Высокое давление
Добрый день. Вчера ночью была вызвана скорая при сильной боли в сердце. При снятии кардиограммы отклонения не значительные. Но давление было 250 /140 пульс 90. Максонедин не помог при скорой, они в течении 1,5 часов сбивали каким то уколом в вену очень медленно. Смогли сбить только до 180/120.пульс 85. Таз с горячей водой и бутылки не помогли. Ночью замер каждые 3 часа. Давление такое же Амлодипин и тромбоасс выпиты. Вопрос. Сейчас терапевт назначил. ЭДАРБИ ПО 1 Т 1 Р,НА НОЧЬ 1 ТАБ.ЛЕРКАНИДИПИН 10 МГ,БИСОПРОЛОЛ 5 МГ 1 РАЗ,ТРОМБО АСС 100 МГ 1 РАЗ Доболнительно более 2х недель немеет правая рука. Назначено: 1.В\м Мелоксикам 1.5мл10м г №5 В\м Пикамилон 2.0мл№10 2.Т.Сирдалуд 2мг1табл1р\д на ночь 10 дней 3.Комбилипен 2,0 В/М 1 РАЗ В ДЕНЬ 10 ДНЕЙ 39 полных лет.
Здравствуйте.
В таком случае , когда отмечается периодическое повышение артериального давления и учашение частоты сердечных сокращений ( пульса)рекомендуется ввести дневник наблюдения за давлением ( 2 раза в день измерять АД и ЧСС) в течение 10 дней, измерять показатели минимум 2 раза в день (утром и вечером)
При стойком повышении АД более 140/90 - рекомендовано назначение ежедневной терапии от давления либо ее коррекция.
В данном случае к приему Эдарби , утром, можно добавить мочегонное Индап 2,5 мг .
В целом лечение адекватное.
Эффективность терапии оценивается через 5-7 дней приема.
Так же желательно ограничить употребление поваренной соли и сладкого.
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста,как часто артериальное давление поднимается выше 140/90 мм.рт.ст?Какую дозировку препарата эдарби вам рекомендовали? Постоянно ли вы принимаете препараты для снижения АД?
Внутримышечное введение мелоксикам а может повышать давление.
Аксинья Ивановна, Эдарби про 40мг+12, 5.
Давление часто повышается.
Стараемся придерживаться правильного питания. Так как маленький ребёнок дома. Физические нагрузки большие.
Здравствуйте
В таком случае для оценки состояния сердца, сосудов и внутренних органов рекомендуют провести дообследование:
1. Клинический анализ крови
2. Калий, натрий сыворотки, Глюкоза, липидограмма, креатинин, СКФ, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин , общий белок
3. Общий анализ мочи с микроскопией осадка
4. ЭКГ и ЭхоКГ
5. УЗИ почек и дуплексное сканирование артерий почек
6. Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий
7.Осмотр глазного дна у офтальмолога
В целом, схема может быть рекомендована :
Утром
Эдарби и Бисопролол 5 мг
Днем
Мелоксикам 1.5 мл внутримышечно 1 раз в день — 5 дней
Пикамилон 2.0 мл внутримышечно 1 раз в день — 10 дней
Комбилипен 2.0 мл внутримышечно 1 раз в день — 10 дней
На ночь
Лерканидипин 10 мг 1 таблетка Тромбо АСС 100 мг 1 раз в день
Сирдалуд 2 мг 1 таблетка на ночь 10 дней.
Для контроля эффективности гипотензивной терапии ежедневное измерение АД утром и вечером, препараты реализуют свою эффективность не сразу, а в течение 1-2 недель
При повышении АД ситуационно и разово на фоне терапии обычно рекомендуют табл. Каптоприл 25 мг под язык или табл. Моксонидин 0,2 мг однократно, измерить АД через 1 час
Цель — добиться стабильного давления ниже 140/90 мм рт. ст., а при хорошей переносимости — ближе к 130/80.
РЕКОМЕНДАЦИИ по питанию и образу жизни:
▫️Суточная калорийность пищи от 1500 до 2000 ккал.
▫️Избегать жирных, сладких блюд, отдавать предпочтение овощам, фруктам, злаковым и хлебу грубого помола
▫️Потребление соли ограничить до 5 г/сут
▫️Бросить/ограничить курение и потребление алкоголя
▫️Регулярные физические тренировки не менее 4 раз в неделю по 30–45 минут
Вероника Андреевна, Подскажите пожалуста. А можно ли разделить уколы на утро и вечер. Для удобства делать. В обед нет возможности.
Да, можно вечером все сделать или после завтрака - как будет удобно, это непринципиально
Вероника Андреевна, и по поводу набора трёх уколов. Можно ли набирать в один шприц, или какие можно совмещать?
Принятый ответ
Набирать все препараты рекомендуют в разные шприцы при внутримышечном введении
Здравствуйте!
Схема назанчпеееая врачом очень хорошая. Препараты довольно эффективные, особенно ри больше с высоким давлением.
Дозировку лерканидипина при недостаточном эффекте врач модет повысить до 20 мг. Если эдарби назначен 40 мг, то при необходимости можно повышать до 80 мг.
Если при дозировках 80 мг эдарби и 20 мг лерканидипин будет давление повышаться, то можно добавить гипотиазид 12.4 мг утром или вместо эдарби начать эларьи кло 40+12.5.
Необходимо учесть, что препараты имеют накопительный эффект и окончательное действие можно оценивать через 2 недели
Анжела Павловна, Спасибо!
Здравсивуйте, как показывает практика эдарбикло, эффективно снижает давление. Однако при длительном приеме, достаточно пагубно влияет на почечную ткань. Повышая мочевину и креатинин в крови, и вызывая отеки на лице. Данный препарат может заменить на-телмисартан 80 мг по 1 таб утром. Данный препарат также хорошо держит ад в целевых значения и не оказывает сильного воздействия на почки.
В остальном терапия назначенная врачом, достаточно оптимальная и должна выразить положительный эффект.
Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений и сохранит тенденцию к резким перепадам.
После начала приема новой базисной терапии, рекомендуется обязательно вести дневник ад.
В качестве диагностики возможных осложнений, котрые может вызвать гипертоническая болезнь, назначают:
Полный анализ крови
Полный анализ мочи
Бх(аст алт креатинин калий натрий холестерин лпнп лпвп)
Эхо сердца
Холтер
УЗИ почек и надпочечников
2) терапия назначенная неврологом направленна на улучшение проведения нервного импульса и чувствительности. Уменьшении мышечно-тонического синдрома. Такая комбинация препаратов, также должна нормализовать чувствительность и уменьшить неприятные симптомы.
Крепкого здоровья💐🫶🏻