Воспаление десны
Добрый день! 1го мая у меня появился флюс,я экстренно обратилась к специалисту,сделали рентген, сказал,что воспаление на корне,забыла название.Сделал надрез на десне,поставил дренаж.Сказал,что или удаление или долгое лечение. На следующем приёме врач вскрыл зуб и много промывал,лекарства какие то,потом заложил лекарство и под временную пломбу. Так 2 раза ходила с периодичностью в две недели. Последний раз промыл и поставил временную пломбу 16 мая,прийти через месяц.И вот вчера воспалилась десна между этим зубом и другим.Отек мягкий. Что это и почему воспаление? Может ли это означать,что теперь лечение бесполезно и только на удаление? мажу Асептой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите фотографию в полости рта, пожалуйста. Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике-удаляют.
Увидела фото. Если честно это может быть и свищ, но и больше похоже на воспаление десневого сосочка. Очень много налета, воспаление только увеличивается из-за него. Зубы чистите в этой области?
Добрый день!
стараюсь не трогать эту область.Очень аккуратно.
Чистить нужно обязательно, лучше обратиться к стоматологу, скорее всего временная пломба давит. Просто если не чистить воспаление не уйдет
Обычно в подобных случаях рекомендуется:
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже, что воспалился сосочек, возможно пломба давит, или травмировали щеткой/ во время лечения)
Пока нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Добрый день!
это воспаление может повлиять на дальнейшее лечение?
воспалению все таки между зубами, поэтому не должно отразиться на лечение .
Но чистка обязательна!
Налет не будет давать зажить слизистой )
Поэтому аккуратно щеткой чистить)
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на воспаление десневого сосочка. Провоцирующими факторами могут быть :некачественное пломбирование (временная пломба может травмировать), употребление твердой пищи, использование зубной щетки с жесткой щетиной и т.д. Также по фото визуализируется большое количество зубного налета, тем самым усугубляется ситуацию.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
-полоскать Хлоргексидином или Мирамистином в течение 5-7 дней;
-чередовать отваром ромашки и шалфея (либо использовать Стоматофит, предварительно развести в теплой воде)
-при болях наносят гель Камистад или Холисал
-для ускорения заживления используют кератопластики-масло облепихи или шиповника. Наносят ватной палочкой
Обязательно чистить зубы 2 раза в день, т.к. налет поддерживает воспаление.
Ограничить прием твердой, горячей, кислой пищи
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Воспаление десны в этой области ,вряд ли связано с лечением каналов. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования после начала лечения каналов. Судя по фото ,возможно между зубами имеется кариан десневой попадает пища . Или временная пломба может травмировать десну,возможно желательно улучшить гигиену полости рта.По фото можно предполагать зубные отложения и налёт где воспалена десна. В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.В такой ситуации ,лучше перестраховаться ,чем пропустить ,что важное и показаться на очный осмотр к лечащему врачу.Судя по имеющейся информации на то ,что зуб подлежит удалению из-за этого ,ни что не говорит.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, автофикс , холисал,если не очень будет жечь.После еды и на ночь , асепта с прополисом или хлоргексидином.Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото у вас восполнен десневой сосочек.причиной возникновения может быть травмирующий фактор,также скопление зубного налета .
В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Гель холисал 5-7 дней, он обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом 3 раза в день (также можно применять гель асепта,метрогилдента)
2.полоскание мирамистин не более 7 дней 3-4 раза в день
3.исключение острой ,горячей ,кислой пищи (все что может раздражать слизистую полости рта ).
4.для лучшего заживления можно использовать масло облепихи (обладает кератопластическим действием)
5.мягкая зубная щетка
6.проведение профессиональной гигиены полости рта .
Здравствуйте. По фото модно предположить, что воспалилась десна (межзубный сосочек). На фото модно отметить наличие мягкого налета у десны, возможно это стало причиной воспаления. Как часто пользуетесь зубной нитью? Не забивается ли пища между данными зубами?