Не держит голову

Добрый день. Ребёнок 2 месяца не держит голову в положении на животе. На животе вообще истерит. Все время заваливается на правую сторону, когда спит голову поворачивает вправо На приеме в поликлинике поставили диагноз кривошея и отправили на массажи, комиссия на массажи только после 17 января Невролог в частной клинике назначил воротник шанца и ортопедическую подушку Может что-то еще использовать для борьбы с проблемой? Корсеты или какие-то еще корректирующие предметы? Какого врача еще посетить? Очень переживаем

Здравствуйте. Рекомендую головку поворачивать равномерно в разные стороны, рeкoмeндую плавание в ванной не касаясь дна с воротником надувным для малышей. Хорошо укрепляет мышцы и развивает координацию и снимает гипертонус
Также хорошо снимает гипертонус массаж с парафином или озокеритом – продаются готовые пластины в аптеках. Их разогревают, заворачивают в пелёнку и кладут на мышцы, которые в гипертонусе и когда разогревается мышца – проводят массаж.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Деткам до 3х месяцев массажи обычно не рекомендуем. Если ребёнку к 17 января уже исполнится 3 месяца, то очень хорошо - как раз на массажи походите.

3 месяца будет 26 числа, но на массажи идем по рекомендации врача
Очень странно тогда, что отправили так рано

Принятый ответ

массаж легкий, без усиления.

Если есть вопросы, пишите. Я на связи.

Принятый ответ

Добрый вечер,
Корсеты не нужны в данной ситуации.

По вашему описанию и имеет место позиционная кривошея, учитывая осмотр невролога. Поэтому в таких случаях рекомендуем укреплять мышцы шеи малышу, привлекать внимание ребёнка в противоположную сторону поворачивая голову(можно валик положить под ту сторону куда поворачивается, кроватку разворачивайте, чтобы к вам был повёрнут той стороной, на которую реже поворачивается)

На животик обязательно выкладывайте, первое время будет противиться, так как в таком положении им тяжело лежать, необходимо тренировать мышцы шеи, чтобы удерживать головку, но необходимо так делать, перед ребёнком положите игрушки для привлечения внимания

Принятый ответ

Здравствуйте
Отлично что назначили массаж , это очень хорошо и полезно для малыша

•Старайтесь класть игрушки по бокам от малыша чтобы он поворачивал голову в сторону игрушек

•Почаще укладывайте на животик малыша , чтобы он адаптировался держать головку

•Во время укладывания так же меняйте положение головы в разные стороны

•Корсеты не рекомендую в таком возрасте

Будьте здоровы !

Здравствуйте
Сейчас старайтесь чередовать изголовье кроватки
Брать на руки с разных сторон
Выкладывать игрушки с разных сторон
Выкладывать чаще на живот
Массаж и лфк показаны