Уважаемые кардиологи. Расшифруйте ХОЛТЕР.

Забрал сегодня заключения ХОЛТЕР. Прочитал заключения и пришёл в ступор. Что мне делать и т.д. чем всё это опасно? Посмотрите пожалуйста заключения и все выписки которые я, выложил. Нужна Ваша помощь как избавиться и вылечить это всё? Прочитайте внимательно все выписки.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас нормальный

Елена Ивановна, добрый вечер. Неустойчивый пароксизм наджелудочковой тахикардии что это такое и чем опасна?

Елена Ивановна, чем опасны желудочковые полиморфные экстрасистолы?

Единичное количество ничем не опасно. Жизнеугрожаемые аритмии возникают при факторах риска: после инфаркта миокарда, если есть случаи внезапной смерти в семье или низкая фракция выброса сердца, были обмороки.

Принятый ответ

Здравствуйте. По какому поводу делали холтер? Какие у вас жалобы?
По результатам обследования нет ничего опасного. Количество экстрасистол небольшое, в норме.Неустойчивый пароксизм наджелудочковой тахикардии несколько секунд - не опасен. Удлинение интервала РQ, особенно в ночное время, норма. Пауз, ишемии нет.
Лечение не требуется.

Елена Викторовна, ХОЛТЕР делал из за того что иногда покалывает слева в груди и под лопаткой, после этого поднимается пульс до 130 в покое и появляется слабость в ногах и как будто не хватка воздуха. При подъеме на 9 этаж пульс 160 ударов это не нормально для молодого человека? А при ХОЛТЕРЕ выявили ПАРОКСИЗМАЛКУ с пульсом 184 удара, это нормально?

Подъем на 9й этаж - нагрузка высокая, повышение ЧСС до 160 уд/мин физиологично. Пароксизм НЖТ неустойчивый несколько секунд - несколько наджелудочковых экстрасистол шли подряд, не опасно и лечения не требует.
Тревожность у вас повышена? спорт присутствует?

Елена Викторовна, ну да есть не много тревожности плюс я ещё мнительный стал какой-то. Иногда волнами с ног до головы какие то ощущения после этого поднимаеться пульс и нехватка воздуха как будто что то тяжёлое лежит на груди. Спорт не присутствует вообще.

Пульс избыточно на нагрузке может повышаться при низкой тренированности организма. Колющие боли не характерны для сердца, больше при невралгии. Тахикардия из-за тревожности может быть.

Елена Викторовна, Даже при хорошем самочувствии может пульс прыгать из за тревожности?

Елена Викторовна, чем опасны желудочковые полиморфные экстрасистолы? И чем их лечить?

Елена Викторовна, чем опасны желудочковые полиморфные экстрасистолы?

Иван, да, вполне возможно повышение пульса на фоне тревожности. Полиморфные ЖЭ не опасны при отсутствии структурных изменений сердца, в небольшом количестве не требуют лечения. Эти экстрасистолы идут из разных участков желудочков, поэтому имеют разную морфологию и называются полиморфными.

Елена Викторовна, Я понимаю то что я Вас уже задолбал своими вопросами. Скажите пожалуйста сколько в норме самое большое количество ЖЭ может быть которые не несут опасности здоровью и жизни?

Иван,прежде всего оцениваем процент экстрасистол от общего количества сокращений сердца. Обычно требуют наблюдения и лечения 10-20 процентов от общего числа сокращений за сутки, это примерно 10000-20000 ЖЭ в сутки и наличие ЖЭ при структурных изменениях сердца (снижение сократимости, инфаркт в анамнезе, утолщение стенок левого желудочка более 15 мм). Если есть вопросы, спрашивайте.

Елена Викторовна, а у меня ЖЭ за сутки сколько было и общее число сокращений? Простите, просто очень сильно переживаю сердце одно. Мне сказали то что пароксизмалка внежелудочковая опасна при ЧСС 184 удара. Она бывает у людей при здоровом сердце? Мне не нужно делать ЧПЭФ?

У вас за сутки всего 8 ЖЭ, 1 неустойчивый пароксизм наджелудочковой тахикардии длительностью в несколько секунд, это не опасно. Эти нарушения ритма могут быть у здоровых людей.
Число сокращений за сутки 104468.
Как давно у вас возникают приступы учащенного сердцебиения? Больше в покое или при нагрузке? Начинаются и заканчиваются постепенно?

Доброе утро Елена Викторовна. ЧСС у меня в покое может быть 58/87 удара. Как только встану с кровати и начинаю по квартире ходить поднимаеться до 105/110 при наклонах доходит до 122 ударов раза два в неделю такое. На улице при ходьбе обычной и немного ускоренной пульс доходит до 156 ударов. Пульс стал прыгать 3 месяца назад. Иногда чувствую слабость не большую в ногах и нехватка воздуха после ЧСС. Эти состояния больше при ходьбе происходят, начинаются постепенно заканчиваются через 1 или 2 минуты сами. Месяц назад пульс сам подскочил до 157 ударов с давлением 150/87 пульс прошёл сам минуты через 3. Это много 104468 сокращений в сутки?

Елена Викторовна, пожалуйста напишите ответ.

Елена Викторовна, Доброе утро Елена Викторовна. ЧСС у меня в покое может быть 58/87 удара. Как только встану с кровати и начинаю по квартире ходить поднимаеться до 105/110 при наклонах доходит до 122 ударов раза два в неделю такое. На улице при ходьбе обычной и немного ускоренной пульс доходит до 156 ударов. Пульс стал прыгать 3 месяца назад. Иногда чувствую слабость не большую в ногах и нехватка воздуха после ЧСС. Эти состояния больше при ходьбе происходят, начинаются постепенно заканчиваются через 1 или 2 минуты сами. Месяц назад пульс сам подскочил до 157 ударов с давлением 150/87 пульс прошёл сам минуты через 3. Это много 104468 сокращений в сутки?

Иван, данное количество сокращений сердца за сутки - норма.
Повышение пульса при любой нагрузке, в том числе и вертикализации, физиологично.
Да, слабость, нехватка воздуха может быть из-за тахикардии,это связано с низкой тренированностью организма.
Вам нужно спортом заниматься, увеличить физическая активность, но постепенно, начать с тренировок низкой и средней интенсивности, чтобы сердечно -сосудистая система адаптировалась к нагрузкам. Ну и психоэмоциональное состояние нормализовать, можно к психотерапевту сходить, полезна будет когнитивно-поведенческая психотерапия, при необходимости пройти курс противотревожной терапии.

Елена Викторовна, спасибо Вам простите что я отнимаю ваше время. Я правильно понимаю сердце здорого у меня нет патологий? Дай Бог вам здоровья?

Елена Викторовна, посмотрите моё ЭХОКАРДИОГРАФИЮ пожалуйста делал её 1.5 месяца назад. Переделывать стоит, раз Холтер такие показания дал? Выложил фото

Елена Викторовна, выложил фото в самом низу лежат.

Спасибо, Иван, все верно, у вас здоровое сердце, переживать не нужно. По ЭХО КГ норма, патологии нет, повторять не нужно.

Елена Викторовна, как сделал Эхокардиография сердце не могло за 1.5 месяца пострадать? Могло такое быть что врач ошибся в заключениях эхо? Я просто что хочу у Вас спросить, если сердце здоровое у меня нет патологии как говорят кардиологи. Так почему тогда холтер пароксизм наджелудочковый выявил в сердце так ещё и желудочковые полиморфную экстрасистолию определил.? Которой по сути если я правильно понимаю не должно вообще быть при здоровом органе? А отведения в v2-v5 в avR это что такое? ЧПЭФ мне не нужно делать? Беру уже во внимание то что может быть нервы не в порядке, может из за этого быть всё это на холтере? Сегодня не куда не выходил пульс в покое 125 ударов потеют ладони и не большое волнение появляеться давление 140/83 пульс 85 может спонтанно начаться всё это при нормальном состоянии?

