Расшифровка общего анализа мочи.

Добрый день! Неделю назад поставили цистит. Пила Фурамаг 7 дней, и месяц прописали цинк (бад). Сдала спустя эту неделю ОАМ. Прикрепляю два анализа. Подскажите, в какую сторону изменился и нужно ли что-то делать еще дальше? В плане общего самочувствия где-то на 2-3 день уже пропал дискомфорт и могла нормально ходить в туалет. Почки проверяли в норме. УЗИ мочевого была утолщена стенка до 4.6 мм. За жизнь циститом никогда не страдала. В этом раз появился после ПА. Фемофлор и урогенитальный мазок сдавала. иппп нет. Дальше нужно что-то предпринимать или анализы стали лучше? Первый файл за 26.09, второй сегодня.

26 лет

Принятый ответ

Добрый день, безусловно положительная динамика налицо, я бы даже сказал что наступило клиническое и лабораторное выздоровление. Через 2 недели (не раньше) необходимо выполнить посев мочи на флору (средняя порция утренней мочи).
НО! цистит возник после полового акта. Половой партнер постоянный или новый ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Павлович, постоянный и первый по совместительству. половой жизнью живу с февраля, раннее никогда такого не было, но приэтом всегда после ПА я хожу сразу в туалет. Возможно, где-то упустила. Еще забыла важную деталь, сдала анализ на бакпосев. Также неделю назад. По нему выявили escherichia coli.

Ну это очень хорошо что нет прямой связи с ПА и циститом. А то было бы сложнее. Рекомендую, например, нефробест 1 капс. х 2 раза в день х 30 дней и экоцистин х 1 саше на ночь х 20 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Павлович, спасибо большое!

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Первый результат анализа мочи - активно воспалительный.
Во втором уже этого нет, но обращает на себя внимание повышенное количество неизменных эритроцитов. То есть примеси эритроцитов идёт либо из нижних отделов мочевых путей, либо могут быть связаны с женскими днями если таковые имеются.
Соответственно если анализ сдан накануне или во время месячных, то ничего тревожного в нём нет. Если иначе, то желательно ждать трёх стаканный анализ мочи, только важно сделать это правильно.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владимир Александрович, менструация закончилась 30го числа. 2 дня назад, 3 практически. Это могло повлиять?

Да, конечно. Тогда повода для волнения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленными вами анализам мочи отмечается значительная положительная динамика. Препарат выполнил свою функцию хорошо. Если в данный момент ничего не беспокоит, то более ничего принимать не надо. Меры профилактики заключаются в обильном питьевой режиме в течение следующей недели, обязательное мочеиспускание после полового акта, гигиена до и после

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Сергеевич, большое спасибо за ответ!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать