Уреаплазама, микоплазма

Здравствуйте! Очень сильно беспокоят выделения( обильные, желто-зеленые, с тухлым запахом) в разные дни по разному. Так же тянущие боли в области матки, иногда признаки цистита(частое мочеспукание). Пол года назад выявили микоплазму, уреплазма, гарднерелла. Лечились вместе с мужем, 2 курса антибиотиков Юнидок салютаб и метронидазол, также свечи вагинально. Ни чего не помогло . Результат Анализа каждый раз один и тот же. Третий раз был курс кларитромицин и метронидазол . Снова не помогло. Опять с плохим запахом выделения. На время лечения половой покой, а после презерватив. помогите вылечить! По результатам узи ставят признаки хронического эндометрита. Прикладываю результат анализов.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях, обычно, рекомендуют сдать бактериологический посев отдельно на уреаплазму, чтобы понимать, чем лечиться. Выбрать препарат для лечения, напротив которого будет "S" .
Бывает, что для элиминации микроорганизма требуется пролонгированный курс лечения в 21 день (цикл жизни микроорганизма).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Борисовна, после первого раза лечения, я сдавала на чувствительность к антибиотикам. S было напротив тетрациклин, доксиклин и пристинамицин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Борисовна, распишите, пожалуйста, лечение.. в нашем маленьком городе нет врачей, которые могли бы назначить современное действенное лечение.

Если есть чувствительность к Тетрациклину, то рекомендуют, обычно:
1. таб. Тетрациклин по 500 мг 2 раза в день на 10 дней + пробиотики
2. Св. Тержинан на 10 дней вагинально

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Борисовна, такой курс я тоже проходила. А мужу тоже нужно лечиться?

Вне жалоб нет необходимости.

В таком случае курс лечения пролонгируют до 21го дня

Принятый ответ

Здравствуйте! Уреаплазма и микоплазма хоминис относятся к условнопатогенной микрофлоре и вылечить ее полностью и навсегда обычно не представляется возможным. Обычно они начинают себя проявлять на фоне других процессов, например, на фоне бактериального вагиноза. Обычно в подобных ситуациях рекомендуют сдать фемофлор 16, чтобы проанализировать соотношение микрофлоры. Для терапии бактериального вагиноза может быть применен вагинальный крем Клиндацин Б пролонг вагинально 6 дней и учитывая рецидивирующее течение заболевания обычно рекомендуют для профилактики рецидивов после основного лечения использовать данный препарат 1 раз в неделю на протяжении 3-6 месяцев.
Также с целью предотвращения повторных эпизодов бактериального вагиноза рекомендуется отказаться от спринцеваний, ношения тесного синтетического белья, регулярного использования гигиенических прокладок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Эльвира Эдуардовна, а то что в мазке есть гарднерелла, ее как лечить? Мужу надо проходить лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Эльвира Эдуардовна, а внутрь нужно принимать антибиотики?

Клиндацин Б пролонг как раз высокоактивен в отношении гарднереллы.
В последнем анализе выявлена только условнопатогенная флора, которая в норме живет в половых путях (не ИППП), поэтому если мужа ничего не беспокоит лечение ему не требуется. Внутрь антибиотики также не требуются.

Принятый ответ

Доброго времени суток ,Алена !!

Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией и вложенным файлом .

Подскажите , пожалуйста, сдавали ли вы фемофлор-16 или посевы ? Что у вас еще есть из лабораторной диагностики ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Сабина Фейрузовна, фемофлор 16 я сдавала в самый первый раз в декабре 23 года, там и выявили все эти инфекции. анализ дорогой в этот раз сдала обычный секс в большом городе. Приложила оба старый и новый, и посев тоже сдавала после первого лечения. Тоже приложила. Свежего больше не сдавала. Потому что все те же симптомы возвращались, и новых анализов я больше не стала сдавать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию беспокоит э, вероятнее всего, рецидивирующий бактериальный вагиноз.
В подобных ситуациях рекомендуют:
Доксициклин 100 мг × 2 р/день в течение 14 дней.
Метронидазол вагинально (к примеру нео-пенотран форте) 7 дней, для санации гарднереллы.
После курса: восстановление микрофлоры-вагинальные пробиотики с лактобактериями 10–14 дней (например, Гинофлор).
Половому партнёру такое же лечение доксициклином, Метронидазол 500 мг 1 таб 2 раза в день, 7 дней, независимо от симптомов. Половой покой на период лечения, затем — использование барьерной защиты до получения контрольных результатов.
Контроль ПЦР и/или посев через 3–4 недели после окончания лечения.
Учитывая данные УЗИ, консультация гинеколога очно для исключения хронического эндометрита (при необходимости — пайпель-биопия эндометрия).
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Николаевна, прочитала про гинофлор, противопоказания эндометриоз (подозреваемый или диагностированный), у меня по результатам узи признаки хронического эндометрита..

Алена, заменить на Лактожиналь, Вагилак

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего это проявление бактериального вагиноза. Обычно в такой ситуации рекомендуется следующее

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь; через рот доксициклин по 1 таблетке два раза в сутки в течение недели
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо большое! Все предельно понятно! Я ставила как ращ таки свечи лактожиналь.. и лучше не становилось

Здоровья вам!