Нет, Иван, сердце не могло пострадать за 1.5 мес. Данные нарушения ритма регистрируют у здоровых людей.
Симптомы , которые описываете сейчас - тахикардию, повышение АД, потеют ладони - связаны с повышенной тревожностью. ЧП ЭФИ делать не надо. Обратитесь к неврологу или психотерапевту, пройдите курс противотревожной терапии, измените образ жизни, попробуйте переключить фокус со своего сердца на свой образ жизни, прекратить постоянный контроль пульса. Прием противотревожной терапии поможет снизить уровень тревоги и интенсивность беспокоящей симптоматики, а в долгосрочной перспективе может сформировать более спокойный эмоциональный фон и снизить влияние неприятных телесных ощущений на вашу жизнь, даже после отмены терапии. Особенно будет эффективно сочетание когнитивно-поведенческой терапией. После курса лечения можно повторить холтер и оценить изменения в динамике.

Елена Викторовна, храни Вас Бог! ?В понедельник на приём к кардиологу со всеми выписками надеюсь на всё хорошее. Зайду к Вам наличную консультацию, после кардиолога. Спасибо?

Елена Викторовна, добрый вечер. Подскажите мне пожалуйста. Я каждый день с утра пью 4 мг Периндоприла, а кардиолог сегодня сказала мне и чтоб я его перестал пить и перешёл на Беталок Зол 25 мг один раз в день. Столько было вопросов что я её забыл об этом спросить. Можно резко отменить периндоприл и вместо него начать пить Беталок? Давление пока я буду пить Беталок не подскочит уменя без Периндоприла до больших цифр так как там накопительный эффект? Беталок сколько вообще пьют для лечения по времени, или его нужно пить пожизненно?

Здравствуйте, Иван. Беталок зок,как понимаю, вам назначили из-за тахикардии.
Да, обычно у любого препарата накопительный эффект, действие разворачивается примерно в течение 2х недель. Беталок зок АД снижает незначительно. Вы можете пока начать принимать совместно беталок зок и периндоприл, далее смотреть по АД, если будет пониженным снизить дозировку периндоприла до 2 мг или отменить совсем.
Скорее всего принимать препарат нужно будет,пока не нормализуется пульс. Вам нужно постепенно увеличить физическую активность и психоэмоциональное состояние нормализовать, возможно на этом фоне и пульс нормализуется.

Елена Викторовна, Доброй ночи. Врач сказала что периндоприл мне не нужен чтоб давление у меня было не ниже 110 да из за тахикардии прописала его. 1НЖТ с ЧСС 184 в течении 3 сек. на фоне синусовой тахикардии? Диагноз 149.9 Нарушение сердечного ритма неуточненное? Функциональное расстройство нервной системы? Мои жалобы описаны в выписке выше могут давать такие показания в виде НЖТ и нарушений ритма сердца? Я могу пропить магнерот для профилактики или может что получше есть для работы помощи сердцу? Я красным цветом отметил что я ни понимаю, посмотрите пожалуйста. Напишите это лечится и опасно ли это всё?
Беталок можно пить не 25 мг а 1/2 таблетки вместе с периндоприлом 2 мг? Пил 4 мг буду 2 мг пить можно так?

Иван, у вас НЖТ 3 секунды, это 3 наджелудочковые экстрасистолы подряд, нет ничего опасного, и лечения не требует.
На шифр МКБ I49.9 не смотрите, это для врача, врачу нужно зашифровать диагноз.
Функциональное расстройство нервной системы - повышенная тревожность, в результате повышен тонус симпатической нервной системы и склонность к тахикардии.
Можете пропить магнерот. Свои рекомендации я писала выше: консультация психотерапевта или невролога, нормализация психоэмоционального состояния, физическая активность. Ничего опасного по результатам обследования нет.
Беталок зок можете принимать ,пока нормализуете образ жизни, если тахикардия вас субъективно беспокоит

Елена Викторовна, спасибо Вам за то что тратите своё время на меня. При первом употреблении Беталока 12.5 мг пульс не упадёт до критических,если допустим он в покое до приёма 65-70 ударов? В интернете набираешь про пульс и нжт так сразу в шок приходишь и гонять начинаю что всё это опасно. Не знаешь что и думать! Очень доверился Вам, спасибо. Храни Вас Господь?

Иван, в интернете много чего пишут, не нужно все читать. Лучше верить врачам. Можно начать с 12,5 мг беталок зок, пульс не упадет сильно от этой дозировки.

Елена Викторовна, его пить нужно по жизннено, отменить можно в любой момент? Его нужно пить или только тогда когда пульс. Или это всё уже конкретно моё лечение Беталоком? Беталок лучше Конкора или у них разные функции? Записался на приём в пятницу к психиатру ему нужно давать выписку от кардиолога где он мне написал консультацию к нему? Всё как на духу ему рассказывать всю симптоматику?

Иван, да, психиатру нужно рассказать все и показать выписку от кардиолога, ничего не скрывайте, от этого зависит назначение терапии. Беталок и Конкор - препараты одной группы, мне больше нравится беталок зок. Беталок - препарат для постоянного применения, при нормализации пульса можно будет отменить. Скорее всего вам лучше сначала попробовать полечиться тем, что предложит психиатр, т.к. на фоне противотревожной терапии обычно пульс приходит в норму, т.к.нормализуется работа вегетативной нервной системы. Если будет сохраняться тахикардия, плохая переносимость тахикардии,тогда подключить беталок зок

Елена Викторовна, Доброй ночи. Беталок буду пить нормализуется пульс и я его могу сам отменить как будут улучшения? Я могу его пропивать курсами пару раз в год например? Начинать сразу с дозы 12.5 мг или лучше с 6.25 мг + периндоприл 2 мг сразу вместе с утра можно пить? После посещения психиатра в пятницу, я к Вам зайду на личную консультацию скину выписку и что за диагноз мне поставит и какое лечение. Спасибо?

результат холтер ЭКГ. Наджелудочковая тахикардия - короткий эпизод - это вариант нормы. Небольшое количество наджелудочковых экстрасистол - тоже вариант нормального суточного монитора. Небольшое увеличение интервала PQ - допустимо в течение суток. Лечение и обследование не нужно. Крепкого здоровья.

Елена Ивановна, ХОЛТЕР делал из за того что иногда покалывает слева в груди и под лопаткой, после этого поднимается пульс до 130 в покое и появляется слабость в ногах и как будто не хватка воздуха. При подъеме на 9 этаж пульс 160 ударов это не нормально для молодого человека? А при ХОЛТЕРЕ выявили ПАРОКСИЗМАЛКУ с пульсом 184 удара, это нормально?

Пароксизмальная тахикардия может быть и в норме.
Пульс при нагрузке может повышаться в норме, вы сделали большую нагрузку.
У вас симптомы невралгии -колющие боли в шруди- это не патология сердца. Обратитесь к неврологу.

Елена Ивановна, не болит а колит иногда слева в груди или под лопаткой. Подъем на 9 этаж это разве большая нагрузка? Поднялся за 1.5 минуты а при спуске пульс стал 184. Это норма?

Да, подьем на 9 этаж - это большая нагрузка. Нормальная реакция пульса на нагрузку. Колющие боли характерны для невралгии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Пароксизм короткий.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Регина Рафагатовна, ХОЛТЕР делал из за того что иногда покалывает слева в груди и под лопаткой, после этого поднимается пульс до 130 в покое и появляется слабость в ногах и как будто не хватка воздуха. При подъеме на 9 этаж пульс 160 ударов это не нормально для молодого человека? А при ХОЛТЕРЕ выявили ПАРОКСИЗМАЛКУ с пульсом 184 удара, это нормально?

