Сыпь, прыщи

Сколько себя помню всегда мучаюсь с кожей, летом чуть меньше, в беременность вообще все хорошо. Сейчас решила поднять этот вопрос, ужасная кожа в области груди, плечи, лопатки. Кожа жирная, высыпания и как сыпь и прыщи и черные точки, кожа в больших порах. Не знаю с чего начать?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему анамнезу и фото можно предположить проявления акне.
При этом заболевании нарушается регуляция работы сальных желез, они работают активнее и воспаляются.
Можно попробовать принимать гормональные противозачаточные препараты по согласованию с гинекологом.
Наружно протирать кожу салициловым спиртом утро, на ночь гель клензит С.
Лечение гелем не менее 2 месяцев, при уменьшении жирности кожи сразу убрать салициловый спирт

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких высыпаниях рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить клиндовит комбо -1 р в день на ночь до 6-8 недель
Так же у косметолога делать пилинги ( в осенне/ зимний период).
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне

Акне это хроническое кожное воспалительное заболевание сальных желез. Его также называют обыкновенные угри, вульгарные угри, угревая сыпь или юношеские угри.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение акне состоит из многих моментов:
1. Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
2. Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки и зеркалин 1р в сутки 2 мес
3. Если есть воспалительные элементы, то назначается антибактериальная терапия (доксициклин, миноциклин)
4. И уже если акне длительное и на наружной и антибактериальной терапии не идет, то назначаются системные ретиноиды(акнекутан, роаккутан). Назначения данных препаратов после анализа Бх крови (Алт, аст, глюкоза, триглицериды, креатинин)

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с угревой болезнью
В таких случаях рекомендуется посмотреть уровень гормонов
Дефицитные состояния
Наружно обычно рекомендуется использовать ретиноиды с плавным введением для лучшей адаптации к препарату-начать 3 р в нед 14 д
Потом через день ещё 14 д
Потом на ежедневной основе до конца курса 4-6 мес
Обязательно спф

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на проявления акне.
Также в зоне декольте есть подозрения на фолликулит малассезия. Это когда дополнительно активируется условно-патогенная грибковая микрофлора (гриб рода малассезия).

В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
Наносить на зону декольте шампунь с кетоконазолом 1-2 раза в день в душе, держать пенку на коже 5 мин, 14-28 дней - работа с малассезия.
На остальные участки кожи с высыпаниями использовать гель для душа циновит, время экспозиции - 5 минут.

Гель клиндовит комбо или зеркалин интенсив наносить на все зоны с воспалительными элементами сплошь, не точечно, 2 раза в день 2-8 недель, отменять после стойкого улучшения.

После отмены этого препарата оьычно переходят на азелик 1-2 раза в день, минимальный срок лечения - 3 месяца.

При неэффективности наружного антибиотика (клиндовит комбо) и азелика допустимо провести терапию системными антибиотиками (юнидокс солютаб) и системными ретиноидами (акнекутан), назначение данных препаратов обсуждается только на очном приема.

При наличии большого количества комедонов как дополнение к лечению обычно рекомендуется механическая чистка - экстракция комедонов.

При нахождении на солнце рекомендуется наносить спф 50 защиту.
Ограничить сладости и быстрые углеводы на время лечения.

Ваши вопросы?

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления Акне и фолликулит.
Есть связь с повышение потоотделения, стресс, гормональные изменения, приём лекарственных препаратов, синтетической одежды, дефицита микроэлементов, анемия, заболевание ЖКТ.
По возможности консультация гинеколога проверить уровень половых гормонов и узи малого таза, клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, В12, В9, гликированный гемоглобин, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, триглицериды общий белок, гликированный гемоглобин.
При данном состоянии рекомендуется использовать. Гель Циновит на постоянной основе.
Наружно рр зеркалина или Клиндамакс 2 р в день на месяц, далее гель Клиндовит вечером на 3мес.
Избегать приём горячей ванны, душа.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых, особенно во второй половине дня.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.

Здравствутйте
Вероятно проявление акне
В данном случае обычно рекомендуют:
Базовый лечебный уход за кожей лица:
Умывать утром и вечером Сенсибио от Биодерма
Клензит С - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес
В начале лечения может быть обострение / не большое /
Таб. " юнидокс солютаб" - - по полтаблетки * 1 раз в день до 6-12 нед Нужно смотреть в динамике.
Не приримайте алкоголь молоко не загорайте!
Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости