Халязион у ребенка
Здравствуйте,недели 2 назад у ребенка припух глаз,думали что ячмень лезет. Дня через 2 глаз прошел. Дней 6 назад появилась шишка,16.06 пошли к врачу, сказала уже плотная шишка,поставила диагноз Халязион и выписали лечение: Капли Пикторид,следом капли Флоас-т и потом мазь под нижнее веко Флоксал. Все это 4 раза в день. Делаем. Сегодня забрала из садика,веко опухло и цвет фиолетовый. Глаз не болит,никак не беспокоит его. Это так лечение протекает или что то не так и ехать к врачу?
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Здравствуйте,фотографии есть как сегодня глаз
Просматриваю спасибо
Этот очаг можно полечить консервативно , иногда, если не поддаются лечению очаги , требуется хирургическое лечение .
В такой стадии когда шишка свежая используют к вашему лечению (14 дней обычно длят применение назначенных вам препаратов ) гидрокортизоновую мазь 1-2,5% 2-3р/день наружно .
Ее используют до 21 дня лечения..
Скорейшего выздоровления!
Посмотрите пожалуйста свежее фото,какая то точка появилась,и более темное веко стало…
Доброе утро , это нормально пока лечитесь. Планово к врачу покажитесь .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото глаза с хорошим освещением, что бы визуально оценить текущее состояние и правильно вам помочь (не обрезайте фото, просто сфотографируйте глаз как можно ближе, что бы не терять качество изображения).
Вижу фото.
Ничего опасного, такое течение воспаления.
Я бы добавила для ускорения рассасывания мазь гидрокортизоновую глазную 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
Мази чередовать, например так: утром и вечером гидрокортизон, в обед и перед сном-флоксал.
Нам еще назначили физиоЛечение с понедельника. С гидрокартизоновой мазью как раз.
Вот и отлично.
А пока не волнуйтесь, все в порядке.
Напугало что пошла такая реакция,опухло и цвет неприятный!
Понимаю вас, выглядит опасно и можно испугаться. Но такое при халязионе бывает, ничего страшного.
Возможно ребенок расчесал или это скопление секрета халязиона прорвалось и вышло, поэтому и такая ранка.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам все верно назначили.
Я бы своему очному маленькому пациенту в похожих случаях рекомендовала еще добавить к лечению гормональную мазь , например гидрокортизоновую 0.5% за нижнее веко , чередуя ее с флоксаловой ( утром и вечером - одну , днем и н/ночь - другую )., плюс добавила бы антигистаминный препарат на 5 дней в возрастной дозировке.
Здравствуйте!
Забыла написать что с понедельника назначили физио лечение с гидрокартизоном. Не много будет и мазь и лечение с ним?
Можно тогда не добавлять мазь
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни.
Посмотрела фото. В данной стадии Халязиона лечение назначено верно.
Единственное, что надо добавить рассасывающую терапию.
1/ Глазная Гидрокортизоновая мазь 0,5% за нижнее веко 2 р в день/10 дней/чередуем с Флоксалом.
2/ Наружно , на кожу века 1% Гидрокортизоновая мазь 2 р в день/10 дней
Далее смотрим динамику. Если шишечка начала уменьшаться, продолжить гормонотерапию до 14 дней, далее перерыв 7 дней
И ещё 14 дней гормонотерапия.
Если динамика отрицательная, коррекция лечения очно.
Выздоравливайте 🌸
Здравствуйте!
Дарья, поняла. Тогда на время физиолечения Гидрокортизоновую мазь уберите. Если после физио, шишечка не рассосется- делайте перерыв 7 дней и начинайте лечение с мазями 14 дней
Дарья, фото посмотрела. Не очень чётко видно, но похоже на корочку, возможно частично вскрылся/ ничего страшного, так протекает динамика Халязиона. Смазывайте её мазью Флоксал 2 р в день, она самостоятельно отпадет.
Цвет века в процессе лечения может быть ярче иногда даже бордовый/ этог не надо пугаться, это сосудистая реакция на воспаление/ сосудик может лопнуть, у детей они более ломкие
Все придет в норму, не волнуйтесь
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение назначено верно. У деток тонкая кожа век, халязион может так просвечивать с синим оттенком, ни о чем плохом это не говорит. Для ускорения рассасывания капсулы халязиона в подобных случаях рекомендуется ещё применение мази гидрокортизоновой 1
% на кожу века утром и вечером 10 дней, днем и на ночь на кожу века Траумель-гель 2-4 недели.
Здравствуйте!
Тогда на время физиолечения лучше применять только Траумель. Если по окончании физиолечения шишечка не пройдёт, то можно сделать перерыв в применении гидрокортизона 7 дней и через 7 дней после физиолечения уже начать курс мази.
Похоже на корочку после прорыва гноя. Гной не выходил из халязиона в этом месте, не заметили? Прорыв с выходом гноя - также вариант течения халязиона, ведущий к выздоровлению, не пугайтесь. Он либо рассасывает я, либо прорываться, у каждого человека по разному. В подобных случаях рекомендуется смазывать это место мазью флоксал 2 раза в день 3-5 дней, пока корочка сама не отпадёт и ранка не заживёт. Остальное лечение продолжать, как вам назначил ваш доктор.
Прорывы не заметила. Просто увидела точку,смотрела на свет,тоже не пойму🫣
Спасибо! Продолжаем лечение тогда.
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Скорейшего выздоровления 🌷
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Визуально симптоматика халазиона
В похожих случаях чаще всего назначается следующее противовоспалительное/рассасывающее лечение
- комбинированные капли тобрадекс (комбинил, комвео или л-дексопт, флоас-т) . У вас флоас-т, капать по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель
- крем акридерм -наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день умеренно втирая
Лечение назначается на 10 дней
В случае, если "шишечка" останется, но станет меньше т е будет положительный эффект, сделать перерыв 7 дней.
И повторить курс гидрокортизоновая мазь+крем акридерм, но уже без капель, тоже 10 дней.
Пикторид и мазь флоксал в данном случае не окажут эффекта