Ребенок 6 месяцев, прикорм, колики
Здравствуйте, ребёнок 6 месяцев,на ГВ, с рождения постоянные проблемы с кишечником (сначала незрелость ЖКТ), теперь прикорм и опять газики, боль, ввели с 5.5 месяцев. Плюс- кал стал сначала каждый день, потом реже и гуще. На животе недолго лежит, плачет, спит плохо, особенно ночью. Я диету не соблюдаю, но и типа гороха, капусты не ем, могу салаты свежие есть, сладкое. Начали прикорм с полчайной ложечки кабачка, потом чайную, потом 1/3 баночки, через 3-4 дня меняю на капусту цветную-начались колики, я убрала, стала плохо какать и не каждый день, а раз в 3 дня. Взяла тыкву и пару капель растительного масла по той же схеме, газы меньше, но были, затем брокколи, опять болит живот. Решила попробовать уже 6 мес кашу, взяла рисовую муку с разведении 1 столовая ложка молока 2 столовых ложки воды, немного сливочного масла и рисовая мука, консистенция как пюре, даже жиже. Вроде не плохо, но стул пропал, вернулась на кабачок. Даю Сабсимплекс. Педиатр говорит, что это нормально 6 месяцев у ребенка привыкание к грудному молоку, 6 месяцев к прикорму. Может дать бактерии или я неправильно начала прикорм, как надо, сколько раз и как долго? Есть смесь Нутрикал, может ее попробовать дать, если да, то как? Советуют давать как раньше супчики (картошку, лук и морковь+каплю растит масла) в виде пюре, но уже не знаю что дать лучше. Появилась небольшая быть на попе, в области шеи и ручках, может это быть на прикорм? Но я начала пить витамины Фемибион 2 и последнее время ела шоколадные конфеты (скорей всего на них).
Здравствуйте
Цельное молоко детям до года не рекомендуют давать, каши вводим только безмолочные. Для супчиков пока рано, необходимо сначала ввести продукты, которые будут состоять в супчики, сразу разные одновременно давать не нужно. Масло так же нужно постепенно добавлять, как я поняла по описанию, у вас просто получилось несколько продуктов за раз, поэтому видимо такая реакция.
Здравствуйте, отсутствие стула может быть в норме при условии, что малыша ничего не беспокоит и стул на выходе не Твёрдый, то есть кашецеобразный.
В таких случаях рекомендуют обильное питье, то есть с вводом прикорма налаживаем уже водный баланс.
30-50 мл на кг в сутки
Здравствуйте,до года, рекомендуется безмолочная каши, можно разводить смесью,но не чистым молоком,и ещё добавили масло,поэтому и возникла такая реакция,не забывайте поить ребенка водой 40 мл на кг веса.
А если педиатр выписывает каши, они все молочные, что делать? Или лучше самой готовить или муки?
Каши в магазине,есть безмолочные, начинаем,с гречневой,рисовой и кукурузной,с 1ч.л,каждый день прибавляя,доводя до 200 мл,даём каши на завтрак.
Добрый день.
Водичкой ребёнка допаиваете? Так как с началом ввода прикорма необходимо предлагать воду
30-40 мл на кг веса в течение дня между приемами пищи
Каши только без молочные; рисовая может крепить.
Лучше начинать- греча/кукурузная
Для того чтобы ввести супчик, необходимо сначала по отдельности данные ингредиенты супчика ввести в рацион ребёнка
Когда пюре дала или кашу, даю ложечки 3-4 воды, не очень хочет пить воду. И в жару даю. Как надо осуществлять прикорм, сколько дней каждый продукт? Просто в таблицах про масло слив в каши и раст в пюре указано, вот и решила его добавить
Если для прикорма используете готовые баночные пюре, то необходимости добавлять масло растительное нет.
Воду в любом случае нужно предлагать, постепенно ребёнок привыкнет, это важно для нормальной работы жкт и ферментативной системы
Начинаем с 1/2-1 чайной ложки в первой половине дня(овощное пюре или каши) затем отслеживаем реакцию (сыпь, изменения стула),
затем докармливаем смесью или грудью
И так каждый день увеличиваем по 1 ч.л и в течение 5дней доводим объём до объёма 1 баночки (60-80г овощное пюре или каши 100-120г). Когда ввели полностью продукт, например овощное пюре кабачок, то это кормление переносим на обед и после порции овощей докармливаем смесью, а утром начинаем новый продукт вводить например каши так же последовательно, по чуть-чуть
Затем после овощей и каш можно вводить мясо (кролик, индейка) также по чуть-чуть отслеживать реакцию, можно давать вместе с овощами, объём мясных пюре до 50-60
Цель прикорма не накормить, а познакомить с разными продуктами, поэтому Обьемы прикорма примерные
На прикоме может болеть животик? И если стул остановится нерегулярный, то убирать продукт и другой начинать или нет?
Принятый ответ
Стул может быть 1 раз в 5 дней, если на фоне приема какого-то продукта начинается учащение стула то можно отменить до восстановления стула
На фоне прикорма могут Быть жалобы со стороны жкт
Добрый день. Что касается сыпи -действительно может быть на шоколадные конфеты в Вашем рационе.
По питанию- пока без брокколи и цветной капусты, они действительно очень сильно действуют на кишечник, у чувствительных детей могут вызывать дискомфорт, попробуйте их ввести через месяц-два.
Касаемо каши-лучше начать с гречневой безмолочной, затем кукурузную безмолочную. Рис сам по себе может крепить.
Учитывая,что начали прикорм, не забывайте про питьевой режим 30 мл/ кг в сутки.