Что вас беспокоит?
Боль в правом подреберье и гв
Добрый день! Уже около 2 недель беспокоит боль в правом подреберье, которая отдает в правый бок и спину. Прошла исследования, результаты расходятся и я не до конца понимаю что по итогу болит. По одному узи есть взвесь в желчном, по второму ничего. Почки также проверили, все в норме. При этом повышены показатели АЛТ и АСТ. Была у терапевта, назначили урсосан, креон, бифиформ, Канефрон. Также терапевт предположила, что у меня блуждающая почка и сказала что это нужно проверить исследованием. 8 мая у меня были роды, сейчас кормлю грудью. Проверила препараты на е-лактация, все они разрешены кроме Канефрон, его заменила на бруснивер. Уточните, все препараты можно пить при гв?! Начала прием лекарств 4 дня назад, но очень боюсь навредить ребенку. Также переживаю, что показатели крови Алт и аст очень повышены, с чем это может быть связано?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Уточните, а боль связана с движением? Не исключается наличие сдавления нервных окончаний с одной стороны в месте выхода их из грудного или поясничного отделов позвоночника.
Учитывая период беременности и период с новорожденным малышом - это всегда нагрузки на опорно-двигательный аппарат.
Есть эффект от препаратов ношпы или обезболивающих, разрешенных при ГВ (ибупрофен, парацетамол)?
АСТ и АЛТ могут быть повышены незначительно при нарушении оттока желчи. При беременности и ГВ состав желчи очень меняется, она становится более густой, поэтому взвесь связана вероятнее с этим. При нарушении оттока желчи может наблюдаться и повреждение клеток печени и как следствие повышение ферментов.
Уточните, какие именно значения? Какие показатели билирубина ?
Согласно сайту е-лактация указанные препараты действительно совместимы с ГВ и являются безопасными🙏
Добрый день, Дарья !
Алт 127,5
АСТ 62
Билирубин 7
Боль усиливается на голодный желудок. Также когда хочу в туалет.
Уточните, могу продолжать гв при приеме данных препаратов?
Да, при ГВ возможно продолжение приема препаратов.
Уточните, а гепатиты (инфекционные и токсические) исключены?
До этого никаких препаратов не принимали, в том числе БАДЫ?
Если инфекционные и токсические гепатиты исключены, а они наверняка были исключены в период беременности и родов, то причиной является нарушение оттока желчи ввиду изменения не консистенции.
Часто повышение может наблюдаться еще какое то время без действующего повреждающего агенты. И снижение может наблюдаться с опозданием.
Посмотрела описание УЗИ, причиной повышения ферментов являются именно конкременты, которые затрудняют отток желчи, создавая нагрузку на клетки печени.
Последний раз сдавала эти анализы в апреле при беременности. Вообще в течение беременности сдавала их раза 4, все было отрицательно. Стоит ли их пересдать? Во время беременности принимала фемибион, Магне б6, йод, тотема. На данный момент при гв принимаю фемибион и лактогон, магний
Еще были запоры до того как заболел бок, около 4 дней и сильное газообразование с неприятным запахом - оно сохраняется по сей день. Хотя села на жесткую диету и принимаю препараты.
Нет, повторная оценка не требуется.
Может быть актуальна только при повышении АСТ АЛТ в динамике через 2-4 недели.
Если на фоне лечения ферменты будут снижаться, то определение данных анализов не потребуется.
В описании было указана взвесь, после оценки полного заключения выявлена именно картина желчно-каменной болезни, так как имеются микролиты, пока они небольшие - они могут находиться во взвешенном состоянии.
Боль в боку, запор и газообразование прямое отражение нарушения оттока желчи. Именно желчь придает стулу нормальную консистенцию, а еще обладает бактерицидным действием. Если ее нет, бактерии размножаются и продуцируют много газов.
Важно не исключать полностью жиры! Это может усугубить состояние.
Возможна мягкая помощь для отхождения желчи - прием теплой воды 1/2 стакана за 20 минут до еды. Действует как естественный спазмолитик.
В каждом приеме пищи желательны полезные жиры - нежирная рыба, орехи , растительные масла, авокадо. Так как именно на жиры отделяется желчь.
На фоне лечения и принципов питания отток желчи нормализуется, не переживайте🙏
Ферменты постепенно снизятся!
Дарья, благодарю вас за консультацию! 🙏🏼
Принятый ответ
Рада помочь! Здоровья вам и малышу!
Здравствуйте
Повышение Алт и Аст свидетельствуют о наличии цитолиза - повреждения клеток печени.
Чаще всего повышение АЛТ и АСТ в отсутствии структурных нарушений печени связано с приемом лекарственных препаратов, застойными явлениями после беременности и родов из-за гормональных изменений
Вероятно, в таком случае основной причиной являются послеродовые изменения и нарушения оттока желчи, возможный мелкий сладж в желчном пузыре
Все назначенные препараты (урсосан, креон, бифиформ) согласно базе e-lactancia официально безопасны для грудного вскармливания
Канефрон действительно не рекомендован при ГВ, его замена на бруснивера допустима
В подобных случаях обычно рекомендуют контроль АЛТ/АСТ, билирубина, ГГТ, ЩФ через 2 недели
Рекомендуют по клиническим рекомендациям исключить вирусные гепатиты (HBsAg, Anti-HCV)
Урсосан в какой дозе назначили? Какой вес ?
Назначили урсосан форте по 2 таблетки на ночь. Вес 47 кг.
Анализы на вирусные гепатиты сдавала несколько раз в течение беременности, последний в апреле. Стоит ли пересдать их ?
Да, так как были роды, в таком случае рекомендуют их дообследовать, маловероятно, что это связано с вирусным гепатитом, не переживайте, но такие указания есть в клинических рекомендациях
Здравствуйте. Такая картина характерна для сладжа. Да, все препараты можно при ГВ включая Канефрон. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. Трансаминазы повышаются при нарушении оттока желчи, прогестерон способствует замедлению желчеоттока.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Похожие вопросы по теме
- 6 Апреля 202014 ответов
- 27 Мая 202016 ответов
- 3 Июня 20201 ответ
- 14 Марта 202122 ответа