Амебная инфекция в кале у ретенка
Добрый день, у ребенка 7 лет вечером часов в 8 заболел живот вокруг пупка, продолжительстью часа 2-3 не сильно. Потом прошло и он заснул, и так продолжилось две недели каждый день. С утра и в обед все хорошо, вечером живот начинает болеть. В крови всегда были эозинофилы, и высокий имуноглобулин Е, все пробы отрицательные но нам сказали аллергик. И вот мы сдали кал методом парасепт, так как мазок всегда отрицательный был и анализ показал entamoeba coli цисты. Педиатр назначил тинидазол 1000 (2 таблетки) - 1раз в день - 3 дня. Верно ли лечение? Не много ли это для худенького ребенка 23,7 кг. Рост 128.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача".Entamoeba coli это непатогенный простейший, который обитает в кишечника человека, который не вызывает никаких заболеваний у людей и не требует лечения, даже при обнаружении в кале. Тинидазол применяют у детей для лечения лямблиоза, амёбиаза и трихомониаза, в вашем случае данные гельминты не подтверждены.В вашем случае его принимать не нужно.
Петр Николаевич, благодарю за ответ. Зачем тогда педиатр назначает лечение? Уточните пожалуйста, и.е. Вечерние боли в животе у ребенка не могут быть из за entamoeba coli? Нам дальше сдавать кал методом парасепт? Или одного раза достаточно и это не глисты?
Повышенные эозинофилы и IgE могут соответствовать аллергическим появлением, что может объяснять боли. Также боли вокруг пупка часто бывают проявлением функциональных желудочно-кишечных расстройств у детей школьного возраста.
Парасеп по рекомендациях рекомендуют сдавать 3 кратно с интервалом 3-4 дня между исследованиями.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По подобному анализу можно сказать, что выявлена не патогенная амеба, маловероятно, что она вызывает жалобы
Но если она творить о лечении, до доза расчитывается по весу 50-75мг/кг, верная
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации выявили амебы, вашим лечащим врачом назначено верное лечение, поэтому необходимо его соблюдать. Тинидазол эффективен в отношении лечения амеб. Для данного возраста и веса доза достаточная.
Алексей Александрович, благодарю
За ответ, скажите пожалуйста почему разное мнение насчет одной и тоже бактерии, выше в ответах два инфекциониста пишут что лечение не требуется это нормальная флора. Может ли болеть живот у ребенка только в вечернее время из за этой бактерии если она является таковой? Нужно ли нам с мужем сдавать анализ кала или с ребенком пить по той же схеме если у него обнаружено?
Все верно, можно сдать данный анализ на амебу. Да, возможно симптомы из-за амебы
Принятый ответ
Здравствуйте, обнаружена не патогенная амеба. Она не вызывает клинических проявлений и не требует лечения.
Если беспокоят боли в животе и нет лихорадки, рвоты, диареи, то стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом
Ольга Алексеевна, скажите пожалуйста почему нет единого мнения? Врач выше говорит нужно лечить, педиатр тоже, вы и первый ответивший врач говорите это норма 🤷🏼♀️ как родитель должен понять, лечить все же или нет? Тринидат не помогает, боли только в вечернее время и если почитать описание к этой не знаю бактерии или инфекции то симптомы как раз боли в животе, и в описании лекарства которое прописали применяется в лечении этой штуки. Как принять решение, когда у врачей разное мнение.
Понимаю Ваше беспокойство. В любом случае решение по лечению принимается только на очном приеме с врачом
Онлайн можно получить второе мнение и сделать для себя какие-то выводы
Патогенная амёба действительно вызывает боли в животе, а также диарею и кровь в стуле - в этом случае назначается лечение.
В организме человека, особенно в кишечнике обитают множество микроорганизмов и они относятся к нормальной флоре. Кишечная амеба - один из представителей нормальной флоры человека. Нет данных, о том что она вызывает заболевание.
Также в описании к тинидазолу показание амёбиаз.
Но амёбиаз вызывается другим видом амёбы.
А кишечная амёба не вызывает амёбиаз, она является нормальной флорой
Ольга Алексеевна, скажите пожалуйста, тогда нам стоит продолжить сдавать кал методом парасепт? Еще два раза. И если чисто то это не от глистов живот болит? На очном приеме гастроэнтеролог не знает от чего болит, предложил сдать кал и пить тримедат, но он боль не снимает. И непонятно почему болит только вечером. Может все же глисты но пока не нашли?
Да, можно еще 2 раза сдать кал
Ольга Алексеевна, добрый день, пришел анализ фемофлор 16, посмотрите пожалуйста, обнаружен золотистый стафилококк и еще какая то бактерия, это серьезно? В интернете страшно написано, нужна колоноскопия или антибиотик альфанормикс если его детям можно? Начала давать бактериофаг и тримедат, живот пока так же болит по вечерам(
Здравствуйте, нет, это не опасно.
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической ценности, так как по одному кусочку кала не возможно оценить настоящую микрофлору кишечника.
Обнаруженные бактерии - условно-патогенные. Они могут вызвать диарею, если нет острой диареи, то считается нормальной флорой
Ольга Алексеевна, а могут боль в животе вызывать и вздутие? Боль около пупка. Иногда вечером подташнивает. Гастроскопию делали, все ок.
Такие симптомы не очень характерны для условно-патогенной флоры
Принятый ответ
Здравствуйте!
Entamoeba coli непатогенная амёба.
Патогенная - entamoeba histolytica.
Их часто путают.
Лечение не требуется.
С болями в животе лучше обратиться к детскому гастроэнтерологу.
Из инфекций - сдать кал на диз группу (сальмонеллы , шигеллы) и кал методом ПЦР на ДНК/РНК кишечных бактерий.
Мария Геннадьевна, добрый день, пришел анализ фемофлор, обнаружен золотистый стафилококк и еще какая то страшная бактерия, скажите пожалуйста это серьезно? Нужно делать колоноскопию с учетом того что болит живот? Или нужен просто альфанормикс, если его можно детям?
Это всё условно-патогенная флора, антибиотиками в идеале её лучше не лечить. Наличие дисбиоза может говорить о том, что существует какая-то проблема с кишечником (дисбиоз не первичен, а чаще развивается на фоне какой-то изначальной проблемы), НО наличие условно-патогенной флоры также может ни о чем не говорить вообще, т.к иногда и у людей без жалоб выделяется какая-то условно-патогенная флора.
Альфанормикс возможно использовать, если имеется дивертикулярная болезнь кишечника или синдром избыточного бактериального роста (делается водородный дыхательный тест). Без каких-то ограничений и с достаточно высокой вероятностью положительного эффекта возможно использовать пробиотики по типу энтерола или максилака, курс минимум 1 мес (но можно и дольше).
Для того чтобы понять, есть ли показания к колоноскопии , сдается кал на кальпротектин и кал на скрытую кровь. Если есть кровь и/или высокий кальпротектин, тогда рассматривается вопрос о проведении колоноскопии.
Вероятнее у детей есть свои особенности в подходах к диагностике, возможно что-то дополнительно потребуется, лучше всё-таки проконсультироваться с гастроэнтерологами.
Посмотрите, как ребёнок реагирует на разную еду, от чего становится хуже. Возможно после употребления свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Боли могут быть на фоне вздутия из-за данных продуктов.
Возможно что-то жирное (блины, сметана, что-то жареное, что-то с большим содержанием масла), в данном случае возможна реакция желчного пузыря.
Или имеется склонность к запорам. На фоне запоров встречается вздутие и опять это может сопровождаться болями.
Во всех данных случаях улучшение состояния возможно уже только на фоне коррекции диеты.