Консультация гинеколога /

Прием КОК, кол-во фолликулов — вопрос №3353245

Добрый день!
В сентябре прошлого года начались проблемы в сфере гинекологии. За пару дней до месячных у меня выскакивают синяки на ногах, немного и я не ударялась. Сдавала коагулограмму, ОАК - все в пределах нормы. Также цикл немного поменялся. Был 28 дней и месячные 6 дней. Сейчас цикл 26 дней и именно сейчас у меня 7 день менструации и кровь так и идет, больше мажет, красным. Я пошла на узи, результат прикрепляю. Также под конец месячных меня обсыпало прыщами. Что это может быть? Гормональный сбой? Может быть мне стоит принимать КОК или они могут все усугубить? После удаления полипа я принимала Визанну полгода, перенесла не очень - два месяца была мазня, а после отмены прорывное кровотечение.
Также меня беспокоит количество фолликулов по узи. Смотрю результаты узи, начиная с 20 лет - их всегда было не особо много, 5-6 в каждом. А сейчас вообще 4… В декабре также делала узи, было 5. Что мне делать? Я сдавала АМГ просто ради интереса в ноябре прошлого года, результат 1,91. Может ли прием КОК как-то разгрузить яичники?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гэрб

Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Приём КОК совершенно никак не влияет на овариальный резерв, а по последним данным даже может несколько его снижать. Поэтому нет никакой необходимости в приёме КОК, они ни от чего не лечат.
Более объективный показатель - это АМГ, он более, чем достаточный.

По поводу высыпаний можно оценить уровень общ. тестостерона и ГСПГ на 8-9 д.ц. Если они в норме, то с гормонами это не связано
Клиент
Здравствуйте, но ведь АМГ 1,9 это же мало, да? Просто я пока не планирую детей, хотела лет через 5, но что-то теперь вообще страшно, что останусь бесплодной
Акушер, Гинеколог
Нет, это нормальный показатель.
Норма - выше 1
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по результатам узи патологических образований не выявлено, эндометрий нормальной толщины.
Количество фолликулов в норме ( норма 5 суммарно в обоих яичниках).
Прием кок обоснован, если вам необходима контрацепция, также они сделают менструации более скудными и непродолжительными. Но количество яйцеклеток они не "экономят", на уровень АМГ не влияют
Клиент
Здравствуйте, ведь АМГ 1,9 это низко? Просто я пока не планировала беременность, думала лет через 5, а тут что-то и проблемы уже такие начались… И хотела уточнить, почему же тогда у меня месячные в этом цикле идут дольше? Сегодня 7 день, а мазня так и есть
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Иногда характер менструации меняется в зависимости от активности в менструацию, артериального давления, состояния сосудистой стенки. Это нормальный АМГ, низким считается менее 1.
Также желательно сдать ОАК, ферритин, витамин Д, ионизированный кальций.
Так как при снижение гемоглобина и ферритина могут быть более жидкие так сказать выделены. Дефицит витамина Д и кальция влияет на ломкость сосудов, отсюда как раз и могут быть безпричинные синяки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

У вас очень хороший результат АМГ и вполне достаточное количество фолликулов на обоих яичниках , то есть фолликулярный запас вполне адекватный для вашего возраста .

Кок никак не тормозят снижение фолликулярного запаса .

Касательно появления синяков - возможно стоит пройти консультацию у гематолога , и как раз с ним обсудить и возможность приема кок , так как в противопоказаниях есть отклонения , связанные со свертывающей системой крови.

Высыпания могут появляться не только из-за гормональных отклонений , но и из-за проблем , связанных с кишечником . Так же рекомендовано проверить состояние щитовидной железы - сдать анализ на ТТГ , Т4.

Если противопоказаний к кок не будет , можно попробовать прием препарата Ярина , он часто применяется при проблемах с кожей.
Клиент
Здравствуйте, я сдавала МНО и коагулограмму - врач сказал все в пределах нормы. Просто мне кажется, что это из-за скачка гормонов, не знаю, может ли такое быть.. странно, что именно перед месячными это происходит
Акушер, Гинеколог
А анализы вы сдавали так же перед менструацией ?
Акушер, Гинеколог
Гематолог может назначить дополнительные обследования по этому вопросу
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, КОК никак не влияют на резерв яичников и никак их не разгружают, во время приема КОК фолликулы так же будут зреть, просто не будет происходить овуляции. АМГ у вас на хорошем уровне, запас еще есть. По поводу синяков рекомендуется обратиться к гематологу. Проблемой высыпаний (прыщей) занимается дерматолог и стоит обратиться в первую очередь к нему.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Овариальный резерв закладывается внутриутробно, и на его снижение и повышение мы никак не можем повлиять, прием КОК тоже не оказывает никакого влияния, если вы не нуждаетесь в контрацепции , принимать их не обязательно.
Уровень АМГ в норме, по узи количество фолликулов на 2 яичника больше 5- это норма, снижения овариального резерва у вас нет, не переживайте.
По узи омт какой-либо патологии нет, менструации в норме могут быть до 8 дней.
По поводу синяков рекомендуется консультация гематолога.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Просто что-то тревожно стало)