Консультация педиатра /

Плохой ОАМ у ребенка 4 месяца — вопрос №3354311

Добрый день. Месяц назад болели пилоенифритом, инфекцией мочевыводящих путей. Поставили по узи удвоение Лоханки, пролечили и отпустили домой. 30.05. Мы пропили сразу же фуромаг 2 недели. Сегодня сдала анализ мочи контроль и он плохой, лейкоциты, гемоглобин и бактерии. Ребенка подмывали перед сдачей. Я не знаю что предпринять уже сейчас, ведь получается идет воспаление.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер
В таком случае рекомендуется повтор узи почек и мочевыводящей системы и консультация нефролога в очном порядке. И уже доктор назначит при необходимости все необходимые анализы и исследования. Учитывая описанное ваше вы должны стоять на учёте у нефролога.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, не успели дойти до нефролога. Он назначен на 26.06. Впереди выходные и Я честно не понимаю, что сейчас делать.
Педиатр
Учитыая,что нет белка,то есть почки не страдают. Начинайте снова пить фурамаг в назначенной ранее дозировке до приема нефролога.
Клиент
Дарья Игоревна, сегодня уже начнём, имеет ли смысл завтра снова сдать мочу?
Педиатр
Пересдайте лишним не будет
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

По результатам анализа мочи признаки воспалительного процесса
Повышен уровень гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов,бактерии
Изменена плотность мочи

В подобной ситуации рекомендуется принимать фуромаг
Так как белок ото результат
Температуры нет

Повторить узи
Посев мочи с чувствительностью к антибиотикам

Много пить: клюквенный морс-максимум 5 мл на кг веса в сутки и максимум 250 мл в сутки
Гигиена
Регулярное мочеиспускание контролировать
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ. Фуромаг уже приняли. Подскажите имеет ли смысл завтра снова сдать оам? Не повляияет ли прием на анализ? Да, действительно, температуры нет. Ребенок и ест и чувствует себя хорошо. Мы полностью на ГВ, сейчас даю дополнительно много водички.
Педиатр, Детский кардиолог
Не сразу увидела , что малышу 4 месяца

Конечно
Только грудное молоко
Никаких морсов

Если начинаете Прием препарата , то можно позже в динамике сдать для оценки эффективности

А посев до лечения начала приема препарата сто смысл сдать
Если начали лечение- посев нет смысла сдавать
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови признаки воспалительного процесса в таких случаях рекомендуют очная консультация нефролога

От антибиотикотерапии эффект оцениваем через 72 ч, если не будет эффекта, рекомендую сменить антибиотик
Положительной реакцией считается удлинение интервала между подъемами температуры

Не забудьте с антибиотиком давать пробиотик( баксет , Энтерол)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Малыша что то беспокоит?
Есть ли капризность, плач, повышение температуры?
В первый раз сдавали посев на флору и чувствительность к антибиотикам?
Учитывая, что есть признаки воспаления, необходимо начинать лечение. До начала лечения рекомендуется сдать посев на флору я чтобы выявить бактерию, вызвавшую воспаление
Фурамаг возможно применять, но чаще всего сначала идут препараты - антибиотики пенициллинового ряда или цефалоспорины
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, вполне спокойное настроение. Если бы не моя паранойя, то анализ бы и не сдали. По плану стоял через неделю. Но меня насторожил немного резкий запах мочи из памперса, это пожалуй единственное, что сейчас имеется из жалоб. Температура после пробуждения была 37,3 потом весь день 36,7.
Педиатр
Поняла Вас
Запах мочи может меняться, это не паранойя, а все правильно сделали, так как малыш маленький, не может сказать
Желательно сдать посев, а уже по нему подбирать антибиотик. До него - можно уросептик. Соответственно консультация нефролога желательно
Педиатр
Здравствуйте
Обычно при наличие таких показателей рекомендуют пересдать анализ мочи

Обычно рекомендуют хорошо подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию (держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ может быть не точный
Если опять будут гемоглобин и лейкоциты
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря
И уже с результатами на осмотр нефролога или уролога
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, собирали через мочеприемник естественно. Как собрать без даже не представляю… но попробую завтра. Подскажите, анализ сильно критичен на данный момент? Переживаю как бы не упустить время.
Педиатр
Обычно при наличие таких показателей рекомендуют принимать Фуромаг но обязательно пересдать анализ для начала и желательно очный осмотр нефролога