Менструация при гв и лактинет

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребёнку почти 10 месяцев, на гв, принимаю лактинет уже больше полугода где-то. И начались выделения, немного, просто больше как мажущие. Были погрешности в приёме таблеток, бывало забывала принимать в одно время и бывали перерывы и по 3 часа. Уже такое бывало, но помазало около недели и все, а тут уже почти 2 недели, переживаю, норма ли это😣 внизу живота бывает небольшой дискомфорт, ещё малыш вместе со мной болел и прям жил на груди, может ли связано быть с этим? И вообще норма ли такие выделения ещё и так долго?😔

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне приема лактинета могут быть длительные мажущие выделения из половых путей, а болезнь, физическая нагрузка, смещение в приеме таблеток могут быть причиной длительных выделений из половых путей. На фоне приема лактинета кровомазание достаточно частое явление. Можете начать прием транексама по 500 мг 3 раза в день до 5-7 дней для остановки кровянистых выделений. Но также рекомендую выполнить УЗИ малого таза для исключения патологии эндометрия.
На будущее, для минимизации возникновения мажущих выделений принимайте препарат строго в одно и то же время без пропусков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, хорошо, спасибо большое, узи делала, но когда ребёнку было всего месяц? я думала, что неделю мажущие выделения это максимум и уже начала паниковать поэтому ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, а сколько по времени могут быть такие выделения, если ничего не принимать, их впринципе немного

у всех индивидуально, у кого-то прекращаются самостоятельно, у кого-то мазня идет до месяца, или при наличии менструаций - до следующих месячных. Сложно предсказать, сколько они будут длиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, а, поняла, спасибо большое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, менструации до сих пор нет, вот только 2 раз за все это время вот такие выделения, это норма, да?

Да, при лактации их может и вовсе не быть, либо быть нерегулярные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, спасибо большое за ответ ?

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, а можно ещё вопрос, а при таких выделениях принимать ванну не стоит?

Прим кровянистых выделениях из половых путей не стоит принимать ванну, так как это может усилить выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, поняла, спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Практически всегда это норма во время приема кок на гв. Но вам лучше сделать узи малого таза если давно не делали, чтобы окончательно исключить патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алёна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте, для оценки состояния эндометрия и яичников пройдите узи омт

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне пропуска таблетки могут такие выделения быть. Пройдите узи малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!Скудные кровянистые выделения возможны при приёме Лактинета,тем более, что у Вас были погрешности в приёме таблеток.Рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза и принимать Лактинет по схеме или же перейти на другой метод контрацепции.