у нас еще не было стула.
стул может быть раз в 5 дней, вариант нормы.
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, срыгивания так и сохраняются. После кормления ношу столбиком, воздух выходит, хожу минут 20. Потом укладываю на левый бок.
Малыш начал плакал и я взяла его на руки и он отрыгнул молоком непереваренным.
Когда наступает эффект от смеси и что вы посоветуете?
Возможно я неправильно прикладываю?
эффект наступает не сразу через 3 -4 недели.
Михаил Николаевич, скажите еще пожалуйста, участковый педиатр рекомендует исключить мне молочные продукты из-за этих срыгиваний. Это оправдано? Влияет ли как-то то, что я люблю молочку на рефлекс у ребенка?
попробуйте исключить на неделю и понаблюдать за ребенком
Принятый ответ
Здравствуйте! Не обязательно заменять ваше молоко смесью, можно кормить сначала грудью, а затем докармливать смесью , столько сколько съест малыш
Если например с груди покушает , то разводить рекомендуют около 50 мл смеси и давать , чтобы понять сколько молока он съел ( 20/30/40)
Не обязательно уходить с груди, ведь с ней малыш получает иммунитет и необходимые вещества