Гиперэхогенность почек плода на 28 неделе

Сделала УЗИ почек плода (девочка) на 28 неделе, размеры почек: левая 40*21*23, правая 39*22*22. Эхогенность паренхимы несколько повышена, васкуляризация сохранена на обоих почках. Сказали обратить внимание на 3-ем скрининге и наблюдать после рождения. Подскажите, по поводу прогноза, узи в 24 недели размеры почек были левая 35*22*22, правая 33*19*21. Сильное ли увеличение? На 24 неделе поставили ГСД.

Синдром Жильбера, хронический бронхит, ГСД, ИЦН.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы болели во время беременности?

Асиет Шихамовна, добрый день. Да, на сроке 11 недель гемофильная инфекция с температурой 40. Из лечения супракс, на фоне произошло развитие гнойного сфеноидита, коньктивита, бронхита, дальнейшее лечение через месяц амоксиклав.

Эта инфекция могла повлиять на почки плода. Во время беременности необходимо только наблюдать. После рождения вы пройдёте обследование у детского нефролога.

Размеры сейчас не критичные не переживайте

Асиет Шихамовна, хорошо, спасибо.

Пожалуйста. Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Отпустите ситуацию. Ребенко развивается, растет, возможно это случайная находка. Ничего предпринимать не нужно. На 3 скрининга попросите ещё раз обратить внимание на почки. В месяц после рождения малышки вы будете проходить обследование и тогда полноценно оценят состояние почек

Кристина Эдуардовна, добрый день, спасибо. Дело в том, что возможно это наследственный фактор, так как по линии суда у его отца - поликистоз обеих почек, у мужа - кисты в почках, у сестры мужа - удвоение почки и опущение и у племянницы тоже изменения по узи. Соответственно, передалось малышу. Как объяснили пока кисты не видны, может в дальнейшем быть поликистоз. Будет перинатальный консилиум.

Принятый ответ

Добрый день
Прогноз сказать нельзя, так как нет оценки динамики, картина может как и улучшиться, так и ухудшиться. Но на данный момент критичных нарушений нет, пороков также не обнаружено. Не волнуйтесь, выполните контроль узи экспертного класса в динамике и старайтесь наслаждаться беременностью.

Дарья Владимировна, добрый день, спасибо. Да, по УЗИ в 17 недель почки были на верхней границе, в 24 недели чуть больше нормы и эхогенность повышена, в 28 недель - больше гестационный нормы и эхогенность повышена. Плюс делала узи между этими промежутками в другом месте Кулакова, там говорили все хорошо, но размеры не мерили, просто визуально оценили. Следующее УЗИ - 30 недель.

может быть поликистоз, попросите врача после контрольного узи направить Вас на перинатальный консилиум.

Дарья Владимировна, да, документы подала на перинатальный консилиум и 3 числа пойду к генетику, так как по мужу наследственное - поликистоз почек.

Принятый ответ

Здравствуйте. Критического нет, к третьему скринингу пройдёт с большей вероятностью, но после родов точно пройдёт