ОРВИ при беременности 18 недель

Добрый день, простыла от кондиционера, сразу горло, насморк, температура 1 раз поднялась до 37,8 выпила половинку парацетамол и в основном лечилась народными средствами, на 6 день болезни все же пошла к терапевту она назначила антибиотики Панцеф и свечи Виферон, сначала боялась пить антибиотики, но простуда никак не отпускает, мокрота продолжает выходить, сходила на УЗИ показало в околоплодных водах взвесь, скажите пожалуйста как это повлияет на малыша и как часто обновляется околоплодная жидкость?

27 лет

Добрый вечер )
Не волнуйтесь , околоплодные воды обновляются в течении 5 дней .
Появление взвеси может быть связано не только с перенесенной инфекцией , но и естественными процессами .
На сегодняшний день какие-то жалобы у вас остались ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура иногда поднимается до 36,9 , откашливается мокрота, но особенно беспокоит насморк, который продолжает выходить и уже даже болит при нажатии возле щек, видимо отдает в пазухи носа

Принятый ответ

В данном случае в первую очередь необходимо сдать ОАК и СРБ , чтобы понимать этиологию инфекционного процесса .
Сейчас лечение симптоматическое !
1. Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин )-2-4 раза в день -10-14 дней .Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина детские -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
Сосудосуживающие во время беременности можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу .
2. При температуре разрешен - парацетамол .
3.Для выведения мокроты используйте-
Обильное теплое питье.
Разрешен прием мукалтина/амброксола по 1т- 3 р/д + можете делать ингаляции с физраствором через небулайзер.
На 1 ингаляцию 10-15 мл физ раствора 3 р/д .
4. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
5. . Увлажняйте воздух, это тоже играет большую роль
Обильное теплое питье и проветривание помещения !

Здравствуйте

Антибактериальные препараты назначаем только при подтверждении лабораторно бактериальной инфекции, для этого рекомендуют сдать клинический анализ крови, с реактивный белок

Скажите, пожалуйста, какие на сегодняшний день у вас жалобы ?

Взвесь в околоплодных водах на УЗи частая находка на фоне инфекций или после них, в большинстве случаев это не отражается на состоянии малыша

Околоплодная жидкость у беременных полностью обновляется примерно каждые сутки плюс минус, жидкость постоянно фильтруется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Температура иногда поднимается до 36,9 , откашливается мокрота, но особенно беспокоит насморк, который продолжает выходить и уже даже болит при нажатии возле щек, видимо отдает в пазухи носа, анализы никакие не сдавала, терапевт прописал и в аптеке тоже девушка сказала что лучше пропить антибиотик, потому что прошло уже больше недели и лучше не становится

Обычно мы всегда смотрим анализы, особенно у беременных для определения активности воспаления, особенно интересует с реактивный белок

В таких случаях эффективным считается промывать нос 3-4 раза в день изотоническим физ раствором или Аквалор/АкваМарис/др, лучше промывать с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа промывать гипертоническим раствором. Допустимо пользоваться детским називином бэби по капельке в каждую ноздрю до 3 р/д 5 дней

Скажите, панцеф начали принимать уже ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начала принимать с сегодняшнего дня , продолжительность назначили 6 дней , скажите пожалуйста этот антибиотик вообще разрешен ?

Принятый ответ

Да, панцеф - это один из немногих антибиотиков, которые назначают беременным при бактериальной инфекции, он не вреден малышу 🙏🏻
Легкой беременности🙏🏻

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, околоплодные воды меняются каждые 3 часа, а полный объем меняется в течение 5 дней. На малыша это не повлияет.

Уточните, пожалуйста, какие жалобы сохраняются в данный момент? Начало прием антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Температура иногда поднимается до 36,9 , откашливается мокрота, но особенно беспокоит насморк, который продолжает выходить и уже даже болит при нажатии возле щек, видимо отдает в пазухи носа, анализы никакие не сдавала, терапевт прописал и в аптеке тоже девушка сказала что лучше пропить антибиотик, потому что прошло уже больше недели и лучше не становится, антибиотик приняла сегодня

Принятый ответ

Конечно, в таком случае желательно было сначала сдать общий анализ крови, соэ, срб для уточнения этиологии инфекции (вирус или бактерия).
Ведь антибиотики работают только против бактерии и не действуют на вирус.
Но если уже начали прием, то рекомендовала бы продолжить.
Для восстановления микрофлоры кишечника пропить аципол по 1 табл 3 раза в день 10 дней или линекс.

Температура 36,9 может быть нормой для беременных. А так же может сохраняться субфебрильная температура (небольшая) даже после выздоровления в течение какого-то времени.

Мокрота отходит легко?
Возможно, кашель связан с постназальным затеком. Стекание слизи по задней стенке глотки с носовой полости.

Остальное лечение симптоматическое:
Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70% чтобы слизистые носа и горла не пересушивались.
Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп) не более 5 дней, чтобы не было привыкания.
От влажного кашля сироп стодаль или мукалтин.
Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака.

Здравствуйте!
Наличие взвеси еще не показание для приема антибиотиков.
Скажите пожалуйста на данный момент что сохраняется из симптомов?
Сдавали ли вы какие-то анализы крови?
Для приема антибиотиков важно чтобы по крови была бактериальная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Поняла вас, да действительно может быть присоенилась бактериальная инфекция, но в вашем случае лучше воздержаться от приема антибиотиков , если конечно нет показаний к их приему. Поэтому для начала рекомендуется сдать полный анализ крови, соэ и срб.
Если в крови будут повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты, повышение соэ и срб , то можно со спокойной душой начинать прием антибиотиков. В беременность не противопоказан прием Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в сутки в течение 7 дней
Также: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель Амброксол по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения