Консультация психолога /

Cтесняюсь открытой одежды — вопрос №335406

Здравствуйте! Меня зовут Карина, мне 19 лет. Давно беспокоит следующая проблема: дело в том, что я стесняюсь летом ходить в открытой одежде или обуви - босоножках, шортах или майках без рукавов. Сразу оговорюсь, что у меня нормальные руки и ноги, дело в том что меня смущает как бы сам факт оголения, я чувствую себя как будто голой среди одетых людей(особенно если правда попадаю в общество, где люди более одеты(мужская компания, например) или встречаю такого(ую) знакомую. Я пыталась носить такую одежду и обувь, но никак не могу абстрагироваться от того, что оголена более чем обычно, не могу сосредоточиться на делах, мне кажется, что меня рассматривают как рассматривали бы голого человека на улице. Предвосхищая вопросы -не могу сказать когда это началось, на моей памяти я никогда особо открытую одежду и не носила. Очень хочется избавиться от этой проблемы так как очень жарко, да и головой я понимаю что все это норма, но если на деле выхожу на улицу в таком виде - не могу расслабиться. Буду рада совету!

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог, Сексолог
Здравствуйте. У вас проблема именно с чувствами, которые вы ощущаете во время оголения. Найдите в интернете методику, которая называется Коллапс Якорей и выполните внимательно и искренне все упражнения. После этого отпишитесь.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день. Здесь возможен только один совет: посетите психолога очно или онлайн. В формате форума не получится вам помочь.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Карина!
Прежде всего посоветую Вам небольшие упражнения:
1. Подумайте о том, обращаете ли Вы сами внимание на людей с коротким рукавом, босоножках и пр. на улице, выделяете ли Вы их из толпы. Посмотрите на них и определите, вызывают ли они у Вас какие-нибудь неприятные чувства - например, смущение, гнев, осуждение? Скорее всего, Вы воспринимаете их спокойно - говорю так, поскольку Вы говорите, что понимаете, что ничего неприличного в таком виде нет. Соответственно, убедитесь в том, что люди в такой одежде не вызывают никакого повышенного внимания и плохих чувств - и тогда осознайте, что и другие точно так же не обращают особого внимания на Вас в открытой одежде.
2. Почаще ходите дома в открытой одежде. Подходите к зеркалу и смотрите на себя в таких нарядах. Тем самым привыкайте к виду собственного тела и к тому, что Вы выглядите на самом деле хорошо и прилично в такой одежде.
Далее попробуйте принимать гостей в такой одежде. Например, встретьте подругу в футболке.
Потом можете выходить ненадолго куда-то в открытой одежде - например, к той же подруге в гости.
То есть делайте маленькие шажочки, постепенно приучайте себя к такой одежде, привыкайте видеть свое отражение в зеркале, убедитесь, что люди реагируют на Вас в таких нарядах совершенно нормально. Тогда напряжение постепенно будет спадать.
И самый важный момент.
Если Ваша проблема не в том, что Вы стесняетесь внешности (Вы говорите, что все с Вами нормально) и не в воспитании (говорите, что осознаете, что ходить в такой одежде нормально - поэтому предполагаю, что родители не убеждены в том, что это неприлично), то, вероятно, Ваша проблема не только в одежде, она лежит глубже. Возможно, у Вас есть внутренний психологический барьер, который Вы ставите между собой и другими людьми, особенно мужчинами, обострено чувство уязвимости, и этой одеждой Вы как бы пытаетесь защититься от других, огородить себя от них, поставить препятствие, спрятаться. Подумайте, какие внутренние страхи у Вас есть и откуда они могли появиться. Возможно, Вы боитесь сближаться с людьми, боитесь доверять. Может, Вы стеснительны в общении, ранимы, чувствительны, не хотите привлекать внимание. Может, оберегаете тем самым свой внутренний мир, а не только тело. Или боитесь агрессии и даже насилия.
То есть я говорю о том, что, возможно, одежда - это как бы Ваш "домик". Надевая максимально закрытую одежду, Вы прячетесь, создаете дополнительную защиту. Подумайте о том, в чем может быть проблема на самом деле, что побуждает Вас прятаться в этот домик. Тогда будет проще решить все остальное.
С уважением, Анастасия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, 1.Я понимаю от головы, что открытая одежда - это нормально, но когда вижу людей в ней зачастую взгляд падает на их оголенные участки тела, делая их более "голыми" в моих глазах. Точно также как мне кажется они смотрят на меня.

2. Делаю так систематически, но на улице становится хуже.

3. И встречала подругу в открытом виде, и ходила по улице и в магазин - я это могу делать, но очень некомфортно себя чувствую, хотелось бы вообще забыть что нахожусь слегка оголенной, а здесь напряжение усиливает и не получается на других вещах концентрироваться.
Клиент
Анастасия, скажите - а мой случай единичный или бывают подобные же обращения? Стало интересно.
Психолог
Карина, а какие чувства вызывают у Вас "голые" люди?

Подобные обращения бывают, такое восприятие встречается у людей. Но причины разные могут быть, и степень выраженности проблемы тоже. Все индивидуально, индивидуально и надо разбираться.
Психолог
Здравствуйте, Карина!
Вы стесняетесь всей этой одежды сразу или может надеть что-то одно и выйти на улицу? Как Вы относитесь к людям, которые одеваются подобным образом? Какие именно ощущения у Вас возникают? Вы боитесь осуждения, взглядов, если да, то чьих именно? Парней или девушек?
На самом деле эта одежда открытая, но нужно научиться постепенно привыкать к ней, одев сначала одну вещь и прогуляться до магазина, после до тц и т.д. Но главное, нужно разбираться в причинах страха, который возник не за один день. Возможно, это идёт с детства, связанно с воспитанием, где учили быть скромной.
Если Вы хотите более подробно разобрать ситуацию, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, стесняюсь любого элемента этой одежды, даже по отдельности, все вместе способно ввести меня в шок, ступор. До магазина, да и вообще по улицам пыталась гулять - все равно неуютно очень, чувствую себя сильно обнаженной, осуждения не боюсь, страшит сам факт.
Клиент
Наталья, Что касается людей, одевающихся подобным образом, то зачастую на улицах падает взгляд на открытые ноги или плечи у людей, то есть психика эти элементы у других также выделяет и делает таких людей в моих глазах более "голыми"чем другие.
Психолог
Какое у Вас было воспитание? Вам запрещали в детстве носить определенные вещи? Либо может Вам внушали быть правильной и послушной? Имеется в виду, что прививали скромность, покорность и Вы не должны быть другой, а если Вы такая, значит и одежда должна быть соответствующей.
Клиент
Наталья, не припомню ни того, ни другого...