Это короткий пароксизм

Регина Рафагатовна, объясните мне пожалуйста какие нормы по времени Пароксизма наджелудочковой тахикардии не опасны и т.д.? Они у всех людей могут быть?

Регина Рафагатовна, а чем опасны желудочковые полиморфные экстрасистолы? Регина Рафагатовна скажите, объясните мне пожалуйста ПАРОКСИЗМАЛКА НАДЖЕЛУДОЧКОВАЯ у всех людей может присутствовать? И какая ПАРОКСИЗМАЛКА НАДЖЕЛУДОЧКОВАЯ не опасная по времени секунд и какая опасная? Моя ПАРОКСИЗМАЛКА не перейдёт во что то непредвиденное и опасное? Таблетки нужно пить?

Возможна, при электролитных нарушениях.
Какие жалобы беспокоят

Регина Рафагатовна, жалобы иногда бывает как будто что то лежит на груди тяжёлое, слева в груди может кольнуть или под левой лопаткой потеют не много ладони а после пульс поднимаеться до 115/140 ударов в покое.

Консультация психотерапевта обязательно

Принятый ответ

Нарушений ритма не много, опасности нет, можно не лечить. Жалобы?

Александр, ХОЛТЕР делал из за того что иногда покалывает слева в груди и под лопаткой, после этого поднимается пульс до 130 в покое и появляется слабость в ногах и как будто не хватка воздуха. При подъеме на 9 этаж пульс 160 ударов это не нормально для молодого человека? А при ХОЛТЕРЕ выявили ПАРОКСИЗМАЛКУ с пульсом 184 удара, это нормально?

Это не нормально. Но лечить это не нужно.

Александр, чем опасно это. И почему не нужно лечить это в будущем патология не станет ещё хуже?

По тому что лечение не должно быть серьезнее болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван.
По холтеру основной ритм синусовый, какой и должен быть. Средняя ЧСС в пределах нормы .
Небольшое количество экстрасистол и короткий эпизод наджелудочковой тахикардии могут возникать на фоне волнения, переутомления, вредных привычек, анемии
Никакой опасности нет.
Кардиологическое лечение не требуется!
Небольшие функциональные временные отклонения могут возникать у здоровых людей.
Что Вас беспокоит? Почему холтер проходили?

Анастасия Викторовна, ХОЛТЕР делал из за того что иногда покалывает слева в груди и под лопаткой, после этого поднимается пульс до 130 в покое и появляется слабость в ногах и как будто не хватка воздуха. При подъеме на 9 этаж пульс 160 ударов это не нормально для молодого человека? А при ХОЛТЕРЕ выявили ПАРОКСИЗМАЛКУ с пульсом 184 удара, это нормально?

Чрезмерное повышение пульса на нагрузку может возникать на фоне астении, детренированности, вредных привычек, переутомлении. Но, подъем на 9 этаж- нагрузка достаточная, конечно, пульс может быть частым. Короткий пароксизм наджелудочковой тахикардии не требует постоянной кардиологической терапии.
Покалывающие боли для сердца не характерны. И по холтеру нет признаков ишемии, которая могла бы вызывать боль в груди

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного

Гульнара Рафиковна, ХОЛТЕР делал из за того что иногда покалывает слева в груди и под лопаткой, после этого поднимается пульс до 130 в покое и появляется слабость в ногах и как будто не хватка воздуха. При подъеме на 9 этаж пульс 160 ударов это не нормально для молодого человека? А при ХОЛТЕРЕ выявили ПАРОКСИЗМАЛКУ с пульсом 184 удара, это нормально?

Гульнара Рафиковна, Неустойчивый пароксизм наджелудочковой тахикардии что это такое и чем опасна?