Интерпретация анализов
Добрый вечер, 1) хотел бы получить интерпретацию анализов в целом. 2) Есть ряд превышений на БХ, однако, хотелось бы понять, какие из них могут быть следствием того, что я бегаю каждую субботу по 1 часу + 1 час на велосипеде (это последние 2 месяца), и анализы сдавал как раз на следующий день после забега.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие- либо препараты принимаете на постоянной основе? УЗИ почек: эхопатологии не выявлено, конкрементов и образований не выявлено. Общий анализ крови без воспалительных изменений, показатели красной крови в пределах нормальных значений. Витамин Д адекватное количество, В12 выше 300 - тоже адекватное достаточное количество. Гормоны щитовидной железы в нормальных значениях. Креатинин немного повышен - это может быть от интенсивной физической нагрузки, либо недостаток питьевого режима либо если запор имеется - повышение небольшое, не критично. Креатинкиназа тоже незначительно повышена - это от физической нагрузки, обычно повышается на сборах или соревнованиях - то есть при повышении физнагрузки. Аланиновая трансаминаза незначительно повышена, это показатель цитолитического синдрома, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. Холестерин - повышен и ЛПНП тоже повышен- во время занятий спортом может быть небольшое повышение холестерина – он нужен для построения клеток, каждая мембрана это бислой фосфолипидов, на их построение нужен именно холестерин. Обычно в таких случаях рeкoмeндую гипохолестериновую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Статины пока можно не подключать, но если будут по УЗИБЦА отложения холестериновые на сосудах, то рeкoмeндую рассмотреть статины. Допплерография -сердце - без патологии. УЗИ пневматизированный купол слепой кишки - это признаки метеоризма – рекомендую в таких случаях на очном приёме отредактировать меню, убрать газообразующие продукты: бобы, грибы, сахар, овощи семейства крестоцветные, сдобу, при метеоризме и для нормализации перистальтики – помогает Эспумизан капсулы или капли и Кук-ля-кук капли (Коли-крокодил, Бейби-калм)- они на растительной основе, разработаны для детей, но и взрослым тоже хорошо помогают. УЗИ ОБП: в желчном пузыре лоцируется образование округлое с чётким ровным контуром - по типу полипа. Конкрементов не определяется - это и может быть причиной повышения АЛТ. Из-за нарушения оттока желчи и газы могут образовываться так как желчь это антисептик, а если нарушен её отток, то микрофлора может избыточно разрастаться и она продуцирует газы. Рекомендую в таких случаях контролировать отток желчи, быть может периодически подключать мягкие желчегонные препараты. Сывороточное железо очень лабильный показатель и может коррелировать с приёмом пищи мясо побольше покушали - поднялось, не покушали - понизилось, с физическими нагрузками и временем суток, ориентируемся на депо ферритина, показатель в нормальных значениях. ПСА повышен - в таком случае рекомендую посетить очно Уролога, возможно потребуется УЗИ предстательной железы. Если есть вопросы, пишите. Я на связи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
🔸Креатинин — продукт обмена мышц, показатель работы почек
Его повышение на фоне регулярных тренировок обычно связано не с почечными заболеваниями, а с ростом мышечной массы или разрушением мышц после нагрузки (это нормально так как происходят микротравмы)
Часто у людей, занимающихся спортом, креатинин выше нормы, если анализы сданы сразу после интенсивных занятий
Рекомендуют пересдать анализ после 5-7 дней отдыха
🔸Креатинкиназа — фермент, который высвобождается при повреждении мышечных клеток
Повышается после любой физической активности, особенно непривычной или длительной, и не требует лечения при отсутствии симптомов болезней мышц
Так же через 5-7 дн отдыха обычно возвращается к норме
🔸АЛТ — фермент печени, он также может повышаться после сильной физической нагрузки, так как есть и в мышцах
По узи патологии печени нет, вероятно, связь с физ нагрузкой
🔸В представленной липидограмме - повышение так называемого «плохого» холестерина ЛПНП
Повышение этих показателей связано не с физнагрузкой, а больше отражает особенности питания, наследственность
Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки
Чтобы оценить состояние сосудов, при повышенном ЛПНП обычно рекомендуют УЗДГ БЦА
В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений
🔸Повышение сывороточного железа не является диагностически значимым, это очень лабильный показатель, после еды, содержащей железо - уровень железа в сыворотке поднимается, затем он снижается, так как уходит из крови в ткани
Мы смотрим на ферритин - он в норме
Скажите, не принимаете протеин, бады? Не курите? Давление в норме? Как питаетесь?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов отмечаются следующие отклонения:
- повышен креатинин, креатинкиназа - вероятнее всего повышение связано с физической нагрузкой, которая может приводить к увеличению данных показателей
- повышен АЛТ - необходимо разбираться дальше; УЗИ печени без признаков того, что могло бы приводить к увеличению этого показателя. Увеличение может быть связано с особенностями питания, а также приемом лекарств, БАДов.
- повышен холестерин и его плохая фракция - может быть связано с особенностями питания, наследственностью, курением, приемом некоторых препаратов
- увеличен уровень железа - имеет значение прием пищи накануне сдачи анализов, в принципе результат доя оценки железистого обмена не информативный.
- повышен ПСА св. - отражает патологические и/или возрастные изменения в предстательной железе. С учётом такого показателя, как соотношение пса св/пса общий, который равен примерно 36%, риск развития злокачественного образования простаты низкий.
Курите ли вы? Имеется ли избыточная масса тела? Придерживаетесь ли принципов правильного питания? Употребляете ли препараты, БАДы? Имеется ли наследственность по онкологии или атеросклерозу (инсульт, инфаркт у родителей)?
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста принимаете какие-нибудь препараты на постоянной основе?
Повышение креатинина при нормальной работе почек, вероятнее всего связано с активным физической нагрузкой, нарастание мышечной массы. Лучше пересдать анализ через неделю
Креатинин фосгена также изменяется при активных физических нагрузках, желательно пересдать данные анализ через
Повышение прямого билирубина возможно из-за образования полипа желчных пузыре , скажите пожалуйста болезненности в эпигастрии не наблюдается? Изжоги ?
Также наблюдается повышение холестерина за счёт плохого холестерина в данном случае необходимо соблюдать диету желательно средиземноморскую, исключить жареное, мучное, газированные напитки, пить больше воды 30 мл на 1 кг массы тела
По анализу крови наблюдается повышение свободного пса , но общий пса при этом в в пределах нормы, необходимо сделать узи предстательной железы, вероятнее всего есть признаки простатита
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется врачами в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Рекомендуется контроль через 3 месяца.
При неэффективности диеты + омега или выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуется рассмотреть с лечащим врачом назначение статина.
Другие показатели совершенно соответствуют вашей активности и не требуют коррекции
Здравствуйте!
Повышение креатинина, АЛТ, креатининкиназы, железа в крови может быть связано с интенсивной физической нагрузкой накануне сдачи крови. В этом случае рекомендуется пересдать эти анализы на фоне отсутствия физ.нагрузки. Но так как в почках есть признаки песка необходимо провести исследование общего анализа мочи.
Если все же эти показатели будут увеличены и на фоне отсутствия физ нагрузки, тогда необходимо исключить заболевания печени.
На УЗИ желчного пузыря есть полип, возможно это холестериновый псевдополип. Необходима консультация гастроэнтеролога для решения вопроса о назначении урсодезоксихолевой кислоты.
Так же необходимо исключить заболевание поджелудочной железы: исследовать альфа-амилазу в крови, липазу в крови, эластазу в кале.
Повышение свободного ПСА требует консультации уролога!
Повышение холестерина и ЛПНП может стать причиной образования атеросклеротических бляшек и в привести к заболеваниям сердечно-сосудистой системы в первую очередь. В этом случае необходима гипохолестериновая, средиземноморская диета: рыба и морепродукты (лолось, сардины, сельдь, скумбрия - источники омега-3), орехи, цельнозерновые и бобовые продукты, оливковое масло, зелень.
Омега- 3 в дозе 1000 мг ежедневно в течении месяца, а затем наблюдение за холестерином и ЛПНП (должен бы и ниже 1,7; а лучше если целевой будет 1,4). Возможно прием статинов в начальной дозировке.
Обязательно необходим очный осмотр врачом-терапевтом для решения вопроса терапии.
С уважением!
Добрый вечер
По предоставленным вами результатам анализов, Общий анализ крови хороший
Все показатели, включая гемоглобин, эритроциты, лейкоциты и тромбоциты, в норме.
Показатели щитовидной железы находятся в референсных значениях. Функция щитовидной железы не нарушена.
Креатинкиназа это фермент, который высвобождается из мышечных клеток при их повреждении. Интенсивные беговые и велосипедные тренировки вызывают микроповреждения мышечных волокон, что и приводит к росту КФК. Повышение на следующий день после забега вариант нормы
Что касается креатинина, то у спортивных людей, особенно мужчин, мышечная масса повышена, что ведет к более высокому уровню креатинина, а физическая нагрузка может вызывать его временное повышение.
Это отклонение очень незначительное и, скорее всего, является вашей индивидуальной нормой на фоне тренировок.
Сывороточное железо при нормальном уровне ферритина не имеет значимости
Обращает на себя внимание и на что действительно нужно сделать акцент это липидный профиль.
Повышение “плохого” холестерина ЛПНП является риском атерогенности.
В таких случаях рекомендуют проведение УЗИ сосудов шеи для того чтобы увидеть есть ли атеросклеротические бляшки, тромбы.
