Консультация педиатра /

Проблемы с ГВ, низкий вес — вопрос №1869389

Здравствуйте.
Ребёнку 4 дня, вес при рождении 2850.
На 2 день потеря веса 160 грамм, на 3 еще минус 70. Выписку не разрешили, ввели смесь и воду в качестве прикорма.
На 4 день +5 грамм, фактически 0. Увеличили количество смеси (40 мл каждые 3 часа).
На 5 день плюс 55 грамм. Отменили прикорм, сказали завтра примут решение о выписке.

Но у нас очень нестабильное гв и я боюсь, что без прикорма завтра вес снова снизится.

Вопрос: при каком весе опасно для здоровья ребенка покидать роддом? Мне кажется, в домашних условиях будет проще наладить гв. А в роддоме мы просто едим смесь, рискуя вынужденно перейти на ив.

Возраст: 35

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Вам лучше переадресовать вопрос педиатрам.
Вообще это естественно, что после рождения вес теряется. Ничего страшного нет в этом. Частые прикладывания каждые 1,5 ч помогут усилить лактацию.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Переадресуйте вопрос педиатрам.
Терапевт консультируют пациентов с 18 лет.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Физиологическая потеря (нормальная) массы тела у доношенного новорожденного составляет до 8% (максимально - 10%) от массы тела при рождении. Все, что выше этих цифр - должно настораживать. При достаточном питании масса восстанавливается к 10 дню, иногда к концу 2-й недели. Необходимо успокоиться, хорошее питье 9по объему), частое прикладывание ребенка к груди. У Вас еще только устанавливается лактация, молоко начнет прибывать.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Максимальная потеря массы тела у новорожденного - 10%. Сейчас идет период, когда у вас устанавливается лактация. Успокойтесь, чаще прикладывайте малыша к груди. Лактация может устанавливаться до месяца. Если будет спокойнее - возьмите на первые пару недель весы в аренду. Адекватная прибавка за первый месяц жизни - 600гр (с учетом физ. потерь в первые дни жизни - это 30-50 гр/сутки)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Постепенно вес ребенка нормализуется, повода для беспокойства нет

К смеси не привыкнет, сохраняйте грудное вскармливание

Для стимуляции лактации чаще прикладывайте малыша к груди по требованию, вам обязательно достаточный питьевой режим до 3 л чистой воды в сутки