Болит после удаления зуба
Здравствуйте. Начну по порядку. 16 числа делали ревизию каналов 26 зуба,там было пролечено только 3 нашли 4. Была инфекция и киста как я поняла. Поставили лекарство и временную пломбу. На следующий день началась боль пульсирующая,нарастала.19 число начала пить Цифран ст 2р в день.20 числа поставили дренаж.Боль продолжала нарастать. В ночь с 21 на 22 поехала к стоматологу вскрыли пломбу в 2 каналах густой гной,стало легче,оставили зуб открытый. 24 числа по результату кт зуб удалили,из него еще сочился гной,потрогал место где был дренаж сказал там разминать,все это время там тоже болит.Врач сказал в 25 небольшая гранулема и его потом тоже пролечивать. Оно и понятно,вместе с 26 болел и 25. Так вот на сл день после удаления все успокоилось вроде,антибиотик сказали можно не пить,но я немного увеличила и допила последнюю таб в этот день( в общей сложности 7 дней получилось). Но сегодня 26 числа запульсировал 25 зуб,постучала по нему больно. Лунка тоже болит. И болит место где был дренаж,пальцем залезла за щеку и обнаружила большую шишку плотную где то высоко над десной трогать не больно. Она будто мешает(попробовала сфотать там только дырку от дренажа видимо видно) подскажите я не понимаю уже что мне делать,идти к хирургу чтоб делали рентген? Кт пока не могу прикрепить,завтра сделаю. Есть только фото,посмотрите что с лункой? Я так понимаю прошли сутки после того как закончила антибиотик,и начинаются проблемы. Видимо надо было его дальше пить? Но почему врач не счел это нужным. От антибиотика был сильный налет на языке,запор,дискомфорт по женски,выпила флуканазол сегодня. Есть старый снимок еще до всех манипуляций. Помогите понять что происходит и что делать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Здравствуйте,это максимально что я смогла сфотографировать. Телефон в рот не засунуть(
после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!
25 зуб может поднывать, так пак при удалении 26 зуба инструментом оказывается давление на соседние зубы
25 не просто поднывает,он пульсирует,есть так называемое ощущение «выросшего зуба»
Забыла добавить дренаж не работал абсолютно,они зря разрез сделали(это слова врача)
Возможно сильно травмировали связки зуба.
Кт прикрепите?
Кт завтра только смогу,современные пк нет входа под диск
Сейчас наверное больше даже шишка эта беспокоит чем 25 зуб,вчера не было такого
Это отек. Сегодня отек максимальный и завтра, только потом начнет спадать
Подскажите вашу почту я скину ссылку где файл кт
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Увидела фото. Все-таки можно предположить, что боль исходить от лунки удаленного зуба, первые 3-4 дня может быть нарастание симптомов. Боли пульсирующие? Обезболивающее помогает снимать боль?
Да пульсирует 25 зуб,но сейчас даже больше беспокоит шишка где был дренаж. Пока выпила найз жду эффекта
Возможно, что образовался отек в данной области, где устанавливали дренаж, поэтому может беспокоить. Так как пик отека и боли может как раз наблюдаться первые 3-4 дня. Далее идти на спад.
На счёт 25 зуба. Конечно сейчас лучше подождать, пока боли от удаленного зуба немного стихнут, лунка начнет свое заживление и тогда можно обратиться к стоматологу, сделать КТ данной области.
Если по истечению 4 дней боли не начнут идти на спад, так же будут пульсирующие, то тогда рекомендуется очный осмотр врача.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Не трогать лунку. Ни языком, ни зубной щеткой, ни тем более пальцами.
2. Щадящая диета. Употреблять прохладную или теплую пищу (ничего горячего!).
Консистенция -пюре, каши, супы, йогурты.
Исключить острое, соленое, кислое.
3. Можно делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней) или отвар ромашки.
«Образовался отек в области где устанавливали дренаж» это на фоне удаления зуба? Потому что дренаж поставили 20 и сняли 22 числа это 5 дней назад
Да, на фоне удаления может нарастать отек по переходной складке, в данной области, чуть выше был установлен дренаж, поэтому отек в этой области действительно может наблюдаться.
Здравствуйте,можете посмотреть снимок кт
https://yadi.sk/d/iygHdkNhQEsrZQ
Здравствуйте. Да, посмотрю. Это после удаления КТ или до?
До,на сл день удалили зуб
Хорошо. Посмотрю и отпишусь. Потребуется время.
По КТ-зуб, который Вы удалили-наблюдался довольно большой очаг воспаления за верхушкой корня. В области пазухи наблюдается инородное тело в двух местах(предположительно пломбировочный материал), КТ к сожалению плохого качества, но можно предположить, что слизистая пазухи в этом месте утолщена. Рекомендуется консультация ЛОРа.