Сейчас важно придерживаться средиземноморскому типу питания, ограничить количество повареной соли
Так же доказано, что умеренные физические нагрузки, в частности аэробные , так же благотворно влияют на состояние сосудистой стенки, за счет выделения оксида азота (NO)
По данным ЭХОкардиографии норма.
Сердце не увеличено, хорошая насосная функция.
УЗИ брюшной полости описывают полип. В большинстве случаев это случайная диагностическая находка, при которой рекомендуют плановое динамическое наблюдение
при повышении ПСА рекомендуют ТРУЗИ предстательной железы и секрет простаты
Здравствуйте
По результатам анализов отмечаются следующие отклонения: слегка повышенный креатинин и креатинкиназа, что, вероятнее всего, связано с интенсивной физической нагрузкой накануне сдачи анализов, а также возможным недостаточным питьевым режимом. Незначительно повышенный АЛТ может отражать лёгкое раздражение печени, связанное с особенностями питания, приёмом некоторых лекарств или БАДов; при отсутствии симптомов и патологий на УЗИ печени это отклонение чаще функциональное. Повышенный общий холестерин и ЛПНП могут быть связаны с наследственностью, питанием и образом жизни; при этом для профилактики атеросклероза рекомендуется средиземноморская диета с акцентом на рыбу и морепродукты, орехи, цельнозерновые, бобовые, оливковое масло, ограничение жирного, жареного, полуфабрикатов и соли, а также курс Омега-3 1000 мг в день месяц, с последующим контролем липидограммы. Уровень сывороточного железа не информативен для оценки железистого обмена, так как зависит от приёма пищи и физической нагрузки; ориентироваться следует на ферритин. На УЗИ выявлен полип желчного пузыря, вероятно холестериновый, что может способствовать незначительному повышению АЛТ и метеоризму; консультация гастроэнтеролога для оценки необходимости желчегонной терапии например, урсодезоксихолевая кислота рекомендуется. Для исключения заболеваний поджелудочной железы целесообразно сдать альфа-амилазу, липазу в крови и эластазу в кале. Повышение свободного ПСА требует консультации уролога для оценки состояния предстательной железы; соотношение свободного и общего ПСА .
Профилактические меры включают регулярную умеренную физическую активность, контроль питания и гидратации, а также наблюдение за печёночными показателями и состоянием желчного пузыря.
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство по поводу отклонений, все достаточно закономерно. Так как есть физ нагрузка, повышение креатинкиназы, креатинина и печеночных показателей вполне ожидаемо. При сильных нагрузках происходят микроповреждения мышечных волокон. Из этих поврежденных клеток в кровь попадают мышечные ферменты.
Также можно заметить гематокрит на верхней границе нормы и гемоглобин выше среднего значения, такое тоже бывает на фоне занятий спортом, возможно, пьете мало воды, поэтому кровь немного сгущается и общий анализ выдает такой результат.
Когда уровень холестерина и его фракции повышены, лучше пройти дополнительное обследование: УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Если будут изменения, тогда показан прием статинов.
В молодом возрасте снижать холестерин без изменений в сосудах шеи нет смысла, из холестерина образуются половые гормоны и не только.
Также рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты:
увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
Если у вас есть еще вопросы, задавайте, пожалуйста.
Доброго времени суток!
Связанные с физ нагрузкой отклонения:
повышение креатинин, креатинкиназа, это лечить не нужно.
- повышен АЛТ - если принимаете БаДы, спортпиты- это оттуда, а может просто накануне было жирное, тяжелое.
- повышен холестерин ( в тч плохая фракция )- ограничить животные жиры! Сыр, сметана, Жирное мясо, поуперить эти продукты, через 1 месяца- пересдать
- повышен ПСА св. - при нормальном общем- фокус внимания на общий, не на фракцию .
Здравствуйте 💫
Что видно по обследованиям : информационно
1) Общий анализ крови
• Гемоглобин/эритроциты/лейкоциты/тромбоциты — в референсе. СОЭ 5 мм/ч — спокойно.
2) Биохимия
• АЛТ 55.5 Ед/л ↑ (АСТ 26.5 норм, ГГТ 43 норм, ЩФ 59 норм, билирубин общий 16.7 норм, прямой 5.1 на верхней границе).
Это лёгкая «печёночная» цитолиза без холестаза. Часто встречается при жировой болезни печени, лекарственной нагрузке, алкоголе, а также после интенсивной нагрузки (см. ниже).
• Креатинин 108.3 мкмоль/л ↑ чуть-чуть, мочевина 6.4 — норм. На фоне тренировки/недостатка питья креатинин может подрастать..
