Консультация гематолога /

Витамин B12(цианокобаламин) выше нормы — вопрос №3352826

Здравствуйте! Начали сильно выпадать волосы после мытья и сушки , решила снова сдать анализ на ферритин, железо, вит. Д, вит. Б12, фолиевую кислоту. В анализе превышение вит. Б12!!!!! ( до этого пила витамины группы В по причине тревожности, и пила поливитамины). В феврале сдавала полностью печёночные анализы, кровь и тп, так как была операция, все было в норме. Скажите пожалуйста, насколько сильное это превышение, насколько это серьёзно и как быть???

Возраст: 41

Хронические болезни: ВСД, остеохондроз.

Терапевт
Здравствуйте. По проведённым вами обследованием действительно отмечается незначительное повышение витамина В 12, но референсные значения указаны слишком низкие. Норма витамина В 12 от 180-770 пг/мл. Но увеличение его содержания у вас связано с дополнительным приёмом Витамина В 12. Это не опасно и не требует ни дообследования, ни лечения
Клиент
Ризван Тагирович, скажите пожалуйста, могу я сейчас начать приём препарата Ферретаб для того, чтобы поднять уровень ферритина и железа? На количество B12 в крови это никак не повлияет?
Терапевт
На уровень витамина В 12 препарат ферратаб не повлияет.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!

С радостью вас проконсультирую по анализу, все прокомментирую. Можете подгружать бланки с результатами к вашему вопросу.

Не видя анализов невозможно оценить состояние кроветворения в полной мере.
Клиент
Анастасия Сергеевна, погрузила файлы
Гематолог, Терапевт
Повышения витамина В12 по сути нет ( норма до 1000 пг/мл).

На здоровье никак В12 негативно не повлияет и постепенно войдёт в обмен. Контролировать витамин В12 не требуется. Клиническое значение имеет только дефицит В12.

Чаще всего тенденция к повышению связана с приемом поливитаминов , инъекций витаминов в последние месяцы, употребление в пищу напитков и продуктов обогащенных витаминами.