Рядом 5 зуб-наблюдается небольшое выведение пломбировочного материала за верхушку корня. Небольшое расширение периодонтальной щели. Как такого очага воспаления не наблюдается. Если зуб не беспокоит, то обычно рекомендуется оставить под наблюдением.
С этой стороны зуб мудрости упирается в корень 7 зуба, что в дальнейшем может привести к его разрушению. Рекомендуется запланировать удаление.
С другой стороны сверху такой же зуб мудрости.
То есть этот материал по идее нужно удалять из пазухи?
Я в шоке почему кт плохого качества,делали на каком то немецком оборудовании за дорого🤦♀️
А в дальнейшем же 27 зуб будет двигаться,может тогда не будет зуб мудрости упираться?
Сегодня таких болей нет,просто поднывает пока,и шишка мешается
На счёт качества КТ, соглашусь, очень темное КТ. Материал да, ЛОР может порекомендовать удаление материала, так как в пазухе из-за инородного тела может начаться рост грибка, привести к развитию одонтогенного гайморита.
Вообще можно посетить ортодонта и обсудить, возможно ли с помощью ортодонтического лечения переместить 7 зуб на место 6 зуба, а зуб мудрости на место 7 зуба.
Если оставить все как есть, 7 зуб просто будет наклоняться в сторону отсутствующего зуба, что так же нежелательно. Или планировать имплантацию и удаление Зубов мудрости или обсудить с ортодонтом вот такой вариант.
Знаете уже много лет у меня в левой ноздре есть место где что то типо язвочки или трещины и от туда выделяется жидкость с неприятным запахом,я сдавала бак посев там золотистый стафилококк,видимо это все от зуба и шло,а я не знала. Сколько раз рентген пазух делали никто не находили ничего а может просто не видели
Столько лет тоже мучаюсь с этим
Про 7 и 8 зуб поняла,через сколько мне можно обратиться к ортодонту? Сказали до полугода теперь ждать пока заживет все
Костная ткань восстанавливается обычно в течении 4-6 месяцев. Лунка заживает примерно до 1.5-2 месяцев. После заживления лунки можно уже сходить на консультацию к ортодонту, чтобы для начала обсудить этот вариант, оценить его возможность.
На счёт трещинки в носу не могу точно сказать, но по КТ пока жидкости в пазухе не наблюдается, вот утолщение в области инородного тела, да, можно предположить. Как раз ЛОР проконсультирует на счёт трещинки в носу и оценит состояние пазухи.
Может мне сделать отдельно кт 25,27 и 28 зуба и там четче будет видно что в пазухе? И к лору мне нужен рентген пазух еще?
ЛОРу может потребоваться КТ пазух. Это вероятнее всего будет достаточно.
Поняла,благодарю
А 28 по снимку похож на нормальный зуб чтобы встать на место 27? Сомневаюсь что у нас в городе есть специалисты что делают такое,предлагали только имплант
Да, вполне нормальный зуб, поэтому можно обсудить этот вариант с ортодонтом, возьмется ли он за такое лечение.
Поняла
Меня шишка эта беспокоит где был дренаж ,в данный момент ноет она,может сходить к хирургу? Или ее нельзя вскрывать? Рассосется?
А там нечего вскрывать. Отек ведь не нарастает? Слизистая после установки дренажа может заживать до 14 дней.
Шишка начала проявляться и увеличиваться наверное на 2 день после удаления,до этого не было
Либо я не так чувствовала ее что меньше была
Да, как раз после удаления зуба может происходить пик болей и отека в первые 3-4 дня, далее идти на спад. Поэтому пока рекомендуется соблюдать рекомендации и понаблюдать. Если что-то будет смущать, тогда рекомендуется очный осмотр у стоматолога-хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
По фотографиям в лунке образовался уже фибриновый налет( белый), это говорит о процессе заживления.
Такой налет действует как защитная пленка.
То, что беспокоит 25 зуб тоже имеет свое объяснение. Во время удаления на него было оказано сильное давление, и теперь периодонтальной связке нужно время восстановиться ( до 2 недель)
Пальцем пока не стоит лазить в эту область, можно инфицировать.
После удаления, первые 3-4 дня может идти нарастание боли и отека, затем постепенно все пойдет на спад. Это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство.
Какие еще рекомендации дал хирург?
Никакие. Я сама делаю ванночку с солью и содой и брызгаю мирамистин.
Подскажите что с этой шишкой где был дренаж,там может быть гной?
Соду лучше убрать, она не несет эффекта в данном случае.
После удаления рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Стараться не трогать лунку языком.
Также после удаления стараться не наклонять голову вниз, чтобы не создавать давление в лунке, иначе есть риск спровоцировать вымывание сгустка.
Со 2 дня начать делать Ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, не более 5 дней, иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта.
Не полоскать, а просто набрать в рот и держать.
🦷Затем заменить на ванночки из отвара трав ромашки. Она хорошо успокаивает слизистую и ее можно применять длительный период.
По поводу шишки, скорее всего это гематома образовалась, она рассосется самостоятельно в течение 2 недель.
Мне нужно было дальше антибиотик пить? То что сейчас появились боли это «откат» потому что закончила его прием?
Мне кажется десна тоже опухла
Нет, это не откат, нарастание отека и боли это норма после хирургического вмешательства( первые 3-4 дня)
Антибиотики желательно пропивать курс, чтобы не развилась резистентность к препарату)
Что делать с 25? Его нельзя лечить сейчас?
Пока неделю подождать хотя бы, нужно дать десне зажить немного.
Есть у 25 выведение материала за верхушку корня, его не удалить уже консервативным путем) только хирургия.
Врач планирует перелечивать?
Вы думаете его тоже стоит удалить?
Почему он выведен за верхушку??
Врач просто сказала что потом надо будет разбираться с 25 и все пока.
У меня прям болит эта шишка,видимо увеличилась еще седня она
Не вижу смысла залазить в зуб. Вокруг верхушек нет изменений. Материал улетел далековато, да похоже, что вокруг него гранулема образовалась, но это кт нужно делать.
Если она подтвердится, то либо удалять ее путем разреза на десне, либо же не трогать вообще.
По фото не похоже на скопление гноя. На ощупь плотное или мягкое?
Скорее плотное вытянутое как колбаска вдоль десны
Это может быть как гематома, так как была установка дренажа, так как отек после операции.
Подскажите а почему не видите смысле лезть в зуб? Гранулема это же инфекция как я поняла, и зачем ее оставлять
Или высока вероятность что итог будет как с 26 зубом?
Вокруг зуба то ее нет.
Есть подозрение на изменение кости вокруг материала, но его убирать через надрез на десне)
Мы не можем оставлять свои личные контакты. Можете сюда ссылку прикрепить)
https://yadi.sk/d/iygHdkNhQEsrZQ
Попробуйте получится нет
Буду пробовать
По кт в области 6 материал улетел в пазуху в двух местах.
В области 25 материал лежит на границе с пазухой. Консервативно его не извлечь. Только хирургия.
В области корня 25 не вижу как таковой гранулемы или кисты.
То есть надо перелечивать 25 или нет ? сегодня таких болей нет просто поднывает не много,посмотрим как к ночи будет,вчера днем тоже не болело а ночью началось. Единственное шишка мешает будто мне вату напихали там🙈
Очага в 25 не вижу, смысл опять залазить в каналы тоже для чего.
Когда его лечили?
Я пыталась вспомнить наверное очень давно лечили.
Что делать с пазухой? Нельзя оставлять там материл?
Немного ноет левое ухо.Оно болело когда еще 26 зуб был в стадии обострения
Тогда не рекомендовала бы туда сейчас залазить, пока наблюдать.
Делать рентген контроль.
Материал в пазухе желательно убрать. Тогда очно к Лору на прием с кт этим. Желательно сразу к оперирующему врачу.
Боль сейчас может иррадировать по ходу нерва)
Поняла
А на снимке не видно что в шишке где был дренаж? Гематома или гной
Гематому и гной мы не видим никогда на кт, так как это жидкостная структура)
Беспокоит сейчас она больше всего,может к хирургу сходить?
Да, лишним не будем, чтобы он пропальпировал эту шишку)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фотографиям в лунке уже образовался белый фибриновый налет, то есть сама лунка пытается зажить.
После удаления зуба отек и боль нарастают и достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается.
Главное, чтобы из лунки не было выделений и гнилостного запаха. За этим важно проследить.
В таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Проводить ротовые ванночки, то есть набрать в рот антисептик/отвар трав подержать рядом с лункой 20-30 секунд и выплюнуть. Активные полоскания делать нельзя, чтобы не "вымыть" сгусток. А вот ротовые ванночки после каждого приема пищи рекомендуется проводить.
В первый 3-4 дня с антисептиком (Мирамистин/Хлоргексидин/фурацилин). С 5 дня отвары трав (ромашка/шалфей/кора дуба).
3. Не греть снаружи и даже не спать на стороне удаленного зуба(чтобы не усиливать кровоток в этой области).
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото лунка и слизистая выглядит нормально. Подскажите, какие именно боли присутствуют?
Если боль пульсирующая, не помогает обезболивающее и присутствует гнилостный привкус, то обязательно к хирургу
Если же боли поднывающие, тупые, может быть чувство зуда или что-то подобное, то это просто посттравматичные боли и пока просто наблюдать
Тем не менее, боли могут быть и от 25, думаю, что с антибиотиком не связано, больше 7 дней очень редко когда назначают, особенно, когда так отреагировал организм на действие антибиотиков