• Липиды: общий холестерин 6.0 ↑, ЛПНП 4.07 ↑, ЛПВП 1.89 (высокий, это хорошо), ТГ 1.89 — ближе к верхней границе нормы. Индекс атерогенности 1.74 — невысокий, но сам ЛПНП выше целевого. Целевой ЛПНП зависит от вашего суммарного сердечно-сосудистого риска для большинства обычно без ССЗ/СД/ХБП — <3.0 ммоль/л, при умеренном риске — <2.6, при высоком — <1.8.
• Железо сыворотки 46.7 мкмоль/л ↑ при нормальном ферритине (79.7). После бега может быть транзиторный подъём железа из-за микро-гемолиза.
• Креатинкиназа (КК) 200 Ед/л ↑ слегка — типично после тренировки/бега, особенно на следующий день.
• Глюкоза 5.55 — ок для натощак; если сдавали не строго натощак — тем более нормально
• Мочевая кислота 375 — норма. Магний, белок — норма.
• ПСА общий 1.97 нг/мл — норма;
3) Гормоны и витамины
• ТТГ 0.726, Т4св 14.36, Т3св 3.82 — функция щитовидной железы в норме.
• Витамин D 50 нг/мл — хороший уровень. B12 365 пг/мл — середина нормы.
4) Общий анализ мочи
• Прозрачность слегка снижена, эпителий плоский 15–17 п/зр ↑, слизь +++, эритроциты 3–5 (немн.) и 3–4 (изм.) — это микро-гематурия, ураты+. Бактерий/нитритов нет, белка нет.
Такое возможно:
• после интенсивной нагрузки и обезвоживания (пост-тренировочная микро-гематурия, «ураты» при концентрированной моче);
• при микролитиазе (микрокамни/песок).
• Повторное УАМ вне нагрузки прояснит.
5) УЗИ
• Жёлчный пузырь: полип ~3.9 мм, стенки без утолщения, конкрементов нет.
полип <5 мм без факторов риска — обычно в таких ситуациях рекомендуют наблюдение (контроль УЗИ через 12 мес; затем раз в 1–2 года).
• Поджелудочная: «умеренные диффузные изменения», проток не расширен — частая неспецифическая находка, клиники панкреатита и ферментных сдвигов вероятно нет
• Почки: синусы повышенной эхогенности, единичные гиперэхогенные включения до 0.25 см — похоже на микролиты/песок, без расширения ЧЛС.
• ЭхоКГ: размеры, фракция выброса (=62%), клапаны — норма; минимальная регургитация — физиологично.
Что из этого могло «подняться » из-за тренировки (вы сдавали на следующий день)
Это частые явления у любителей бега/велонагрузок:
• Креатинкиназа (КК) — резко зависит от нагрузки → у вас 200 (слегка↑).
• Креатинин — может ↑ из-за дегидратации/мышечного катаболизма.
• АСТ и (меньше) АЛТ — могут умеренно ↑. Для нагрузки характернее АСТ>АЛТ; у вас ↑ именно АЛТ, что чуть менее «спортивный» паттерн — поэтому повторим.
• Железо и билирубин — могут кратковременно ↑ из-за микрогемолиза при беге.
• Моча — микро-гематурия, слизь, ураты — частая находка после длительных пробежек, особенно при малом питье.
Чтобы отличить «спортивный» эффект от патологии, рекомендуют обычно сдавать анализы через 5–7 дней без тренировок, алкоголя и жирной пищи, строго натощак и с нормальным питьём.
Что рекомендуют обычно дальше в таких ситуациях :
1. Контроль после «отдыха»:
• Биохимия: АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин общий/прямой, креатинин, мочевина, КК.
• Липидограмма (общий ХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ) — натощак.
• ОАМ повторно + по Нечипоренко (если снова будут эритроциты).
• За день до сдачи — без бега/велосипеда, без алкоголя, не переедать, пить обычный объём воды.
2. Печень / АЛТ:
• Если АЛТ нормализуется — вероятен вклад нагрузки/питания.
• Если АЛТ остаётся >40–50 Ед/л, обсудить с терапевтом(очно)/гастроэнтерологом дообследование
3. Липиды / риск ССЗ:
• Независимо от высокого ЛПВП, ЛПНП 4.07 — выше целевого.
• Минимум 3 мес коррекции образа жизни:
• «Средиземноморский» рацион, волокна ≥30 г/сут, овощи/фрукты 400–800 г/сут;
• насыщенные жиры <10% калорий, заменить на оливковое/рыбье, больше рыбы 2–3 р/нед;
• транс-жиры = 0;
• вес/талия под контроль;
Моча/почки:
• Пейте воду не менее 30 мл/кг/сут в дни с тренировкой.
• Если в повторных анализах микрогематурия сохранится или появится белок/бактерии — к урологу;
5. Полип жёлчного пузыря 3.9 мм:
• обычно в таких ситуациях рекомендуют : контроль УЗИ через 12 месяцев. Обращать внимание на рост или достижение ≥10 мм