Боль в области поясницы справа.
Положение, форма и размеры почек не изменены, контуры их ровные, четкие, структура неоднородная. Кортико-медуллярная дифференцировка сохранена. Чашечно-лоханочная система обеих почек не деформирована, минимальное расширение верхней чашечки левой почки до 1,1см (диф с парапельвиклаьной кистой, Bosniak 1). Паранефральная клетчатка – с минимальным отёком. В области синусов почек, а также в нижней трети паренхимы левой почки единичные кисты, до 0,9см. Описание МРТ. С этим можно спокойно жить? Или уже надо лечиться??
Здравствуйте.
Почки нормального положения и формы.
Кортико-медуллярная дифференцировка сохранена — это хороший признак.
Небольшое расширение чашечки и кисты до 0,9–1,1 см — не опасно, скорее всего, доброкачественные образования (Bosniak I — самый безопасный тип).
Минимальный отёк паранефральной клетчатки — может быть реакцией, но без яркой клиники (боли, температуры) — наблюдение.
Рекомендуется наблюдение (УЗИ 1 раз в год), сдача общего анализа мочи, креатинина .
Обратиться к урологу, если есть боли, температура, нарушения мочеиспускания.
Лечение не требуется, если нет симптомов.
Скажите сейчас что то беспокоит?
Здравствуйте!
По описанию МРТ ситуация выглядит благополучно и не требует срочного или специального лечения, более наблюдения
По МРТ мы видим :
- положение, форма и размеры почек нормальные, их контуры ровные , что говорит о том, что сами почки развиты правильно и явных отклонений нет. Структура почек неоднородная, но кортико-медуллярная дифференцировка сохранена , что значит, что почки функционируют, их внутреннее строение сохранено , но есть небольшие возрастные или сосудистые изменения
- чашечно -лоханочная система не деформирована, есть минимальное расширение одной чашечки , что по заключению врача , вероятнее всего, может быть связано с маленькой кистой (киста bosniak 1 - это самая безопасная обыкновенная киста). Такие кисты часто встречаются , и их обычно просто наблюдают раз в год
- паранефральная клетчатка с минимальным отеком это может быть связано с хроническим процессом, иногда с воспалением, но при отсутствии жалоб
- есть единичные кисты до 0,9 см , что также очень частая находка , не опасная находка и требует только периодического контроля раз в год
Скажите, боли связаны с движением или с мочеиспусканием?
Здравствуйте!
Не переживайте заключение мрт не критичное абсолютно!
Для нас самое главное , что положение, форма и размеры почек не изменены, контуры их ровные, четкие. Чашечно-лоханочная система обеих почек не деформирована. Минимальное расширение верхней чашечки левой
почки до 1,1см это абсолютно не страшно. Кисты также маленьких размеров.
Скажите вас что-то беспокоит?
Здравствуйте!
Описанные изменения по результатам мрт в почках рекомендуют наблюдать в динамике.
Для этого выполняют УЗИ почек 2 раза в год и при необходимости повторять мрт.
Киста по Бонсиак 1 - это положительный результат.
Как правило, рекомендуют обратиться к нефрологу, чтобы доктор контролировал.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кисты- чаще всего доброкачественные образования.
При их обнаружении рекомендовано динамическое наблюдение ( ежегодно)
Полный анализ мочи .
Узи почек и мочевыводящих путей .
Вероятнее ощущение и дискомфорт в пояснице вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Миорелаксанты- для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
НПВС - для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
ИПП- Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель с НПВС- Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней