Дюфастон и планирование беременности

Здравствуйте! У меня СПКЯ , год назад сдавала анализы на гормоны, из всех повышен тестостерон . Цикл был не регулярный. Сначала пила Кок, потом планировать начали беременность. 2 месяца мазала Эстрожель и утрожестан по схеме. Не подошли , так как кровотечение было 2 раза в месяц. Перешла на фемастон 2/10 пила его 6 месяцев. Овуляция была, но беременность не наступала. На 25 дмц эндометрии были 7 мм. Месяц назад отменили фемастон и назначили дюфастон с 14-25 дмц. Я планирую второго ребёнка. Вопрос такой- я не очень поняла, я пью дюфастон с 16 по 25 день цикла, потом перестаю его пить- это если в этом цикле не планируется беременность. А если в данном цикле планируется беременность, тогда как пить Дюфастон? Ведь если я например забеременею, и перестану его пить на 25 день, то может быть выкидыш, нельзя же его резко отменять, я правильно понимаю? С другой стороны, на 25 день цикла я не могу точно знать, беременна я или нет. Тогда как быть? Если в цикле планируется беременность, то просто не прекращать пить Дюфастон на 25 день, а пить до тех пор или пока не начнутся месячные или станет понятно что беременна, и тогда его продолжать пить? А так же, могу ли я сдать анализы на гормоны , чтобы проследить тестостерон( так как волосы сыпаться ужасно) если я принимаю дюфастон?

СПКЯ
29 лет

Принятый ответ

Добрый день.
В циклах, которых планируется беременность на фоне приёма Дюфастона, препараты прогестерона отменять без предварительного определения уровня ХГЧ нельзя, да. Сначала сдаёте анализ крови, если ХГЧ менее 5, то отменяете, если больше 5, то продолжаете

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина! Пока принимаете дюфастон Менструация не начнется, соответственно при планировании беременности на 26 день цикла утром делаете тест на беременность, или что достовернее, сдаете кровь на ХГЧ, при результате менее 5 беременности нет, отменяете, ждёте Менструацию, при результате более 5 беременность наступила, прием дюфастона продолжаете. Кровь на андрогены можно сдать на 2-5 день цикла на фоне приема дюфастона, но учитывая спкя гиперандрогения вероятно есть, и особого смысла в этом нет. Часто выпадение волос связано с дефицитом ферритина, какая цифра ферритина сейчас? ТТГ, витамин д , общий белок? Какой рост и вес?

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Подгрузила анализы , посмотрите пожалуйста.
Рост 167, вес 79

Витамин д низкий, оптимально от 50, ферритин от 40, в такой ситуации обычно рекомендуют витамин д 5000 ме 10 капель утром после завтрака, железо, например, ферретаб, 1 капсула через 2 часа после ужина запивать целым стаканом воды, 2 месяца, через 2 месяца контроль ферритина и витамина д, если беременность наступит витамин д снизить до 2000 ме, 4 капли. Вес по возможности снижать, часто на фоне снижения веса яичники начинают работать. До приема дюфастона не было регулярных Менструаций? Овуляция сейчас самостоятельно происходит? Инозитол не принимаете?

До приема гормональных препаратов (описала в вопросе какие принимала) цикл был не регулярный, раз в три месяца и перерастал в кровотечение при отсутствии эндометрий.
Витамины д3, цинк, селен которые принимаю сейчас, могу повлиять на беременность?

Негативно на наступление беременности прием витаминов не повлияет, после наступления беременности отменять Цинк, селен, продолжать фолиевую кислоту, йод, витамин д. Для наступления беременности нужна Овуляция, за 7 дней до предполагаемой Менструации сделать УЗИ, если нет жёлтого тела значит Овуляции не было, если нет Овуляции 3 цикла подряд проверять проходимость труб спермограмму и стимулировать овуляцию. Сейчас в помощь работе яичников можно начать принимать инозитол 2 гр в сутки

Выпадение волос связано с тем , что я перестала пить фемастон ? Как долго будет это длиться?

Нет, выпадение волос не связано с отменой Фемостон, может быть следствие дефицита железа, принимать железо, или следствие гиперандрогении, сходить к трихологу, исключить андрогенную алопецию

Дюфастон способствует напоминанию эндометрия? У меня на 16 дмц 7 мм ?

Если имеете ввиду наращиванию Эндометрия нет, дюфастон только трансформирует Эндометрий, Эндометрий растет после овуляции

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дюфастон в подобных случаях принимают для регуляция цикла.
Если вы планируете беременность, Дюфастон как правило принимают под контролем узи.
Где-то на десятой день цикла делают узи, оценивать есть доминантный фолликул или нет. Таким образом предположительно можно отследить овуляцию. Через 10 дней от момента овуляции в случае беременности ХГЧ будет положительным. Женщина сдает анализ крови на ХГЧ, если он больше пить и продолжает прием дюфастона. Если ХГЧ меньше пяти, Дюфастон отменяют.

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Мне дюфастон назначили на 3 месяца. Я один месяц уже пропила его, могу ли я в этом месяце его не пить и в дальнейшем тоже? Будут ли какие-то последствия ?

Без приема гормональных средств какой длины у вас цикл?вы отслеживали овуляцию?

Без приема гормональных препаратов месячных не было по три месяца
Овуляцию отслеживала тест полосками и узи. Доминантный фолликул был и желтое тело тоже

Учитывая длительные задержки, Дюфастон показан

У вас хорошая толщина эндометрия .
Эндометрий растет вместе с доминантным фолликулом

Принятый ответ

Здравствуйте!

Дюфастон можно принимать с 14 по 28 день цикла, продолжать при наступившей беременности. При отсутствии явной задержки можно сдать кровь на ХГЧ. Показатель повышается от 8 дней с момента предполагаемого зачатия.
Тестостерон на дюфастоне сдавать можно.
Добавить препарат дикироген: рекомендован при СПКЯ при планировании беременности. Снижает тестостерон. Улучшает фолликулогенез.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно если беременность планируется на фоне дюфастона то нельзя его отменять резко, это может привести к последствиям. В такой ситуации важно принимать препарат прогестерона до подтверждения маточной беременности, и далее постепенно его отменять.