Вопросы про контрацепцию

Добрый день! Принимаю кок с целью контрацепции. Скажите пожалуйста: 1) может ли кок учащать появление герпеса? 2) из-за чего мята может влиять на действие кок ? Из-за фитоэстрагенов ? В какой форме может мята повлиять на действие кок ? И в каком количестве? Чай с мятой (листья мяты в чае шт 7-8)? Если часто пить или разово ? Зубная паста , она тоже же мятная она может повлиять? Вот допустим я вчера выпила чай ягодный и там были веточка с листьями мяты могло ли повлиять? Или чищу зубы пастой, а потом сразу пью кок , будет влияние ? 3) тест на овцляцию при приеме кок , для контроля действия кок , при приеме кок будет давать точный ответ или ложноотрицательный может быть ?

Добрый день.
1. Теоретически любые гормональные препараты могут влиять на рецидивирующее течение герпетической инфекции или активации условно - патогенной флоры
2. Ни в каком виде не повлияет
3. Тесты на овуляцию реагируют только на пик ЛГ. Малоинформативно.

Здравствуйте. 1) нет , рецидив герпеса никак не связано с кок. Частые рецидивы бывает при сниженном иммунитете. 2) Мята не снижает контрацептивный эффект кок, вы можете пить чай с мятой на здоровье и зубы чистить пастой тоже можете , на контрацептивный эффект не влияет . 3) если вы кок принимаете по схеме, без пропусков, то овуляции при приеме кок не может быть, он ее подавляет . Тесты на овуляцию могут давать ложные результаты, достовернее УЗИ омт

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, принимаю кок более года в одно и тоже время (бывает +- 30 мин иногда отклонение )
Ранее до приёма кок была масталгия/мастодиния в конце цикла и середине несколько дней , прописывали мастодинон и прожестожель гель. Не помогал. Как начала принимать кок прошла . А последнее время переодически соски показывают побаливает, больше левый, то через день , то через 2 , то пару часов , то в течении дня, то пару минут уже пару недель . Узи молочных желез делала в марте , может ли это значить , что кок хуже работают и надо сменить ? Увеличить дозу ? Пью Линдинет 20

Молочные железы: симметричны.
Правая молочная железа: дефекты кожи: не выявлены. Область ареолы/сосок: не изменена. Тип строения: представлен преимущественно железистой тканью, эндопротез правильной формы, с умеренно волнистыми контурами, окружен нитевидной полоской жидкости; перипротезная фиброзная капсула толщиной не более 0,4 мм; содержимое эндопротеза анэхогенное. Протоки расширены: нет. В режиме ЦДК сосудистый рисунок ткани железы: не изменен. Очаговые изменения: выявлены, на 12 ч определяется кистозное образование до 5,5мм. , без признаков васкуляризации .
Левая молочная железа: дефекты кожи: не выявлены. Область ареолы/сосок: не изменена. Тип строения: представлен преимущественно железистой тканью, эндопротез правильной формы, с умеренно волнистыми контурами, окружен нитевидной полоской жидкости; перипротезная фиброзная капсула толщиной не более 0,4 мм; содержимое эндопротеза анэхогенное. Протоки расширены: нет. В режиме ЦДК сосудистый рисунок ткани железы: не изменен. Очаговые изменения: не выявлены.
Лимфатические узлы: подмышечные, выявлены, б/о.
Заключение Правая железа категория BI-RADS: 2, левая железа категория BI-RADS: 2. Эхо-признаки кисты правой молочной железы.

Здравствуйте.
1. Нет, рецидивы Герпеса зависят от иммунитета.
2. Мята, чай с мятой , зубная паста с мятой не оказывают никакого влияния на контрацептивный эффект КОК.
3. Если вы принимаете КОК по схеме , без пропусков- овуляции быть не может. Тесты на овуляцию считаются не информативным методом отслеживания овуляции, и часто дают ложные результаты.

Здравствуйте!

Молочные железы: симметричны.

Принятый ответ

По ощущениям в молочных железах не оцениваем эффективность КОК.
В данном случае можно использовать Прожестожель 1-2 раза в сутки. Понаблюдать в динамике. Если эффекта не будет, стоит рассмотреть переход на Линдинет 30.
За кистой только динамическое наблюдение по узи 1 раз в год.

Поняла , спасибо большое!!

Здравствуйте.
1) нет, прием кок никак не влияет на частоту рецидива герпеса или. Другой вирусной инфекции
2) нет, мята не снижает контрацептивный эффект кок ни к каком виде, в том числе и в употреблии ее в виде чая.
3) тесты на овуляцию не всегда дают точный результат, более информативно узи омт во 2 фазу мц.

Здравствуйте!

Молочные железы: симметричны.

Здравствуйте.
1.иногда кок может действовать на развитие герпеса.но чаще всего герпеса возникает при снижении иммунитета.
2.мята никак не влияет на контрацептивный эффект кок
3.тесты на овуляцию малоинформативны.

Здравствуйте.

1. Обострения герпетической инфекции обычно связаны со снижением общего иммунитета, например на фоне орви, частых стрессов, некачественного сна/питания и пр. факторов, влияющих на состояние иммунитета. Прием кок маловероятно мог бы на это повлиять.
2. Ни чай с мятой, ни зубная паста, ни прочие продукты, в которых содержится мята не будут влиять на контрацептивный эффект кок, официально таких данных нет и в целом, это всё маленькие дозировки мяты.
3. Нет таких рекомендаций, по поводу контроля эффективности кок.
Тесты на овуляцию могут быть ложными и без приема кок, а на их фоне- тем более. Соответственно, это не информативно. Если вы принимаете кок по схеме, без пропусков, то контролировать их эффект никак не нужно, если же есть сомнения- лучше сделать узи органов малого таза и убедиться, что фолликул не растет, а эндометрий остается тонким.

Здравствуйте!

Молочные железы: симметричны.

Дискомфортные ощущения в молочных железах не говорят о том, что кок хуже работают, их контрацептивный эффект работает в полном объеме.
Сейчас можно снова попробовать применение прожестожеля на область молочных желез 1-2 раза в день, если улучшения не будет отмечаться, тогда стоит обсудить со своим врачом переход на низко дозированный кок (линдинет-30)

Узи-контроль кисты молочной железы 1 раз в год.

Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы 🍀