Консультация невролога /

Боль в шейном отделе — вопрос №3354023

Боль в шейном отделе
Левая сторона болит
Бывают обострения
Больно поворачивать в левую сторону
Боль и как будто тянет связку.

Возраст: 33

Хронические болезни: Не имею

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее боль обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). В таком случае Лечение всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
Клиент
Лечение проходила такое! Физио терапия, ударно волновал, уколы и массаж. На время хватило и сейчас снова
Образ жизни подвижный. Занимаюсь спортом, тренажерный зал
Невролог
Как давно болевой синдром?
Клиент
Сильный был с апреля. Прошла лечение, уменьшился. Сейчас снова появился, но не такой сильный.
Невролог
В таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Невролог
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить мышечно-тонический болевой синдром.
Когда люди спят в неудобном положении, в особенности на неудобной подушке/матрце — определенные мышцы могут приходить в спазмированное (сжатое) состояние.

Обычно в таких случаях рекомендуется прием НПВС (например, ибупрофен, целекоксиб) — для снятия воспаления, боли, жара.
Из местных форм допустимо применять разогревающий пластырь, например ThermaCare — он оказывает местное физическое тепло и снимает боль.

Из немедикаментозных методов рекомендуют сохранять посильные движения, делать упражнения на легкую растяжку мышц.

Боль неприятная, но доброкачественная, через 2-4 недели должна пройти, либо хотя бы иметь тенденцию к снижению.

По данным МРТ критической картины нет, описаны возрастные изменения шейного отдела позвоночника.

Как давно Вас беспокоит боль? После чего возникла? Какие препараты принимаете? В руку боль не отдает?
Клиент
Острая боль возникла в апреле месяце. Прошла лечение, ударная терапия, массаж, уколы мельгама комбилипен.
Клиент
В данный момент боль в руку не отдает. Только шея и плечо, трапеция
Невролог
С чем связана Ваша повседневная активность? Сидячая работа/работа в наклоне, подъем тяжестей/детей? Как спите? Удобный ли матрас, подушка? За это время есть ли какая-то динамика боли? Хуже/лучше/в одной поре?
Клиент
Работаю за компьютером, тренируюсь в тренажерном зале/ подушка матрас ортопед. В апреле было хуже, прошла лечение было лучше. Но сейчас в одной поре. Побаливает
Невролог
Что принимали из препаратов?
Клиент
Мельгама, комбилипен, диклофенак (уколы) обезболивающее нимесил, пластыри разогревающие
Невролог
В таких случаях обычно хорошо себя показывает нурофен 400 мг или целебрекс 200мг 2 паша в день. Допустимо пропить курсом 7-10 дней+омепразол.

Также добавьте упражнения на растяжку, особенно мышцы, которая болит. В работе за компьютером делайте перерывы, меняйте положение тела, следите за осанкой
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию протрузия в шейном отделе небольших размеров, на нервные структуры не влияет и лечения не требует.
Остеохондроз, спондилез-возрастные изменения, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения не требуют.
С чем связана ваша деятельность, есть длительные статические положения шеи(работа за компьютером, телефоном)?
Клиент
Работа мало подвижная, сидеть за компом. Но есть спорт, тренажерный зал
Невролог, Рентгенолог
Какое-то лечение уже проходили?
Клиент
Да, волновая ударная терапия, массаж и уколы (комбилипен, мильгама, диклофенак при болях)
Невролог, Рентгенолог
На фоне лечения есть улучшения?
Клиент
Есть, но на время! Потом снова по кругу
Невролог, Рентгенолог
Медикаментозное лечение и массаж с физиолечением помогают при обострении.
Дальше основная профилактика это постоянные занятия лфк и спортом.
Из лфк можно посмотреть упражнения по шишонину.
Из спорта йога, плавание, пилатес.
Также можно рассмотреть блокаду или провести ботулинотерапию.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Невролог
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Вероятнее симптомы связаны с миофасциальным синдромом, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др.
При выраженном болевом синдроме в таких  случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 4мг на ночь 10 дней
- диклофенак 3.0 внутримышечно 5дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
+ лфк для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме @feeziobot
Если обострения частые, а межлу ними сохраняется лёгкая боль, то добавляют противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные, привыкания не вызывают.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.