Месячные у дочери второй раз за месяц

Добрый день! Дочери только исполнилось 12 лет. Месячные начались в октябре и были 3 раза с интервалом 43 дня. Последние начались - 13.01 и длились 5-6 дней, а сегодня, 27.01, снова начались - не просто мажет, а идет кровь. Есть ли повод для волнения? И еще, не знаю, важно или нет, но она 2 дня уже болеет орви с температурой.

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком возрасте менструации только-только устанавливаются и могут быть нерегулярными, с задержками, частыми и так далее, ввиду того что большинство циклов без овуляции. Также в середину цикла тоже могут быть кровянистые выделения из половых путей, что не является патологией. Рекомендую выполнить УЗИ органов малого таза абдоминальным способом при наполненном мочевом пузыре на 5-7 день м.ц. При продолжающихся межменструальных кровянистых выделениях на 2-5 день м.ц сдать гормональный фон: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин, ТТГ

Принятый ответ

Здравствуйте. В первые два года идёт гормональная перестройка, и месячные могут быть нерегулярными, длительными или короткими , длительными или обильными , это вариант нормы. За сколько времени прокладка полностью заполняется?

Галимат Нарзановна, сложно сказать, она чуть что, сразу ее меняет, не дает полностью заполниться. И сейчас я на работе, она говорит, что сильно идут, но в ее понимании и с ее опытом сильно может значить что-то отличное от мазни.

Вы проверьте , если прокладка заполняется 4-х капель полностью за 1,5-2 часа, тогда это обильные и нужно добавить Транексам 250 мг 3 раза в день 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом возрасте менструальный цикл только начинает устанавливаться и поэтому выделения могут быть нерегулярными, в этом случае нужно только проходить УЗИ раз в 6 месяцев, больше ничего не требуется

Принятый ответ

Добрый вечер.
В данном случае, цикл ещё может быть нерегулярным, не установленным. Организм только учится регулировать работу яичников. В этом ничего страшного нет, нужно время. Если есть возможность, конечно, проведите УЗИ органов малого таза. Будет не лишним. Не экстренно , планово.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь это абсолютно нормально так как цикл еще только устанавливается
Можно принимать транексам по схеме чтобы купировать выделения

Резеда Венеровна, нас пугает, что уже 4 дня яркая кровь идет. До этого в предыдущие 2 цикла была мазня и совсем немного крови. А сейчас и намека нет на то, что на спад идет. И еще такой момент - мы через 2 недели летим в отпуск на море. Не может же быть, что за 2 недели они не прекратятся? Или что опять начнутся, стоит нам в жаркий климат приехать?

Волнует такая длительная кровопотеря у дочери.

Это может быть вариант нормы, чтобы исключить патологию нужно выполнить узи органов малого таза. Также рекомендую сдать ферритин если ниже 45 то начать прием препаратов железа.

Резеда Венеровна, спасибо! у нее и до месячных ферритин был 18 всего при нормальном гемоглобине (( Может, подавать ферретабс , когда месячные идут?

Можно, обычно рекомендую сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализов